El futsal chubutense ya se prepara para el calendario nacional 2018

Los clubes y seleccionados provinciales participarán de diversas competencias organizadas por la Confederación Argentina de Fútbol de Salón (CAFS); además, Esquel, Trevelin y Comodoro Rivadavia serán sedes de competencias nacionales.

El presidente de Chubut Deportes, Walter Ñonquepán, recibió a los representantes de la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia, Gustavo Camino y Maximiliano Gatti.

“Vinimos principalmente por todo lo que involucra el calendario nacional de fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia y del resto de la provincia. Desde hace años recibimos el apoyo de Chubut Deportes y el 2018 no será la excepción”, aseguró Camino. Y además aclaró que “si bien dialogamos sobre el apoyo a los clubes de la ciudad y la provincia que reciben el apoyo de Chubut Deportes y nos representan; pero principalmente de la selección provincial que participará en el mes de mayo en el Argentino de Selecciones A, donde están las 12 mejores delegaciones del país”.

El ente deportivo, les garantizó a los representantes de la comisión el apoyo que reciben del estado provincial año a año, al cubrir el transporte de la delegación completa para la participación del Torneo de Selecciones A que se realizará en la ciudad de Buenos Aires del 20 al 26 de mayo.

En cuanto al calendario nacional para clubes, la provincia del Chubut viene siendo sede de diferentes torneos en los últimos años. Para este 2018, las ciudades de Esquel y Trevelin albergarán el Torneo Nacional de Clubes Copa de Oro Sur (del 19 al 25 de agosto) y Copa de Plata Sur (del 5 al 11 de agosto), respectivamente. Estos torneos abarcan a equipos de toda la Patagonia que buscan clasificar a las competencias nacionales.

Además, del 21 al 27 de octubre, se realizará en Comodoro Rivadavia el Argentino de Selecciones de Cadetes.

Cabe destacar que en Comodoro Rivadavia, el último miércoles terminó el Torneo Clausura Oficial de Honor en el gimnasio municipal 1, donde Flamengo se coronó por tercera vez consecutiva al vencer a Lanús por 4 a 3. El torneo comodorense cuenta con 108 equipos divididos en 3 categorías.

SIGUE EL TORNEO APERTURA

Por otra parte, hoy desde las 15 en el complejo Huergo y en el gimnasio Ameghino se disputará una nueva fecha del torneo Apertura 2018 que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.

Mientras que en el gimnasio municipal 2 de barrio Pueyrredón se disputará una nueva jornada del certamen Apertura que cuenta con la organización de la Asociación Promocional.

PROGRAMA - CATEGORIA PRINCIPAL

Hoy en el Complejo Huergo (parquet)

15:00 Patagonia Sur vs Manantiales; B3, 2ª fecha.

15:50 Boca Es Pueblo vs Los Magos Jrs; B4, 2ª fecha.

16:40 Cefe FC vs Los Ases B; B2, 2ª fecha.

17:30 Sport Boys B vs Panadería San Cayetano; A2, 1ª fecha.

18:20 Gremio FC vs La Proveeduría; A3, 1ª fecha.

19:10 Jomar vs Imprenta Oligraf; A3, 1ª fecha.

20:00 Sport Boys vs Puerto Nuevo; A3, 1ª fecha.

20:50 Los Mismos de Siempre vs La Vecindad; A3, 1ª fecha.

21:40 Vargas SRL vs Los Vera; A1, 1ª fecha.

Hoy en el gimnasio Ameghino

15:00 Niupi FC vs El Cervecero; B1, 2ª fecha.

15:50 Swansea Futsal vs Piñas del Sur, B1, 2ª fecha.

16:40 Juan XXIII vs Juventus Futsal; B1, 2ª fecha.

17:30 Puerto Argentino vs Deportivo Juventus; B1, 2ª fecha.

18:20 Deportivo La Amistad vs 26 de Septiembre; B1, 2ª fecha.

19:10 La 232 vs CFC El Rústico; B1, 2ª fecha.

20:00 Mecánica LyC vs Stella Maris Futsal; B3, 2ª fecha.

21:40 Branca FC vs Belgrano Nuevo; B3, 2ª fecha.

22:30 UOM Comodoro vs Roma Futsal; B4, 2ª fecha.

PROGRAMA - ASOCIACION PROMOCIONAL

Hoy en el gimnasio municipal 2

16:00 Juanes Motos vs Quirno Costa; Menor, 7ª fecha.

16:40 Sport Boys vs Juanes Motos; Cadete, 6ª fecha.

17:20 El Lobito ‘C’ vs Club Dragones; Menor, 7ª fecha.

18:00 Racing Comodoro vs Flamengo; Menor, 7ª fecha.

18:40 Club Social y Deportivo Niupi vs Club Dragones; Cadete, 6ª fecha.

19:30 Flamengo vs Lanús; Cadete, 6ª fecha.

20:20 Transporte Doble B vs Los Amigos FC; Cadete, 6ª fecha.

21:10 Auto Lavado El Tiburón-Myl vs Parma FC; Juvenil, 5ª fecha.

22:00 Deportivo San Cayetano vs Casino Club; Juvenil, 5ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico