Casino mantiene puntaje ideal en la cima de la división Juvenil

Derrotó 5-3 a UOCRA y quedó como único líder. El torneo Apertura de la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia desplegó una nutrida doble jornada.

Con 27 partidos, se disputó el último fin de semana una nueva doble jornada del torneo Apertura de la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.

En la división Juvenil, Casino Club venció 5-3 a UOCRA y quedó como único líder con puntaje ideal, ya que no jugaron Sport Boys y La Super-MyL, que lo acompañaban en la cima.

En Cadete, ahora son cinco los dueños de la cima. Juanes Motos aplastó 15-1 a Los Diablitos, Casino derrotó 3-1 a Flamengo y La Cigarra batió 4-0 a Dragones. Los tres ganadores alcanzaron a Parma FC y Transporte Doble B, que no tuvieron acción.

En Menor, Lala’s 6-0 goleó a Olimpo y sigue como único líder, con puntaje ideal, en seis presentaciones.

En la división Infantil, el líder Los Ases tuvo fecha libre y se le acercaron a un punto Luz y Fuerza y Flamengo, que derrotaron a Chacarita (6-1) y Canallas (9-2), respectivamente.

Por otra parte, también se desarrollaron encuentros correspondientes al Apertura Infantil, que reúne a las divisiones 2008, 2009, 2010, 2011 y 2012-2013 (Promocional).

TORNEO APERTURA PROMOCIONAL

JUVENIL

- UOCRA 3 (Brian Chaile 2 y Pablo Carrillo) / Casino Club 5 (Ignacio Alaniz 2, Gabriel Giménez, Tiago Barría e Iván Vega).

- Sport Boys 5 (Matías Ruiz 3 y Tiago Colivoro 2) / Club Olimpo 0.

- Juanes Motos 9 (Luciano Vargas 2, Alexis Lara 2, Facundo Aguilar, Antonio Cabello 3 y Ariel Millanes) / Deportivo San Cayetano 2 (Enzo Mendiola y Matías Sudan).

- El Lobito 7 (Diego Antinao 4, Lucas Rasjido, Enzo Santander y Valentín Aravena) / Los Amigos FC 4 (Carlos Ibáñez, Nahuel Sánchez 2 y Santiago Hoopmann).

CADETE

- Los Diablitos 1 (Bruno Cofré) / Juanes Motos 15 (Antonio Cabello 4, Ariel Millanes 2, Lucas Flores 2, Emiliano Cortez 3, Pablo Gallardo, Juan Cárdenas y Francisco De Abreu 2).

- Casino Club 3 (Tiago Barría, Benjamín Herrera e Iván Oyarzun) / Flamengo 1 (Nahuel Pacheco).

- Club Dragones 0 / La Cigarra 4 (Laureano Uribe, Agustín Uribe 2 y Eduardo Ulloa).

MENOR

- El Lobito B 1 (Lucas Segundo) / Quirno Costa 4 (Mateo Bustos 2, Nehemías Frazzetta y Agustín Triviño).

- El Lobito A 7 (Ariel Cortez 4, Marco Santander, Ezequiel Chaura y Lautaro Cerezo) / Heladería Chocolates 1 (Thiago Ferez).

- Flamengo 2 (Mariano Hernández y Fabricio Barrionuevo) / Casino Club A 4 (Dante Cacosso 2, Nicolás Moya y Ramiro Yáñez).

- Sport Boys 1 (Lucas Barra) / Club Dragones 2 (Santiago Uribe y Lautaro Millanes).

- Club Olimpo 0 / Lala’s 6 (Tiago España, Tahiel Cárcamo 4 y Alan Llaguel).

- Club Los Ases 4 (Marcos Barboza, Omar Santana 2 y Ezequiel Barboza) / Casino Club B 5 (Zair Gallardo 3, Matías Fontañez y Thiago Alvarez).

- Juanes Motos 2 (Ian Gordillo 2) / El Lobito C 1 (Gustavo Santander).

- Racing Comodoro 2 (GP) / Juan XXIII 0 PP.

INFANTIL

- Canallas 2 (Lautaro Fuentealba y Bautista Monzón) / Flamengo 9 (Tomás Mansilla, Rodrigo Loncón 2, Juan Cruz Mansilla 2, Dewi Davies, Emiliano Carrizo y Axel Chanampa 2).

- Chacarita 1 (Ramiro Angel) / Luz y Fuerza 6 (Bruno Vázquez, Ian Subiabre, Jerónimo Montes 2 y Javier Laime 2).

- Juanes Motos 0 / Club Dragones 2 (Angel Alvarado 2).

TORNEO APERTURA INFANTIL

CATEGORIA 2008

- Luz y Fuerza 1 (Mateo Morales) / Asturiano 3 (Santiago Godoy, Dylan Garcés y Juan Espinosa).

- Flamengo 5 (Enzo Cayumán y Bautista Díaz 4) / La Nueva 5 (Franco Parra, Agustina Albanesi, Joaquín Tula 2 y Renzo Saralegui).

CATEGORIA 2009

- La Super Económica A 6 (Leonel Aparicio, Sebastián Melián, Thiago Sotelo 2, Brian Nieva y Lautaro Burgos) / La Super Económica B 1 (Branco Muñoz).

CATEGORIA 2010

- Casino Club 2 (Fabricio Espinosa y Mirko Frkovich) / La Super Económica A 3 (Lucas Alvarado, Tiago Aburto y Mateo Sáez).

- Rada Tilly 0 / Titanes 2 (Dante González y Alexander Soto).

- Nápoles 7 (Agustín Carrizo 5, Ian Infriccioli y Mateo Ojeda) / La Nueva 3 (Ignacio Lebrón, Ramiro Delgado y Dylan Tenelo).

CATEGORIA 2011

- Juanes Motos 0 / Chacarita 2 (Thiago Cancino 2).

- Flamengo 4 (Mateo Chávez, Lucca Cárcamo y Ciro Gonzales 2) / La Super Económica B 0.

CATEGORIA 2012-2013 (PROMOCIONAL)

- La Super Económica B vs Sport Boys.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico