Comienza el Provincial Juvenil de handball

Se desarrollará en la Escuela N°722 de Próspero Palazzo y el gimnasio municipal N°4. Serán tres días de acción para el certamen organizado por la Federación Chubutense de Balonmano.

Este viernes dará comienzo en Comodoro Rivadavia el Campeonato Provincial Juvenil de Handball, certamen que organiza la Federación Chubutense de Balonmano, a través de la Asociación de Comodoro Rivadavia, y el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes.

El torneo se desarrollará en el gimnasio de la Escuela 722 del barrio Próspero Palazzo y el gimnasio municipal 4, y cuenta con la participación de 9 equipos en mujeres y 8 equipos en varones.

Entre ellos, participarán representando a Comodoro Rivadavia: Municipal Km 5 en ambas ramas, Nueva Generación en ambas ramas, Municipal Palazzo en varones; Petroquímica y Municipal 4 en mujeres.

Los equipos que componen el certamen de la Asociación Cordillerana serán Trevelin en varones y Esquel en ambas ramas. Mientras que del Valle llegarán CEF, Independiente de Trelew, Arena Madryn y Cumehue en mujeres; CEF, Independiente y Grilli de Puerto Madryn en varones.

..................

Programa

MASCULINO

ZONA A

1 Nueva Generación

2 Trevelin

3 Cef 26

4 Municipal Km5

ZONA B

1 Municipal Palazzo

2 Esquel

3 Grilli

4.Independiente

VIERNES 1

15:30 Nueva Generación vs Municipal Km 5 (Zona A) en el Municipal 4.

17:00 Trevelin vs CEF 26 (Zona A) en la Escuela 722.

17:00 Municipal Palazzo vs Independiente Trelew (Zona B) en el Municipal 4.

18:30 Esquel vs Grilli (Zona B) en la Escuela 722.

SABADO 2

9:00 Nueva Generación vs CEF 26 (Zona A) en el Municipal 4.

9:00 Trevelin vs Municipal Km 5 (Zona A) en la Escuela 722.

10:30 Municipal Palazzo vs Grilli (Zona B) en el Municipal 4

10.30 Esquel vs Independiente (Zona B) en la Escuela 722.

16:00 Nueva Generación vs Trevelin (Zona A) en el Municipal 4.

16:00 CEF 26 vs Municipal KM 5 (Zona A) en la Escuela 722.

17:30 Municipal Palazzo vs Esquel (Zona B) en el Municipal 4.

17:30 Grilli vs Independiente (Zona B) en la Escuela 722.

DOMINGO 3

11:00 Semi 1: 1ro A vs 2do B (Municipal 4)

11:00 Semi 2: 1ro B vs 2do A (Escuela 722)

13:00 7mo y 8vO 4to A vs 4to B (Municipal 4)

16:00 5to y 6to 3ro A vs 3ro B (Escuela 722)

16:00 3ro y 4to perdedores semis (Municipal 4)

19:00 hs.Final ganadores semis (Municipal 4)

FIXTURE FEMENINO

ZONA A

1 Nueva Generación CR

2 Municipal Km 5

3 Independiente de Trelew

ZONA B

1 Municipal Esquel

2 Petroquímica

3 Cumehue

ZONA C

1 Municipal 4

2 CEF

3 Arena Madryn

VIERNES 1

14:00 Nueva Generación vs Independiente (Zona A) en el Municipal 4.

14:00 Municipal Esquel vs Cumehue (Zona B) en la Escuela 722 de Palazzo.

15:30 Municipal 4 vs Arena Madryn (Zona C) en la Escuela 722 de Palazzo.

19:30 Municipal Km 5 vs Independiente (Zona A) en el Municipal 4.

21:00 CEF vs Arena Madryn (Zona C) en el Municipal 4.

21:00 Petroquímica vs Cumehue (Zona B) en la Escuela 722 de Palazzo.

SABADO 2

12:00 Nueva Generación vs Municipal Km 5 (Zona A) en la Escuela 722 de Palazzo.

12.00 Municipal Esquel vs Petroquímica (Zona B) en el Municipal 4.

13:30 Municipal 4 vs CEF (Zona C) en la Escuela 722 de Palazzo.

19.00 Cuartos de final: 3er 1ro vs 3er 2d (en el Municipal 4)

19.00 Cuartos de final 1er 2do vs 2do 2d (en la Escuela 722)

21.00 Del 7mo al 9no puesto: 1er 3ro vs 3er 3r (en la Escuela 722)

DOMINGO 3

9.:00 Semi 1: 1er 1º vs Ganador cuartos 2 (Municipal 4)

9.00 Semi 2: 2do, 1º vs Ganador cuartos 1 (Escuela 722)

13.00 7mo al 9no 2do 3ro vs 3er 3ro (Escuela 722)

14:30 5to y 6to puesto perdedores cuartos (Escuela 722)

14:30 3ro y 4to puesto perdedores semis (Municipal 4)

17.30 hs. 7mo al 9no ler 3ro vs 3er 3ro (Escuela 722)

17:30 hs. Final mujeres (Municipal 4)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico