El básquetbol local continúa con una catarata de partidos

La Asociación Comodoro Rivadavia disputará entre este sábado, do-mingo y lunes una nueva fecha de la Etapa Asociativa de la Liga Federal Formativa, Zona Desarrollo, U-21 y encuentros de minibásquet.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquet (ARCB) desarrollará este fin de semana una nueva fecha de la Etapa Asociativa de la Liga Federal Formativa, Zona Desarrollo, U-21 como así también se jugarán encuentros de minibásquet.

En ese contexto, la actividad de este sábado se llevará a cabo en los gimnasios Cemento Comodoro de Kilómetro 8, el Socios Fundadores, mientras que el domingo, la acción tendrá lugar en cancha de Petroquímica, en Gimnasia, ’Diego Simón’ de Km.3 de Federación Deportiva YPF y Náutico y Deportivo Rada Tilly.

Mientras que el lunes, se jugarán dos partidos en el Socios, destacando que en el primero de ellos, deben completar el tiempo extra de seis minutos que no se jugó el último 1 de abril y que finalizó empate en 36 puntos. Es el partido de U-12 entre Comisión de Actividades Infantiles y Gimnasia ’Verde’.

Por otra parte, los encuentros de minibásquet se desarrollarán en los gimnasios Socios Fundadores, el Auxiliar y el municipal 2 del barrio Pueyrredón.

Programa

SABADO 13

En el gimnasio Cemento Comodoro Km. 8

- 14:30 U-13 Petroquímica vs Comisión Actividades Infantiles. Arbitros: Leandro Aguirre y Marcia Carrizo.

- 16:30 U-12: Petroquímica vs CAI. Arbitros: Gonzalo Colina y Marcia Carrizo.

- 18:00 U-15 Petroquímica vs CAI. Arbitros: Leandro Aguirre y Marcia Carrizo.

- 20:00 U-17: Escuela Municipal Pueyrredón vs CAI. Arbitros: Leandro Aguirre y Gonzalo Colina.

En el Socios Fundadores

- 14:30 U-12 Gimnasia "Verde" vs Náutico Rada Tilly “Amarillo”. Arbitros: Constanza Cartagena y Rodrigo Alvarez.

- 16:30 U-15: Gimnasia "Verde" vs Náutico Rada Tilly “Amarillo”. Arbitros: Matías Carrizo y Rodrigo Alvarez.

- 18:00 U-13: Gimnasia "Verde" vs Náutico Rada Tilly “Amarillo”. Arbitros: Matías Carrizo y Rodrigo Alvarez.

- 20:00 U-17: Gimnasia "Verde" vs Náutico Rada Tilly “Amarillo”. Arbitros: Matías Carrizo y Constanza Cartagena.

DOMINGO 14

En el Socios Fundadores

- 10:30 U-17: CAI vs Gimnasia "D" (Z.D.). Arbitros: Rodrigo Alvarez y María Huentequeo.

- 12:30 U-13: CAI vs Gimnasia "Verde". Arbitros: Rodrigo Alvarez y María Huentequeo.

- 14:30 U-17: Gimnasia "Blanco" vs Náutico Rada Tilly "Amarillo". Arbitros: Matías Carrizo y Rodrigo Alvarez.

- 16:30 U-12: Gimnasia "Blanco" vs Náutico Rada Tilly "Amarillo". Arbitros: Gonzalo Colina y Rodrigo Alvarez.

- 18:00 U-13: Gimnasia "Blanco" vs Náutico Rada Tilly "Amarillo". Arbitros: Matías Carrizo y Gonzalo Colina.

- 20:00 U-15: Gimnasia "Blanco" vs Náutico Rada Tilly "Amarillo". Arbitros: Matías Carrizo y Gonzalo Colina.

En el gimnasio Cemento Comodoro - Km .8

- 12:30 U-17: Petroquímica vs Federación Deportiva YPF. Arbitros: Gabriel Rojas y Constanza Zárate.

- 14:30 U-12: Petroquímica vs Federación Deportiva YPF. Arbitros: Constanza Zárate y Enzo Cárcamo.

- 16:00 U-15: Petroquímica vs Federación Deportiva YPF. Arbitros: Constanza Cartagena y Enzo Cárcamo.

- 18:00 U-13: Petroquímica vs Federación Deportiva YPF. Arbitros: Constanza Cartagena y Enzo Cárcamo.

- 20:00 U-21: Petroquímica vs Gimnasia y Esgrima. Arbitros: Gabriel Rojas y Constanza Cartagena.

En el gimnasio Diego Simón - Km. 3

- 16:00 U-13 Femenino: Escuela Municipal Pueyrredón vs Federación Deportiva YPF. Arbitros: Gabriel Rojas y María Huentequeo.

- 18:00 U-15 Femenino: Escuela Municipal Pueyrredón vs Federación Deportiva YPF. Arbitros: Gabriel Rojas y María Huentequeo.

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

- 16:30 U-13 Femenino: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Gimnasia y Esgrima. Arbitros: Leandro Aguirre y Marcia Carrizo.

- 18:30 U-15 Femenino: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Gimnasia y Esgrima. Arbitros: Leandro Aguirre y Marcia Carrizo.

- 20:30 U-21: Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva YPF. Arbitros: Leandro Aguirre y Jorge Alarcón.

LUNES 15

En el Socios Fundadores

- 19:30 U-12: CAI vs Gimnasia "Verde" (*).

- 21:00 U-15: CAI vs Gimnasia "Verde".

(*) Se debe completar el tiempo extra de seis (6) minutos que no sé jugó el 01/04 de la 4ª fecha que finalizó en empate en 36 puntos.

Programa - Encuentros de Minibásquet

Categoría – Cebollita – Pre Mini – Mini – Masculino

SABADO 13

En el gimnasio auxiliar Socios Fundadores (Mini femenino)

09:30 Mini: Gimnasia "Blanco" vs Escuela Municipal Pueyrredón "Blanco".

10:30 Pre Mini: Gimnasia "Blanco" vs Escuela Municipal Pueyrredón "Blanco"

11:30 Cebollita: Gimnasia "Blanco" vs Escuela Municipal Pueyrredón "Blanco".

En el Socios Fundadores

10:00 Mini: Gimnasia “Verde” vs CAI.

11:00 Pre Mini: Gimnasia “Verde” vs CAI.

12:00 Cebollita: Gimnasia “Verde” vs CAI.

En el gimnasio municipal 2 - Pueyrredón

10:00 Mini: Escuela Municipal Pueyrredón vs Federación Deportiva “Bordó”.

11:00 Pre Mini: Escuela Municipal Pueyrredón vs Federación Deportiva “Bordó”.

12:00 Cebollita: Escuela Municipal Pueyrredón vs Federación Deportiva “Bordó”.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico