Comodoro Rivadavia logró 16 preseas para ubicar a Chubut en el 10° puesto

Los judocas de la capital petrolera tuvieron un excelente desempeño en el Campeonato Centro República de Judo. En total fue una delegación de 19 competidores los responsables de dejar en lo más alto a la provincia patagónica.

La delegación de judo de Comodoro Rivadavia tuvo un excelente desempeño en el Campeonato Internacional Centro República que tuvo lugar del 3 al 6 de agosto en la localidad cordobesa de Carlos Paz, porque los 19 competidores consiguieron 16 medallas representando a Chubut, lo que logró que la provincia finalice en 10° puesto sobre 57 puestos en juego.

Para muchos de los comodorenses –en especial los de la escuela municipal 1 “Marcos Garnica”- el certamen internacional representó su primera experiencia en un campeonato nacional. Por ello se festejó por partida doble a la hora de lograr medallas o una excelente participación y sumando experiencia para futuros torneos.

Por parte de los protagonistas de la capital petrolera, se quiere extender los agradecimientos al Ente Comodoro Deportes y a Chubut Deportes por su colaboración.

Dentro del mismo grupo participó Antonella Smart (Club Huergo) logrando la medalla de oro en la categoría Seniors (48kg). En tanto que Aldana Smart -que volvió a la competencia después de 3 año-s consiguió la medalla de Bronce en Seniors (63kg) dejando en alto lo que representa el retorno al circuito competitira de la alumna del Club Huergo y profesora de Dojo “Marcos Garnica” del municipal 1. Además de ser la única técnica de la delegación de la provincia que contó con escuelas de Puerto Madryn.

PANORAMA

ORO

- Antonella Smart: 48kg seniors - Club Huergo

- Jeremy Acevedo: 81kg Kyu novicio - GM 1

- Abril Ruay: 63kg Kyu Novicio - GM 1

PLATA

- Benjamín Cucek: 28kg INF A - GM 1

- Luna Mansilla: +52kg INF A - GM 1

- Danixa Cárcamo: -57kg KYU Novicio Judo Ronin

BRONCE

- Julia Bayon: 44kg INF B - GIM 1

- Aldana Smart; -63 Seniors – Club Huergo

- Marlon Muñoz: -73kg kyu Graduados. -73kg Juniors - GM 3

- Jeremías Vargas: -81kg Cadete. -81kg Kyu Graduados - Pto Madryn

- Candela Bustamante +78kg Cadete Judo Ronin

- Matías Nieto -73kg Kyu Novicio - Club Huergo

- Iona Mansilla +52kg INF B - GM 1

- Luis Quispe: +50kg Promocional - Pto Madryn

Participaron también: Geronimo Muñoz, Geremías Farías,

Micaela Salazar, Rocío Passarini todos de la escuela municipal 1.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico