Chubut inicia su puesta a punto en el fútbol para la Araucanía

Desde hoy y hasta el jueves en distintos puntos del Valle chubuense, se llevará a cabo la primera concentración del preseleccionado masculino de fútbol, con vistas a los Juegos Binacionales de la Araucanía que se desarrollarán en La Pampa, del 11 al 17 de noviembre.

El entrenador principal Juan Pablo Petronio (acompañado por los profesores Marco Venzia y Gustavo Depardo), entregó la nómina de 26 que formarán parte de la primera concentración.

La delegación se alojará en el Hotel Deportivo Provincial y tiene previsto entrenar por la mañana los tres días, en el predio del Club Defensores de La Ribera. Mientras que por la tarde, se proyectaron sendos amistosos con Defensores de La Ribera (hoy), Germinal (mañana) y Gaiman FC (jueves).

PROGRAMA DE ENTRENAMIENTOS

Hoy

- 10:30 Cancha Defensores de La Ribera (Entrenamiento)

- 19:00 Amistoso vs La Ribera (Cancha de la Ribera)

Mañana

- 10:30 Cancha Defensores de la Ribera (Entrenamiento)

- 17:00 Amistoso vs Germinal (cancha: Germinal)

Jueves

- 9:30 Cancha de la Ribera (a confirmar)

- 15:00 Amistoso vs Gaiman (cancha: Gaiman)

- 20:00 Desconcentración.

LOS CONVOCADOS

Walter Andrés Cruz (CAI Comodoro)

Mateo Julio DI Nunzio (CAI Comodoro)

Ramiro Josué Baldebenito (CAI Comodoro)

Alejo José Cohelo (CAI Comodoro)

Santiago Chicao (Newbery Comodoro)

Tobías Davies López (CART Rada Tilly)

Thiago Damián Barría (Huracán Comodoro)

Thomas Ignacio Ñanco (D. Sarmiento)

Lucas Ezequiel Gruber (D.Sarmiento)

Facundo Amarilla (Portugues Comodoro)

José Julián Oliva (Independiente Esquel)

Agustín Genaro Vidal (Belgrano Esquel)

Jorge Leonel Bocca (Belgrano Esquel)

Julio Elías Ancalipe (Belgrano Esquel)

Jorge Luis Calvo (JJ Moreno Pto Madryn)

Rafael Ferro (D. Madryn)

Santiago Joaquín Conejero (Germinal Rawson)

Agustín Manuel Morales Curiqueo (Germinal Rawson)

Jeremías Antu Barroso (Germinal Rawson)

Iván Agustín Villagrán (Germinal Rawson)

Gonzalo Damián Pérez

Gabriel Rodríguez Quispe (Racing Trelew)

Juan Ignacio Aranea (Racing Trelew)

Thiago Sebastián Pereyra Paira (Racing Trelew)

Ramiro Nehuen Montero (Independiente Trelew)

Nicolás Esteban Gallardo (Independiente Trelew).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico