Casino y La Mata ganaron por la categoría Zona de Honor 1

Casino Club Futsal goleó 6-0 a UOCRA, mientras que Club La Mata venció 6-1 a Los Amigos en dos de los partidos que se jugaron el fin de semana en el gimnasio municipal 1.

La comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana una nueva fecha del torneo Clausura 2017 en sus diferentes categorías.

En ese contexto, por la categoría Zona de Honor 1, Casino Club Futsal goleó 6-0 a UOCRA Comodoro, mientras que Club La Mata se impuso por 6-1 a Los Amigos FC.

Y por la Zona 2, Lanús le ganó 6-1 a Transporte Caamaño, La Cigarra venció 6-3 a Patagonia Frenos, mientras que Auto Lavado El Tiburón, tras su participación en la División de Honor de Mendoza lo mismo que Flamengo y UOCRA, venció de manera ajustada 3-2 a Seven & Eleven.

Durante el fin de semana también se jugaron partidos de las categorías A1, A2, A3 y A4, como así también de la B2, B3 y B4.

PANORAMA

CATEGORIA HONOR

Zona 1

- UOCRA Comodoro 0 / Casino Club Futsal 6 (Gonzalo Bertoldi 3, Sebastián Cárcamo 2 y Lucas Pinda).

- Cepatacal 8 (Federico Leguiza 3, Nicolás González 2, Carlos Cárdenas, Juan Cárdenas y Facundo Villarroel).

- Club La Mata 6 (Mauricio Galussio 4, Gabriel Ceballos y Rodrigo Urbano Bequer) / Los Amigos FC 1 (Leandro Domínguez).

Zona 2

- Lanús 6 (Gonzalo Manquemilla 3, Antonio Pinda 2 y Pablo Hernández) / Transporte Caamaño 1 (Brian Pruessing).

- Patagonia Frenos 3 (Ezequiel Llanquín, Diego Maliqueo y Lucas Ponce) / La Cigarra 6 (Gabriel Zarzoza 2, Bruno Barría, Franco González, Matías Leiva y Emiliano Loncón).

- Auto Lavado El Tiburon/Myl 3 (Matías Cárcamo, Gonzalo Páez y Martín Subiabre) / Seven & Eleven 2 (Sergio Corzo y Mario Rodríguez.

CATEGORIA A

A1 – (4ª fecha)

- La Plaza 2 (José Nopay y Leonardo Rodríguez) / San Cayetano 3 (Darío Alzuri, Guillermo Leal y Mauro Salgado).

- El Lobito 0 / Malandras FC 0.

A2 (4ª fecha)

- Futsalero 5 (Alejandro Davi 2, Miguel Paredes 2 y Hugo Chávez) / El Taladro 5 (Jonatan Cárcamo 4 y Ariel Aguilar).

- Sport Boys 2 (Ezequiel Moraga 2) / La Naranja Futsal 1 (José Luis Chacano).

- Jomar 4 (Maximiliano Barrios 2 y Sebastián Carrillo 2) / Arsenal 9 (Juan Bilbao 4, Jonathan Loncón 2, Nery Chayle, Gabriel Contreras y José Contreras).

A3 (4ª fecha)

- Panadería San Cayetano 1 (Diego Alvarez) / Transportes Paredes Futsal 4 (César Alcasar, Pablo Alvarez, Jose Poblete y Marcos Rivas).

- Casino Club 4 (Cristian Chaile 2, Elias Méndez y Facundo Villarroel) / Parma FC 8 (Juan Ester Martínez 3, Marcelo Carranza 2, Matías Mayorga 2 y Marinao Almazán).

- Puerto Nuevo 5 (Luis Núñez 2, Walter Campos y Alejandro Vega) / Deportivo Las Latas Diego Caniza 1 (Dante Cerda).

- Bric SRL Futsal 1 (Franco Bustos) / Imprenta Oligraf 5 (Sergio Miranda 2, Alexander Barrientos, Mathías Leiva y Damián Norval).

A4 (4ª fecha)

- Mutual UOCRA 5 (Facundo Giménez 2, Facundo Maripillán 2 y Damián Salicas) / Transporte Genaro 3 (Emanuel González 2 y José Cofre).

- Deportivo DM/La Vecindad 10 (Sebastián Barrientos 3, Lucas Chávez 3, José Mansilla 2 y Andrés Vargas 2) / Los Magos Jr. FC 2 (Jorge Velásquez 2).

- Huracán 8 (Leandro Soto 5, Brian Gutiérrez, Mauro Manríquez y Gonzalo Vidal) / 2 de Abril 2 (Elías Canteros 2).

- La Proveeduría 1 (Emanuel Méndez) / Real Sur 3 (Angel Eduardo, Walter Farías y Leandro Riffo).

CATEGORIA B

B2 (10ª fecha)

- Imperial 5 (Cristian Hernández 4 y Joaquín Alegre) / Stella Maris Futsal 5 (Mauro Cárcamo 2, Mariano Hauros, Leandro Mercado y Martín Mercado).

- Rocali Automotores 11 (Luis Barría 4, Mariano Luna 4, Leonardo Amaya, Andrés Carrillo y Xavier Uribe /

Patagonia Sur 0.

- La ‘232’ 1 (Roberto Mercau) / CFC 3 (Julio Godoy 2 y Gabriel Muñoz).

- Club Astra 3 (Gabriel Padilla 2 y Ricardo Bayón) / Los Santos 2 (Cristian Mercado 2).

- Gesta De Malvinas 2 (Agustín Figueroa 2) / El Portu Futsal 6 (Néstor Melo 2, Maximiliano Miranda 2, Juan Alaniz y Mauricio Balcón)

B3 (10ª fecha)

- Deportivo Fénix 4 (Raúl Baigorri, Fernando Isaac, Carlos Núñez y Lucas Papescu) / Mananatiales FC 5 (Enzo Ganga 2, Alberto Aguilar, Gonzalo Austín y Daniel Montiel).

- Acumuladores Austral 4 ( Leandro Barro 2 y Maximiliano Navarro) / Rodríguez Peña 7 (Juan Cerezo 3, Facundo Ybáñez 2, Ivan Alcaraz Martínez y José Márquez).

- Lyon 6 (Leandro Naveda 3, Nicolás Avila , Emiliano Jaramillo y Nicolás Mayorga) / Donatello Garment FC 3 (Sergio Campo 2 y Eduardo Canales).

- El Progreso 2 (GP- Brian Trautman) / Deportivo Juventus 0 (PP).

B4 (10ª fecha)

- Juventus Futsal 5 (Gonzalo Barrientos 2, Daniel Astudillo, Máximo Elgueta y Franco Salomón) / Los Vera 1 (Pedro Asencio).

- Piñas del Sur 1 (Marcos Maldonado) / Feria SyM 8 (Ricardo Castillo 3, Daniel Maldonado 2, Pablo Siares 2 y Jorge Almonacid).

- Atleti Futsal 1 ( Emanuel Almonacid) / Belgrano Nuevo 5 (Cristian Muñoz, Gonzalo Oyarzo, Cristian Paillan, Darío Quintero y David Soto).

- 15 de Diciembre 10 (Mariano Carrizo 5, Darío Lillo 2, Carlso Iván Almada, Nicolás Almada y Darío Haro) / Fuerte Apache 2 (Enzo Neira y Emanuel Vera).

- Parrilla El Búlgaro 5 (Darío Domínguez 2, Facundo González 2 y Oscar Mansilla) / Petrosar Futsal 4 (Alejandro Salazar 2, Carlos Crego y Franco Serquis).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico