Comienzan las semifinales en la Liga Municipal Infantil

Será en las categorías competitivas 2006 y 2007. Los partidos van este fin de semana en las excanchas de tenis del Complejo Huergo y el gimnasio municipal 1.

La Liga Municipal de Fútbol Infantil, organizada por Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes, hoy y mañana desplegará una nueva fecha de la primera parte. La segunda etapa comenzará después del receso invernal.

Las categorías protagonistas del certamen son 2006-2007 y 2008 (competitivas), 2009-2010-2011, 2012 y 2013-2014 participativas (promocionales).

En este caso, empiezan a entrar en su recta final las divisiones 2006 y 2007, con las primeras instancias de semifinales, mientras falta definir la 2008. Además, los más chiquitos de las promocionales tendrán jornada doble.

Esta temporada, la Liga Municipal reúne a pequeños futbolistas de las escuelas y sedes deportivas de los gimnasios 1, 2, 3 y 4, USMA, Kilómetro 8, Ceferino, Huergo, Escuela 707, René Favaloro (Km 14), Laprida, Escuela 722 (Palazzo), Escuela 211, Ferro, Oeste, Castelli, Racing, Milán y Juan XXIII.

PROGRAMA

HOY (EXCANCHAS DE TENIS DEL HUERGO)

Cancha 1

- 14:00 La Maquinita vs Laprida (2006 - Semifinal 1).

- 14:40 Laprida vs Escuela 211 (2007 - Semifinal 1).

- 15:20 Milán vs Guardianes del Cefe (2010).

- 16:00 Gimnasio 3 vs Petroquímica (2010).

- 16:40 Juan XXIII vs Guardianes del Cefe (2011).

Cancha 2

- 14:00 Gimnasio 1 vs Oeste (2009).

- 14:40 Km 14 vs Juan XXIII (2009).

- 15:20 Huergo vs Gimnasio 1 (2010).

- 16:00 Escuela 722 vs Km 5 (2010).

- 16:40 Km 5 vs Petroquímica (2011).

- 17:20 Petroquímica vs Escuela 722 (2012).

Cancha 3

- 14:00 Las Latas vs Petroquímica (2009).

- 14:40 Oeste B vs Las Latas (2010).

- 15:20 Oeste A vs Gimnasio 4 (2010).

- 16:00 Milán vs Las Latas (2011).

- 16:40 Oeste vs Laprida (2011).

- 17:20 Oeste vs Racing (2012).

MAÑANA (GIMNASIO MUNICIPAL 1)

- 9:40 Escuela 707 vs Guardianes del Cefe (2006 - Semifinal 2).

- 10:20 La Maquinita B vs La Maquinita A (2007 - Semifinal 2).

- 11:00 Escuela 211 vs Km 5 D (2008 A).

- 11:40 Escuela 722 vs Gimnasio 2 (2008 A).

- 12:20 Guardianes del Cefe vs Laprida (2008 A).

- 13:00 Escuela 722 vs Escuela 211 (2008 A).

- 13:40 Escuela 211 vs Milán (2009).

- 14:20 Laprida vs Racing (2009).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico