Comienzan las semifinales del Apertura en Primera Masculino

Será este miércoles desde las 21:30. En el Socios Fundadores, Gimnasia "Verde" recibirá a Petroquímica "Verde" y en el Diego Simón" , Federación Deportiva se medirá con Náutico Rada Tilly. El básquet ingresa en su etapa de definición.

Este miércoles a partir de las 21:30 en dos escenarios de juego se pondrán en marcha los playoffs correspondientes a las semifinales del torneo Apertura 2022 «Daniel Lolo Fernández» de Primera división masculina, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

En ese contexto, en el Socios Fundadores, Gimnasia y Esgrima “Verde”, que fue el mejor de la fase regular ganando los doce partidos, recibirá a Petroquímica "Verde", que quedó cuarto en la misma instancia, triunfando en seis juegos y perdiendo los restantes seis.

Los árbitros del partido serán Gabriel Rojas, Rubén Chávez y Facundo Iza.

Por su parte, en el gimnasio Diego Simón de barrio General Mosconi, se presentará Federación Deportiva, que fue segundo de la fase clasificatoria con 9 triunfos y 3 derrotas, y Náutico Rada Tilly, que terminó tercero con el mismo score que su rival de turno.

La terna arbitral para este partido la conforman José Bova, Mario Contrera y Juan Carlos Pérez.

Asimismo, la ACRB informó que los segundos juegos de ambas series se disputarán el próximo miércoles.

......................

Programa

MIERCOLES

En el gimnasio “Diego Simón” - 1º Playoff semifinal

21:30 Primera Masculino: Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly (*). Arbitros: Gabriel Rojas, Rubén Chávez y Facundo Iza.

El segundo juego será el miércoles 7.

En el Socios Fundadores

21:30 Primera Masculino: Gimnasia y Esgrima “Verde” vs Petroquímica "Verde" (*). Arbitros: José Bova, Mario Contrera y Juan Carlos Pérez.

El 2º.juego será el miércoles 7.

JUEVES

En el gimnasio “Diego Simón”

19:30 U-13 Femenino: Federación Deportiva "Bordó" vs Náutico Rada Tilly (*).

21:00 U-15 Femenino: Federación Deportiva "Bordó" vs Náutico Rada Tilly (*).

En el Socios Fundadores” – 1er. Playoff - Final

21:30 Primera Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva (*).

El 2º juego será el jueves 8.

SABADO

En el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly

12:00 U-17: Escuela Municipal (Caleta Olivia) vs Náutico Rada Tilly "Amarillo".

14:00 U-13: Escuela Municipal (Caleta Olivia) vs Náutico Rada Tilly "Amarillo".

16:00 U-15: Escuela Municipal (Caleta Olivia) vs Náutico Rada Tilly "Amarillo".

En el gimnasio “Diego Simón”

12:00 U-17: Escuela Pico Truncado vs Federación Deportiva "Bordó".

14:00 U-13: Escuela Pico Truncado vs Federación Deportiva "Bordó".

16:00 U-15: Escuela Pico Truncado vs Federación Deportiva "Bordó".

En el gimnasio “Cemento Cdro. Km. 8”

17:00 U-13: 1er. Puesto – Petroquímica vs Comisión de Actividades Infantiles.

DOMINGO

En el “Socios Fundadores”

10:00 U-15; Escuela Pico Truncado vs Gimnasia y Esgrima "Verde".

12:00 U-13: Escuela Pico Truncado vs Gimnasia y Esgrima "Verde".

14:00 U-17: Escuela Pico Truncado vs Gimnasia y Esgrima "Verde".

En el gimnasio “Diego Simón”

14:00 U-15: Federación Deportiva "Bordó" vs Federación Deportiva "Blanco" (*).

16:00 U-13: Federación Deportiva "Bordó" vs Federación Deportiva "Blanco" (*).

18:00 U-17: Federación Deportiva "Bordó" vs Federación Deportiva "Blanco" (*).

En el “Socios Fundadores”

16:00 U-13 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly (*).

18:00 U-15 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly (*).

(*) Se realizará con Planilla Digital (GES)

Programa – Encuentros de Minibásquet

Categoría – Cebollita – Pre Mini – Mini

SABADO

En Náutico y Deportivo Rada Tilly – Zona “A”

Mini: Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs Escuela Municipal Pueyrredón "M".

Pre Mini: Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs Escuela Municipal Pueyrredón "M".

Cebollita: Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs Escuela Municipal Pueyrredón "M".

En el gimnasio “Escuela Provicial 731” – Zona “A”

Mini: Domingo Savio vs Federación Deportiva “Bordó”.

Pre Mini: Domingo Savio vs Federación Deportiva “Bordó”.

Cebollita: Domingo Savio vs Federación Deportiva “Bordó”.

En el gimnasio “Diego Simón” – Zona “A”

Mini: Federación Deportiva "Blanco" vs Petroquímica "Verde".

Pre Mini: Federación Deportiva "Blanco" vs Petroquímica "Verde".

Cebollita: Federación Deportiva "Blanco" vs Petroquímica "Verde".

En el “Socios Fundadores” – Zona “A”

Mini: Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs CAI.

Pre Mini: Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs CAI.

Cebollita: Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs CAI.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico