Chubut compite en el Nacional de Cross Country en Laprida

Una delegación de 34 atletas de distintas localidades de la provincia se medirá con los mejores exponentes de la 44ª edición en el Complejo Municipal "El Paraíso".

Este fin de semana, el atletismo chubutense tendrá protagonismo en la edición 44° del Campeonato Nacional de Cross Country que se disputará en el Complejo Municipal “El Paraíso” de la ciudad de Laprida, provincia de Buenos Aires.

La numerosa delegación, con el apoyo de Chubut Deportes, partió en las últimas horas del jueves para participar hoy de la exigente competencia en un circuito cubierto de pasto y arbustos, algunas pendientes y barro (Distancias según la categoría, desde 2,5 kilómetros hasta 10 kilómetros). Cada vuelta tiene una distancia de dos mil metros.

Chubut irá con equipo completo, es decir con atletas en las cuatro categorías luego de la clasificación llevada a cabo en el Campeonato Provincial del 30 de junio en Comodoro Rivadavia.

La cantidad de inscriptos será de hasta 6 (seis) por cada prueba y se tomará para la clasificación los 4 (cuatro) mejores atletas de cada Federación.

LA DELEGACION

Categoría U16

- Sabrina Lauquen (Trelew)

- Ivana Rosmeri Mesa (Chacay Oeste)

- Kiara Carro (Chacay Oeste)

- Maira Ávila (Comodoro Rivadavia)

- Ivo Silva (Trelew)

- Thiago Velásquez (Comodoro Rivadavia)

- Leonardo Felices (Trelew)

- Francisco Pérez (Trelew)

Categoría U18

- Agustina Crozes (Esquel)

- Agustina Almonacid (Comodoro Rivadavia)

- Jimena Tamargo (Trelew)

- María Chaile (Comodoro Rivadavia)

- Santiago Morales (Esquel)

- Julián Marchand (Cholila)

- Luis Ortega (Chacay Oeste)

- Axel Rosales (Cholila)

Categoría U20

- Sharon Campos (Trelew)

- Macarena Quilodrán (Esquel)

- Pascual Lincanqueo (Cholila)

- Gastón Ríos (José de San Martín)

- Martín León (Paso de Indios)

- Emanuel Castillo (Trelew)

Categoría U23

- Tamara Leguiza (Esquel)

- Daniel Alvarado (Comodoro Rivadavia)

Categoría Mayores

- Vanesa Monín (Puerto Madryn)

- Sofía Rodríguez (Trelew)

- Cristina Riveros (Puerto Madryn)

- Eulalio Muñoz (Gualjaina)

- Facundo Crisosto

- Damián Dura

- Joaquín Arbe (Esquel)

Técnicos

- Matías Schiel

- Andrea de Laserda

- Paulino Campos

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico