CIPA goleó a Lanús por la categoría C-20

Club Infantil Patagonia Argentina se impuso sobre el "Granate" por 6-1 en un partido jugado el jueves por la tercera fecha de la zona 1 del torneo Clausura que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón.

El equipo de Club Infantil Patagonia Argentina (CIPA) derrotó este jueves por 6-1 a Lanús en un partido correspondiente a la tercera fecha de la zona 1 de la categoría C-20 del torneo Clausura, que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.

Fue en uno de los tres partidos que se jugaron en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” del barrio Pueyrredón.

Por su parte, por la C-15, Lanús Infantil goleó 9-0 a La Máquina, Stella Maris superó 6-0 a Casino CR, mientras que Juanes Motos se impuso por 3-1 sobre Nápoles FC.

La acción continuará este viernes también en el mismo escenario de juego. Desde las 21, Sport Boys se medirá con Parma por la zona 2, Inter se medirá con Casino CR y CIPA se las verá con Cepatacal, ambos por la zona 1. Los tres partidos corresponden a la categoría C-20.

Panorama del miércoles y jueves

CATEGORIA C-07 (2015/16 Promocional) - 3º Encuentro

- La Super Económica “A” vs Lanús Infantil.

- Juanes Motos vs Chacarita.

CATEGORIA C-15 (2006/07)

- Lanús Infantil 9 (Ignacio Calderón, Jeremías Calderón 2, Francisco Reinoso y Luciano Torres 5) / La Máquina 0.

- Casino CR 0 / Stella Maris 6 (Ignacio Echaniz 3, Germán Ruiz 2 y Leonardo Rodríguez).

- Juanes Motos 3 (Gerónimo Alvarez y Santiago Tula 2) / Nápoles FC 1 (Juan Pablo Alderete).

CATEGORIA C-20 (2001-02-03)

- CIPA 6 (Agustín Arcajo 2, Ariel Cortez 2, Mario Hernández y Matías Pressiani) / Lanús 1 (Valentín Zalazar).

Programa – Gimnasio Municipal 2

VIERNES

21:00 Sport Boys vs Parma; C-20; 01-02-03, 2ª fecha, zona 2.

22:00 Inter vs Casino CR; C-20, 01-02-03, 2ª fecha, zona 1.

23:00 CIPA vs Cepatacal; C-20, 01-02-03, 2ª fecha, zona 1.

SABADO

13:00 Club Infantil Cabrera vs Casino CR CR “A”; C-11, 2010, 5ª fecha, zona “A”.

13:50 Lanús Infantil vs Chacarita; C-09, 2012, 5ª fecha, zona “A”.

14:40 Flamengo vs Asturiano; C-09, 2012, 5ª fecha, zona “B”.

15:30 Flamengo vs La Super Económica “A”; C-07, 2015-16, Promocional 4°.

16:20 Chacarita vs Lanús Infantil; C-07, 2015-16, Promocional 4°.

17:10 Juanes Motos vs La Super Económica “B”; C-07, 2015-16, Promocional 4°.

18:00 Chacarita vs Guerreros FC; C-13, 2008-09, 6ª fecha.

18:50 Juanes Motos vs MyL; C-13, 2008-09, 6ª fecha,

19:40 Lanús Infantil vs Stella Maris FS; C-15, 2006-07, 8ª fecha.

20:30 Los Amigos vs Necaxa; C-20, 01-02-03, 2ª fecha, zona 1.

21:40 Sindicato Petroleros vs El Lobito; C-20, 01-02-03, 2ª fecha, zona 2.

22:40 Juanes Motos vs La Cigarra; C-20, 2ª fecha, zona 2.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico