El Clausura de futsal continuó con partidos de la categoría B

El último fin de semana se disputó en las canchas 1 y 3 de cemento del Complejo Huergo de Kilómetro 3, una nueva fecha del torneo Clausura 2017 que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, se jugaron partidos de las categorías B1, B2, B3 y B4. En la B1, San Viernes derrotó 7-4 a Deportivo La Amistad y alcanzó en la punta a Sport Boys B. En la B2, Gesta de Malvinas perdió 10-7 con La 232 y de esa manera dejó pasar la chance de llegar a la cima.

Por su parte, en la B3, Acumuladores Austral dejó pasar la chance de ser líder al perder 6-4 con 26 de Septiembre. Mientras que en la B4, 15 de Diciembre se mantuvo al frente de las posiciones al vencer por 6-1 a Piñas del Sur.

PANORAMA

CATEGORIA B1 (7ª fecha)

- Boca Es Pueblo 2 (Franco Romero 2) / UOM Comodoro 7 (Diego Bordini 2, Rian Santarrosa 2, Ricardo Alvarado, Martin Coñocar y Elios Díaz).

- Deportivo La Amistad 4 (Claudio Cárcamo, Jorge Mansilla, Daniel Márquez Da Rosa y Cristian Migone) / San Viernes 7 (Carlos Alvarado 4, Marcos Carrizo 2 y Pedro Hernández).

- Deportivo Juventus 1 (Pablo Díaz) / Aldaba Futsal 8 (Mariano Soto 4, Mateo Albornoz, Ignacio Aldaba, Martin Ojeda y Luciano Iturrioz).

- Los Pibes 5 (Juan Cano 4 y Daniel Hijerra) / Ramone Stone 3 (Brian Melian 3).

CATEGORIA B2 (7ª Fecha)

- CFC 5 (Pedro Ruiz 5) / Los Ases 5 (José Pucheta 2, Brian Mansilla, Dante Soto y Ricardo Soto).

- Stella Maris Futsal 4 (Guillermo Cárcamo 2, Mariano Hauros y Sergio Pardo) / Los Santos 7 (Gabriel Avila 3, Marcos Maldonado 3 y Roni Almonacid).

- Rocali Automotores 3 (Mariano Luna 2 y Luis Barria) / Club Astra 11 (Gabriel Padilla 4, Ricardo Bayón 2, Israel Casarini 2, Jorge Cortez, Stefano Lucero y Gaspar Paz).

- La ‘232’ 10 (Franco Toledo 3, Gabriel Nahuelquir 2, Brian Silvety 2, Federico Castro, Luciano Levicoy y Diego Vivas) / Gesta de Malvinas 7 (César Leal 3, Bruno Luna 2, Emanuel Vargas y Héctor Vargas).

CATEGORIA B3 (7ª fecha)

- Donatello Garment FC 5 (Adrián Barra 2, Marcos Antileo, Eduardo Canales y Cristian Ruiz) / Petroaike 2 (Rodrigo Avendaño y Facundo Soto).

- Lyon 5 (Leandro Naveda 2, Carlos Contreras, Nicolás Mayorga y Gonzalo Velázquez) / Deportivo Fénix 5 (Emanuel Velázques 3, Esteban Aguirre y Alan Guimil Costa).

- Acumuladores Austral 4 (Leandro Barro 2, Bruno Bustamante y Nicolás Maldonado) /

26 de Septiembre 6 (Enzo Salinas 3, Cristian Garcia, Mauricio León y Leonardo Salinas).

- Puerto Argentino 5 (Rodrigo Mercado 2, Leonel Labriola 2 y Francisco Abregu) / Sport Boys ‘B’ 5 (Agustín García 3, Enzo Bahamonde y Sebastian Paillán).

- Rodríguez Peña 3 (Lucas Caballero, José Márquez y Facundo Ybañez) / Manantiales FC 3 (Gabriel Aguilar, Gonzalo Austin y Emilio Navarrete).

CATEGORIA B4 (7ª fecha)

- Belgrano Nuevo 6 (Cristian Muñoz 3, Carlos Navarro, Gonzalo Oyarzo y Darío Quintero) / Roma Futsal 4 (Miguel Mathias 2 y Franco Rivera 2).

- Feria Sy M 3 (Daniel Maldonado, Pablo Siares y Cristian Vidal) / Los Vera 7 (Adrián Cárdenas 2, Cristian Zamorano 2, Lucas Montet, Celestino Vera y Juan Carlos Vera).

- Piñas Del Sur 1 (Marcos Maldonado) / 15 de Diciembre 6 (Carlos Almada 2, Hugo Perea 2, Nicolas Almada y Cristian Haro).

- Atleti Futsal 0 / Juventus Futsal 9 (Raúl García 3, David Arenas 2, Lucas Inofre 2, Juan España y Franco Salomón).

- Petrosar Futsal 8 (Carlos Crego 4 y Franco Serquis 4) / Fuerte Apache 2 (Ricardo Hernández y Marcelo Neira).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico