El debutante Comodoro FC arrancará visitando a Ferro

Se dio a conocer el fixture del Apertura de la B.

La Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia definió los fixtures de los torneos correspondientes al calendario 2024, donde se destaca el debut de Comodoro FC en uno de los certámenes oficiales, en este caso, la categoría B.

En el torneo Apertura del ascenso, que comenzará el 9 de marzo, Comodoro FC jugará su primer encuentro como visitante, frente a Ferrocarril del Estado. El resto de la fecha inicial tendrá los siguientes partidos: Tiro Federal-Universitario, Caleta Córdova-Talleres Juniors, Deportivo Roca-Manantiales Behr de Ciudadela, Stella Maris-Nueva Generación y Florentino Ameghino-Oeste Juniors. San Martín tendrá jornada libre.

Deportivo Roca y Florentino Ameghino, que vienen de la A, son los clubes que arrancan con la necesidad de volver a la principal categoría del fútbol comodorense.

…………………………………..

Fixture *

FECHA 1

- Libre: San Martín.

- Ferrocarril del Estado vs Comodoro FC.

- Tiro Federal vs Universitario.

- Caleta Córdova vs Talleres Juniors.

- Deportivo Roca vs Manantiales Behr de Ciudadela.

- Stella Maris vs Nueva Generación.

- Florentino Ameghino vs Oeste Juniors.

FECHA 2

- Libre: Florentino Ameghino.

- Oeste Juniors vs Stella Maris.

- Nueva Generación vs Deportivo Roca.

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Caleta Córdova.

- Talleres Juniors vs Tiro Federal.

- Universitario vs Ferrocarril del Estado.

- Comodoro FC vs San Martín.

FECHA 3

- Libre: Comodoro FC.

- San Martín vs Universitario.

- Ferrocarril del Estado vs Talleres Juniors.

- Tiro Federal vs Manantiales Behr de Ciudadela.

- Caleta Córdova vs Nueva Generación.

- Deportivo Roca vs Oeste Juniors.

- Stella Maris vs Florentino Ameghino.

FECHA 4

- Libre: Stella Maris.

- Florentino Ameghino vs Deportivo Roca.

- Oeste Juniors vs Caleta Córdova.

- Nueva Generación vs Tiro Federal.

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Ferrocarril del Estado.

- Talleres Juniors vs San Martín.

- Universitario vs Comodoro FC.

FECHA 5

- Libre: Universitario.

- Comodoro FC vs Talleres Juniors.

- San Martín vs Manantiales Behr de Ciudadela.

- Ferrocarril del Estado vs Nueva Generación.

- Tiro Federal vs Oeste Juniors.

- Caleta Córdova vs Florentino Ameghino.

- Deportivo Roca vs Stella Maris.

FECHA 6

- Libre: Deportivo Roca.

- Stella Maris vs Caleta Córdova.

- Florentino Ameghino vs Tiro Federal.

- Oeste Juniors vs Ferrocarril del Estado.

- Nueva Generación vs San Martín.

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Comodoro FC.

- Talleres Juniors vs Universitario.

FECHA 7

- Libre: Talleres Juniors.

- Universitario vs Manantiales Behr de Ciudadela.

- Comodoro FC vs Nueva Generación.

- San Martín vs Oeste Juniors.

- Ferrocarril del Estado vs Florentino Ameghino.

- Tiro Federal vs Stella Maris.

- Caleta Córdova vs Deportivo Roca.

FECHA 8

- Libre: Caleta Córdova.

- Deportivo Roca vs Tiro Federal.

- Stella Maris vs Ferrocarril del Estado.

- Florentino Ameghino vs San Martín.

- Oeste Juniors vs Comodoro FC.

- Nueva Generación vs Universitario.

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Talleres Juniors.

FECHA 9

- Libre: Manantiales Behr de Ciudadela.

- Talleres Juniors vs Nueva Generación.

- Universitario vs Oeste Juniors.

- Comodoro FC vs Florentino Ameghino.

- San Martín vs Stella Maris.

- Ferrocarril del Estado vs Deportivo Roca.

- Tiro Federal vs Caleta Córdova.

FECHA 10

- Libre: Tiro Federal.

- Caleta Córdova vs Ferrocarril del Estado.

- Deportivo Roca vs San Martín.

- Stella Maris vs Comodoro FC.

- Florentino Ameghino vs Universitario.

- Oeste Juniors vs Talleres Juniors.

- Nueva Generación vs Manantiales Behr de Ciudadela.

FECHA 11

- Libre: Nueva Generación.

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Oeste Juniors.

- Talleres Juniors vs Florentino Ameghino.

- Universitario vs Stella Maris.

- Comodoro FC vs Deportivo Roca.

- San Martín vs Caleta Córdova.

- Ferrocarril del Estado vs Tiro Federal.

FECHA 12

- Libre: Ferrocarril del Estado.

- Tiro Federal vs San Martín.

- Caleta Córdova vs Comodoro FC.

- Deportivo Roca vs Universitario.

- Stella Maris vs Talleres Juniors.

- Florentino Ameghino vs Manantiales Behr de Ciudadela.

- Oeste Juniors vs Nueva Generación.

FECHA 13

- Libre: Oeste Juniors.

- Nueva Generación vs Florentino Ameghino.

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Stella Maris.

- Talleres Juniors vs Deportivo Roca.

- Universitario vs Caleta Córdova.

- Comodoro FC vs Tiro Federal.

- San Martín vs Ferrocarril del Estado.

(*) En la segunda rueda se invierten las localías.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico