Cepatacal es campeón de la categoría A en el torneo Apertura del futsal

Empataron en cuatro goles con Patagonia FC. Fueron al tiempo de alargue y allí se impuso por 2-0, para de esa manera quedarse con el título de la división. Cabe destacar que ambos equipos jugarán el próximo torneo Clausura en la División de Honor.

Cepatacal derrotó en tiempo de alargue el último fin de semana a Patagonia FC y de esa manera se consagró campeón de la categoría A del torneo Apertura 2017 del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
El flamante ganador de la división se impuso por 2-0, luego de haber igualado el tiempo regular en cuatro tantos.
De esa manera, Cepatacal se coronó campeón de la A, segundo terminó Patagonia FC, tercero fue La Cumbre FC, que derrotó en el partido por el tercer puesto a Deportivo DM-La Vecindad por 4 goles contra dos.
Por su parte, en lo que respecta a la División de Honor, se jugaron la sexta y séptima fechas.
En ese contexto, Auto Lavado El Tiburón se impuso por 5-3 sobre Clear, Casino Club Futsal derrotó 5-3 a Lanús y UOCRA Comodoro le ganó 3-1 a MyL.
Mientras que en los partidos jugados por la séptima fecha, El Tiburón le ganó 7-4 a UOCRA Comodoro, Lanús se impuso de manera ajustada 8-7 sobre MyL, Flamengo venció a Clear 7-1 e Inter derrotó en otro de los finales apretados a Casino Club Futsal por 6-5.
Con estos resultados, además de Inter, se clasificaron para las semifinales Auto Lavado El Tiburón, Flamengo y UOCRA.
El fin de semana también se jugaron partidos de ida por la promoción para las categorías División de Honor-A. La Cumbre Futsal venció 5-4 a Club La Mata, mientras que Seven & Eleven derrotó 8-7 a Deportivo DM-La Vecindad.
Mientras que por la promoción A4-B4, Real Sur se impuso por 4-2 sobre Fuerte Apache.

PANORAMA

DIVISION DE HONOR (6ª fecha)
- Auto Lavado El Tiburón 5 (Matías Cárcamo 2, Luciano Vargas 2 y Martín Subiabre) /
Clear 2 (Matías Rivera 2).
- Lanús 3 (Gastón Cardoso 2 y Jorge Romero) / Casino Club Futsal 5 (Sebastián Cárcamo 2, Facundo Contreras 2 y Gonzalo Bertoldi).
- UOCRA Comodoro 3 (Mario García, Diego Tellez y Nicolás Toledo) / MyL 1 (Franco González).

7ª fecha
- Auto Lavado El Tiburón 7 (Luciano Vargas 5 y Néstro Endrinal 2) / UOCRA Comodoro 4 (Diego Tellez 2, Sebastián Gonzálz y Emanuel Saldivia).
- Lanús 8 (Gonzalo Manquemilla 4, Gastón Cardoso 3 y Pablo Hernández) / MyL 7 (Matías Carrizo 3, Cristian Chiguay, Franco González, Damián Ruiz y Julián Pacheco).
- Flamengo 7 (José Cárcamo 3, Leonardo Hourcade, Daniel Mancilla, Aníbal Núñez y León Raín) / Clear 1 (Fernando Viegas Bordeira)
- Casino Club Futsal 5 (Franco Muñoz 3 y Sebastián Cárcamo 2) / Inter 6 (Leonardo Piñero 3, Maximiliano Scolari 2 y Marcos Quisle).

CATEGORIA A (3° y 4° puesto)
- La Cumbre Futsal 4 (Ariel Sosa 2, Ezequiel Scotto y Matías Soto) / Deportivo DM/La Vecindad 2 (Juan Alvarado y Leonardo Guerrero).


Final
- Patagonia FC 4 (Ezequiel Llanquín, Lucas Ponce, Erik Toro y Nicolás Vázquez). Alargue 0 / Cepatacal 4 (Fabián Zúniga 2, Juan Cárdenas y Nicolás González). Alargue 2: Fabián Zúniga 2).
Campeón: Cepatacal
2°: Patagonia FC
3° La Cumbre Futsal
4° Deportivo DM/La Vecindad}

Promoción Ida Categoría Honor – A
- Club La Mata 4 (Mauricio Galussio 2, Gonzalo Almonacid y Mauricio Britapaja) / La Cumbre Futsal 5 (Franco Ezequiel Asencio 3, Ezequiel Scotto y Bruno Varela).
- Seven & Eleven 8 (Nicolás Turano 3, Damián Angel , Sergio Corzo, Ezequiel Gómez , Roberto Morales y Leonel Padilla) / Deportivo DM/La Vecindad 7 (Manuel Gómez Cárdenas 2, Emiliano Loncón 2, Sebastián Barrientos, Leonardo Guerrero y Mauricio Sánchez).

Promoción A4-B4
- Real Sur 4 (Walter Farías 2, Angel Arena Angel y Mauricio Mansilla) / Fuerte Apache 2 (Marcelo Neira y Fabricio Vera).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico