El Infiernillo está listo para recibir el Argentino de Ciclismo UCI Clase II

El domingo se llevará a cabo la competencia en el trazado comodorense, con la organización de la Asociación de Ciclismo de Montaña de la provincia del Chubut y el respaldo de Comodoro Deportes y ARCIMOSA.

El fin de semana se realizará en Comodoro Rivadavia la 1ª fecha del Abierto Argentino de Ciclismo de Montaña UCI Clase II, con la participación de ciclistas de todo el país.

Todos los ciclistas federados y no federados de la región y de todo el país pueden participar, como así también los ciclistas extranjeros. Participarán las categorías UCI Elite Damas y Caballeros, Sub 23 Damas y Caballeros y Junior Damas y Caballeros. Todos deberán poseer obligatoriamente la licencia actualizada 2019 de su país de origen y licencia UCI.2.

La organización prestará los primeros auxilios en caso de accidentes a todos los participantes presentes, y en caso de mayor atención serán trasladados al Hospital Regional de Comodoro Rivadavia a través del servicio de ambulancias que prestará la organización.

Los organizadores remarcaron que se aplicará el Reglamento Disciplinario de la UCI, desde la llegada de los corredores y hasta el término de las competencias.

Cronograma

VIERNES

- 18:00 a 20:30 Acreditación y pago de inscripción en el Huergo.

SABADO

- 10:00 a 12:30 Acreditación y pago de inscripción en el Huergo.

- 10:00 a 15:00 Entrenamientos oficiales de todas las categorías.

- 19:00 Presentación del Abierto Argentino y congresillo - reunión técnica ARCIMOSA.

- 17:00 a 20:00 Acreditaciones.

DOMINGO

- 9:30 Largada 1ª manga Damas Masters, Caballeros Masters y Cadetes.

Orden de largada

- 9:30 Caballeros Master A1.

- 9:31 Caballeros Master A2.

- 9:32 Caballeros Cadetes.

- 9:33 Caballeros Master B1.

- 9:34 Caballeros Master B2.

- 9:35 Damas Master y Caballeros Menores.

- 9:36 Caballeros Master C1, Master C2, Master D, Damas Menores y Cadetes.

DOMINGO

- 12.30 Largada 2ª manga categorías Damas y Caballeros Sub 23, Elite y Juniors.

Orden de largada

- 12:30 Caballeros Elite y Sub 23.

- 12:31 Caballeros Juveniles.

- 12:32 Damas Elite Sub 23, Juveniles y Elite.

- 15:00 Ceremonia de premiación de todas las categorías.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico