Caleta Olivia disfruta del Nacional de Clubes C-13 y C-15 Sur de futsal

El domingo se disputó la primera fecha del certamen en tres escenarios de juego y este lunes se juega la segunda jornada de la fase de grupos.

Este domingo dio comienzo en Caleta Olivia el Torneo Nacional de Clubes C-13 y C-15 Sur de fútbol de salón, certamen que cuenta con la participación de catorce equipos de Comodoro Rivadavia, mientras que el resto de los participantes son del dueño de casa, Pico Truncado, Río Grande, Ushuaia, Comandante Luis Piedra Buena, Los Antiguos, Las Heras y la Cuenca Carbonífera.

En ese contexto, en la primera fecha y por la categoría C-13, y en duelo entre equipos comodorenses, Lanús Infantil superó por 7-5 a Juanes Motos FC, mientras que Los Matadores Rojo cayó 7-3 ante Comercio de Ushuaia.

Por su parte, Asturiano goleó 6-1 a La Super Económica en el otro choque entre equipos de Comodoro, mientras que Lanús cayó 7-5 ante Los Rebeldes de la Cuenca.

En la categoría C-15, La Super venció 4-1 a La 13 Futsal de Truncado, Chacarita derrotó 4-3 a FIM de Piedra Buena, mientras que El Lobito le ganó 2-1 a HAF de Ushuaia.

El equipo de Fortaleza dio una de las goleadas de la jornada inicial al imponerse por 21-1 ante Racing de Ushuaia, mientras que Luz y Fuerza -de Río Grande- derrotó 21-0 al local Atlético Mirador.

Además, Lanús superó 3-2 a Oro Negro de Truncado y Los Titanes perdiò 7-4 ante Magallanes FC de Ushuaia.

Este martes, continúa la acción en los gimnasios Pancho Cerda, Mirta Rearte y Chichino Ibáñez.

..................

Panorama de la 1ª fecha

CATEGORIA C13

DOMINGO 23 - GIMNASIO CHICHINO IBAÑEZ

- Tigres del Sur 7 / Estrella Norte Verde 1; Grupo C.

- Juanes Motos Futsal 5 / Lanús Infantil 7; B.

- Tigres del Sur 5 / Santa Cruz FC 4; A.

- Circunvalación 2 / EMFI 0; B.

- Comercio 7 / Los Matadores Rojo 3; A.

DOMINGO 23 - GIMNASIO MIRTA REARTE

- Asturiano 6 / La Super Económica 1; C.

- Lanús 5 / Los Rebeldes 7; D.

- Deportivo La Amistad 7 / Estrella Norte Blanco 4; D.

CATEGORIA C15

DOMINGO 23 - GIMNASIO PANCHO CERDA

- La Super Económica 4 / 13 Futsal 1; Grupo A.

- Chacarita 4 / FIM 3; B.

- El Lobito 2 / HAF 1; C.

- Racing 1 / Fortaleza 21; D.

- Lanús 3 / Oro Negro 2; G.

- Amigos del Poli 5 / Comercio 3; E.

- Cañadón Seco 4 / Real Madrid 4; A.

- Deportivo La Amistad 1 / El Ciclón 2; B.

- Halcones 1 / Sindicato Petrolero 3; C.

- Tigres del Sur vs Defensores del Sur; D.

DOMINGO 23 - GIMNASIO MIRTA REARTE

- Los Titanes 4 / Magallanes FC 7; F.

- Circunvalación Blanco 6 / UTA FC 1; E.

- Circunvalación Dorado 0 / Los Rebeldes 8; F.

- Atlético Mirador 0 / Luz y Fuerza 21; G.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico