El Club de Ciclismo cerró el año con el Gran Premio 11ª edición "Carrera Día del Petróleo"

Con más de 80 ciclistas de toda la región, el deporte en dos ruedas tuvo su jornada de final de calendario deportivo, contando con representantes de la República de Chile.

El domingo 9 de diciembre, el Club de Ciclismo de Comodoro Rivadavia cerró el año con el Gran Premio 11º edición “Carrera Día del Petróleo”, que contó con la presencia de más de 80 ciclistas de distintas localidades. Además de representantes de la República de Chile.

En ese marco, midieron su velocidad deportistas de Caleta Olivia, Rada Tilly, Sarmiento, Coyhaique (Chile) y ciclistas de la capital petrolera.

Las modalidades que participaron, fueron las categorías Elite, Master B, Master C, Promocionales, Juveniles, Junior, Damas Junior, Damas Mayores, MTB, categoría Especial e Infantiles.

La competencia fue organizada por el Club de Ciclismo de Comodoro Rivadavia, y fiscalizada por Asociación de Ciclismo de esta misma ciudad. Además de contar con un comisario deportivo regional, Daniel Enrique Vergara.

En el balance final, el club destacó que todo fue un éxito, gracias al apoyo del Ente Comodoro Deportes, Hernán Martínez, Gustavo Rasgido, por estar presente y transmitir esta competencia. Y Julio “la esperanza está en marcha”.

Al igual que el auspicio de las parte privada como Transportes Gómez, Óptica Optimar, Óptica Cristal, Bicicletería Cabibbo, Pupis Pet Shop, Juan Martín Maldonado Diseño y Fotografía.

PANORAMA

Clasificación General

Categoría Elite

1º Daniel Reyes (Caleta Olivia)

2º Leandro Vargas (Team Cabibbo)

3º Gonzalo Cerezo (Comodoro Rivadavia)

4º Claudio Aros Piticar (Juventud Ciclista Coyhaique, Chile)

5º Aníbal Olivera (Comodoro Rivadavia)

6º Alejandro Furrianca (Coyhaique, Chile, Equipo Hudson)

7º Cristobal Osses (Coyhaique, Chile, Equipo Hudson)

8º Peter Torres (Coyhaique, Chile, Equipo Hudson)

9º Isaías Pascual (Team Cabibbo)

10º José María Miranda (Team Cabibbo)

11º José Luis García (Team Cabibbo)

12º Nazario Clar (Comodoro Rivadavia)

13 Pablo Toranzos (Comodoro Rivadavia)

14º Juan Quinteros (Comodoro Rivadavia)

15º Victor Montenegro (Team Cabibbo)

16º Víctor Hartmann (Comodoro Rivadavia)

17º Gabriel Pinilla (Comodoro Rivadavia)

18º Cristóbal Gómez Riquelme (Coyhaique, Chile)

19º Benjamín Hernández Díaz (Juventud Ciclista, Coyhaique, Chile)

Categoría Master “B”

1º Mauricio Pérez (Coyhaique, Chile, Equipo Hudson)

2º José Luis Lara (Sarmiento)

3º Carlos Gonzales (Coyhaique, Chile, Equipo Hudson)

4º Patricio Jory (Coyhaique, Chile, Equipo Hudson)

5º Iván Coronado (Coyhaique, Chile, Equipo Hudson)

6º Juan Carlos Gómez (Team Cabibbo)

7º Diego Balboa (Caleta Olivia)

8º Gastón Szabluk (Comodoro Rivadavia)

9º Alberto Calisto (Comodoro Rivadavia)

10º Cristian Gómez (Team Cabibbo)

11º Eduardo Morales (Comodoro Rivadavia)

12º Adolfo Pavés Cornejo (Coyhaique, Chile)

Categoría Master C

1º Ricardo Cabibbo (Team Cabibbo)

2º Antonio Quiroga (Caleta Olivia)

3º Fabián Assi (Bicicletería Saidmar)

4º Ricardo Néstor Catalán (Comodoro Rivadavia)

Categoría Master D

1º Antonio Quiroga (Caleta Olivia)

2º Juan Carlos Navarro (Caleta Olivia)

3º Juan Víctor Barría (Team Cabibbo)

4º Ítalo Calfuquir (Team Cabibbo -Puppis Pet Shop)

5º Carlos Morales (Team Cabibbo)

Categoría Promocionales

1º Ricardo Cabibbo Junior (Team Cabibbo)

2º Fernando Reyes (Team Cabibbo)

3º Maximiliano Quiroga (Caleta Olivia)

4º Branko Sánchez (Team Cabibbo)

5º José Luis Pérez (Caleta Olivia)

6º Saúl Córdoba (Team Cabibbo)

7º Víctor Mami (Rada Tilly)

8º Roberto García (Team Cabibbo)

9º Fabio Villarino (Sarmiento)

Categoría Juveniles

1º Franco González (Team Cabibbo)

2º José Luis Porman (Caleta Olivia)

3º Enzo Mariano (Caleta Olivia)

4º Elías Marcial (Caleta Olivia)

Categoría Junior

1º Renato Paves (Juventud Ciclista, Coyaique, Chile)

2º Tomás Bustamante (Comodoro Rivadavia)

Categoría Damas Mayores

1º Susana Smith (Rio Gallegos)

2º Adriana Rodríguez (Comodoro Rivadavia)

3º Araceli Romero (Comodoro Rivadavia)

4º Ivana Vásquez (Caleta Olivia)

Categoría Dama Menores

1º Gabriela Alarcón Medina (Juventud Ciclista, Coyaique, Chile)

2º Francisca Luna Carrasco (Juventud Ciclista, Coyaique, Chile)

3º Dalma Morales (Caleta Olivia)

4º Juliana Morales (Caleta Olivia)

5º Isadora Catalina Pavez Moya (Juventud Ciclista, Coyaique, Chile)

Categoría Especiales.

1º Brian Zarate (Caleta Olivia)

2º Gustavo Oviedo (Caleta Olivia)

3º Diego Oviedo (Caleta Olivia)

Categoría 2/3 años

1º Nicolás Santino Cabibbo (Team Cabibbo)

2º Genaro Cabibbo (Team Cabibbo)

3º Mía Rosas (Caleta Olivia)

4º Sofía Solano (Caleta Olivia)

5º Lupe Córdoba

6º Genaro Reyes (Team Cabibbo)

Categoría 4 -5 Años

1º Santino Morales (Caleta Olivia)

2º Lautaro Solano (Caleta Olivia)

3º Joaquín Villarino (Sarmiento)

4º Mía Jarcia (Comodoro Rivadavia)

5º Brenda García (Comodoro Rivadavia)

Categoría 6 -7 Años

1º Tomás Montenegro (Comodoro Rivadavia)

2º Juan Martin Córdoba (Comodoro Rivadavia)

3º Giovanni Julián Cabibbo (Team Cabibbo)

4º Benjamín Vargas (Comodoro Rivadavia)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico