La APaMoD (Asociación Patagónica de Motociclismo Deportivo) comenzará a vivir hoy un fin de semana con doble actividad. Esta tarde se correrá la última fecha del Enduro y mañana será la definición del MX Patagonia en el circuito Jorge Alí Ambros.
El cierre del Enduro tendrá un paisaje distinto en la zona delimitada entre el circuito y los tanques de almacenamiento sur de la planta de tratamiento, el viejo basural y el viejo camino de ingreso desde el sur (cerrado). El circuito estará marcado con cintas de peligro en los cruces, y se habilitará al mediodía y hasta las 15 horas aproximadamente. Por ese motivo se solicita a los vecinos de Rada Tilly, tengan la mayor de las precauciones en esta zona y horario. Aprovechamos para invitar a todos a pasar un hermoso finde junto a nosotros.
Mañana, la actividad en el "Alí Ambros" tendrá la definición del MX donde varias categorías ya consagraron por anticipado al monarca de la temporada 2015. A las 12 comenzarán las pruebas y luego las mangas en la villa balnearia.
Horarios Enduro y Mx
HOY
Inscripciones 10:00 a 12:30
Enduro 13:00 a 15:00 se larga desde partidor formato super enduro
15:15 a 16:00 7ª fecha minicross
16:30 a 18:00 pruebas m
MAÑANA
10:00 a 12:00 inscripciones
12:00 a 13:00 pruebas MX
13:15 a 16:00 carreras
Campeonato Enduro
CATEGORIA E1
1° Rubén Aguila 172 Pts
2° Cristian Muñoz 80
3° Favio Polito 35
4° José Suárez 35
5° Facundo Martín 32
CATEGORIA E2 (JUNIOR)
1° José Fuentes 118 Pts
2° Raúl Madroñal 118
3° Orlando García 117
4° Julio Suárez 80
5° Brahin Bajbuj 58
CATEGORIA E3 -
PROMOCIONALES
1° Carlos Batallan 163 Pts
2° Martín Quintana 96
3° José Vega 87
4° Cristian Rosales 66
5° Martín Couchette 63
CATEGORIA E4 –
PRINCIPIANTES
1° Rubén Dermit 136
2° Pablo González 118
3° Martín Couchet 102
4° Rubén Mercado 83
5° Mario Mansilla 76
Campeonato Mx Patagonia
CATEGORIA 50CC
1° Mariano Lucic 168 Pts
2° Tomás Carbajal 167
3° Santino Ferrari 145
4° Facundo Díaz 89
5° Nataniel Navarro 61
CATEGORIA 50CC B
1° Camilo Gómez 120 Pts
2° Nahuel Paiva 112
3° Matías Urra 75
4° Santino Perales 66
5° Benjamín Urra 47
CATEGORIA 65 CC
1° Lucas Tejada 73
2° Mateo Pérez 71
3° Domingo Huerta 27
4° Viggo Kristiansen 22
5° Leandro López 15
CATEGORIA 85 CC A
1° Jazmín Rutherford 231Pts
2° Carolina González152
3° Valentin Matamala 84
4° Matías Fernández 58
5° Matías Tasín 43
CATEGORIA 85 B
1° Melany Hellman 165 Pts
2° Leandro López 105
3° Tomás Brazao 60
4° Geremías González 44
5° Viggo Kristiansen 33
CATEGORIA MX3
1° Patricio López 161 Pts
2° Matías Paiva 155
3° Leandro Joanas108
4° Tomás Bochatey 80
5° Claudio Mondelo 59
CATEGORIA MX3 B
1° Marcelo Aguirre 175 Pts
2° Juan Manuel Castro 161
3° Andrés Rivero 149
4° Pablo Rodríguez 114
5° Eduardo Carrasco 76
CATEGORIA MASTER
1° Alejandro Bahamonde 55
2° Alejandro Lugo 30
3° Martín Clemente 27
4° Julio Burgos 24
5° Alejandro Villegas 22
CATEGORIA MX2
1° Juan Rutherford 237
2° Guillermo Orellano 137
3° Francisco González 107
4° Giovani Simeoni 83
5° Franco Villata 65
CATEGORIA MX1
1° Santiago Acevedo 162 Pts
2° Osvaldo Fernández 94
3° Fabio Polito 69
4° Leonardo Díaz 60
5° José María Muñoz 35