El fútbol femenino escribe su segundo capítulo

La fecha se pondrá en marcha este viernes desde las 21 con Stella Maris y Deportivo Portugués. El sábado se jugarán tres encuentros y el domingo serán cuatro juegos, destacándose el clásico Newbery-Huracán.

Este viernes a partir de las 21 se pondrá en marcha la segunda fecha del torneo oficial del fútbol femenino de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, Stella Maris se enfrentará con el Deportivo Portugués en un partido que se llevará a cabo en terreno lusitano.

El sábado, mientras tanto, Manantiales Behr de Ciudadela recibirá a Universitario en un partido que dará comienzo a las 10:30.

Por su parte, General Saavedra se medirá en su campo de juego con Comisión de Actividdes Infantiles a partir de las 18:30. Y media hora más tarde, Próspero Palazzo recibirá a Laprida del Oeste.

El domingo, mientras tanto, la fecha continuará con cuatro partidos, todos desde las 10. Se destaca el clásico entre Jorge Newbery y Huracán a disputarse en cancha del “Lobo”. También jugarán Caleta Córdova-Deportivo Roca, San Martín-Ferrocarril del Estado y Oeste Juniors-Rada Tilly. Queda pendiente Talleres- Juniors-Argentinos Diadema.

……………….

Programa

Viernes (21:00)

- Stella Maris vs Deportivo Portugués.

Cancha: Portugués.

Arbitro: Ramón Britez.

Asistente: Agustín Castro.

Sábado (10:30)

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Universitario.

Cancha: Ciudadela.

Arbitro: Nicolás Ibarnegaray.

Asistente: Claudio Muñoz.

Sábado (18:30)

- General Saavedra vs CAI.

Cancha: Saavedra.

Arbitro: Brian Jerosimich.

Asistente: Marcos Ibáñez.

Sábado (19:00)

- Próspero Palazzo vs Laprida del Oeste.

Cancha: Palazzo.

Arbitro: Nicolás Bogunovich.

Asistente: Agustín Castro.

Domingo (10:00)

- Jorge Newbery vs Huracán.

Cancha: Newbry.

Arbitro: Diego Bayón.

Asistente: Fabio Calvi.

Domingo (10:00)

- Caleta Córdova vs Deportivo Roca.

Cancha: Caleta.

Arbitro: Emiliano Heredia.

Asistente: Diego Vallejos.

Domingo (10:00)

- San Martín vs Ferrocarril del Estado.

Cancha: San Martín.

Arbitro: Daniel Sosa.

Asistente: Gastón Verón.

Domingo (10:00)

- Oeste Juniors vs Rada Tillly.

Cancha: Oeste.

Arbitro: Angel Machado.

Asistente: Carlos Flores.

Postergado

- Talleres Juniors vs Argentinos Diadema.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico