El futsal promocional siguió con la fase clasificatoria del Clausura  

En total se jugaron 16 partidos del torneo 2022, de los cuales cuatro correspondieron a encuentros con las categorías más chiquitas.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el último lunes en el gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón una nueva fecha de la fase clasificatoria correspondiente al torneo Clausura 2022.

En ese contexto, y tal como estaba previsto, se jugaron en total 16 partidos, de los cuales cuatro de ellos fueron del sexto encuentro para las categorías de los más pequeños.

Es decir que esos partidos (2016-17) fueron protagonizados por Huracán-Casino Celeste, Chacarita-La Super Económica, Lanús Infantil-Nueva Generación y Casino CR-Halcones Dorados.

En relación a las competitivas, se destacaron las goleadas de Chacarita sobre MyL Futsal por 12-0 en la 2013 (C-09), mientras que en la categoria 2007-08 (C-15), MyL Futsal aplastó 18-1 a los chicos de Parma.

....................

Panorama

CATEGORIA 2013 (C-09)

- Chacarita 12 (Thiago Domínguez-Lautaro Oyarzo 2- Ciro Pérez - Jeremías Pérez 8) / MyL Futsal 0.

- Casino CR 2 (Natán Da Piedade 2) / Huracán 0.

- El Lobito 2 (Tomás Figueroa –Thiago Díaz) / La Super Económica 1 (Ian Nahuelpan).

- Asturiano 4 (Genaro Corrales -Jeremías Soto 2-Leonardo Moroncini) / Lanús Infantil 1 (Lisandro Hernández)

- Nueva Generación 0 / Matadores 5 (Santino Santana –Mateo Ferreyra - Joaquín Hidalgo 3).

CATEGORIA 2016/17 PROMOCIONAL (C-07)

6º Encuentro:

Huracán vs Casino Celeste

Chacarita vs La Super Económica.

Lanús Infantil vs Nueva Generación.

Casino CR vs Halcones Dorados.

CATEGORIA 2009/10 (C-13)

- Petroleros Futsal 2 (Francisco Otiñano –Lautaro Ayre) / Casino CR ’B’ 0.

CATEGORIA 2007/08 (C-15)

- Parma 1 (Santiago Barrientos) / MyL Futsal 18 (Luca Barrientos 3 –Thiago Saldivia 2-Santiago Godoy 4 –Austin Tiznado -Ivo Gallardo 5-Imanol John –Bautista Díaz 2).

- Petroleros FS 1 (Santiago Cayupel) / Juanes Motos FS ’B’ 4 (Nazareno Campanini –Ismael Mansilla –Gabriel Ricardi-Juan Espinoza).

CATEGORIA 2005/06 (C-17)

- C.I.P.A 4 (Mariano Riegel 3- Ariel Guaquín) / Club Los Ases 1 (Axel Balbuena).

- Halcones Futsal 4 (Fabricio Barrionuevo 2 –Christian Díaz 2) / Aldaba Futsal 2 (Ian Gordillo 2).

- Casino Futsal 5 (Thiago De Vadillo –Alan Llaguel -Nicolás Pintos 3) / Juanes Motos Futsal 1 (Brian Huenchillan).

- Lanús 3 (Thiago Rifo –Santino Sanzana –Maycol Sanhueza) / El Lobito 1 (Ciro Miranda).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico