El kárting corre esta tarde la 7ma. fecha de la temporada

La actividad de hoy arrancará a la 10 con las pruebas libres para cada una de las categorías, a partir de las 11:20 se iniciará la clasificación, a las 13:30 se correrán las series y desde las 15:10 comenzarán las finales. La competencia la organiza la Asociación de Kárting de la Patagonia Sur con la fiscalización de la Federación Chubutense de Automovilismo.

La Asociación de Kárting Patagonia Sur llevará a cabo hoy en el Kartódromo Internacional que se encuentra en la zona norte de la ciudad la séptima fecha del campeonato 2018, donde se correrá el Gran Premio “Bulonería Korthals”.

En ese contexto, desde las 10 se iniciarán las pruebas libres para cada una de las categorías, mientras que la clasificación se iniciará a las 11:20, las series se correrán a partir de las 13:30 y las finales darán inicio a partir de las 15:10.

La competencia, que organiza la AKPS, estará fiscalizada como es habitual, por la Federación Chubutense de Automovilismo, y se correrá en sentido antihorario sobre el circuito N° 6 de 885,9 metros de extensión, destacando que la línea de llegada es donde el sensor capta el tiempo de vuelta.

Luego de corridas seis fechas, las principales posiciones del campeonato de cada categoría son las siguientes: Sthil: 1) Luciano Carenini 128 puntos, 2) Branco Janevski 128, 3) Gennaro Mottesi 75.

Promocional: 1) Benjamín Quiroga 133 puntos, 2) Tomás D’Elía 129, 3) Elian Bellido 99.

Prokart: 1) Alex Barría 114 puntos, 2) Lautaro Quintana 87, 3) Santino Buenanueva 81.

Sudam: 1) Martín Visser 133 puntos, 2) Santiago Paincho 84, 3) Christian Abdala 57.

Master: 1) Javier Fernández 93 puntos, 2) Pablo Soetber 82, 3) Eduardo Bello 73.

PROGRAMA

9:00 a 10:00: Asentamiento motores.(En sentido contrario al trazado a utilizar en la competencia)

9.00: Entrega de escapes. Entrega de motores categoría: Promocional

10:00: Pruebas Libres

10:00 a 10:10: Pruebas libres Promocional.

10:15 a 10:25: Pruebas libres Sthil.

10:30 a 10:40: Pruebas libres Prokart.

10:45 a 10:55: Pruebas libres Sudam Seniors

11:00 a 11:10: Pruebas libres Sudam Master.

Clasificación

11:20: Clasificación categoría Promocional a 10 minutos.

11:35: Clasificación categoría Sthil a 10 minutos.

11:50: Clasificación categoría Prokart a 7 minutos.

12:10: Clasificación categoría Sudam Seniors a 7 minutos.

12:35: Clasificación categoría Sudam Master a 7 minutos.

12.55: Clasificación categoría Sudam Master a 7 minutos. (Sujeta a cantidad de máquinas)

13:00: Reunión de pilotos de cada categoría. Izamiento del Pabellón Nacional.

Series

13:30: Serie Promocional a 8 vueltas.

13.45: Serie Sthil a 6 vueltas.

14.00: Serie Prokart a 8 vueltas.

14.15: Serie Sudam Seniors a 10 vueltas.

14:30: Serie 1° Sudam Master a 8 vueltas.

14:45: Serie 2° Sudam Master a 8 vueltas (Sujeta a cantidad de máquinas)

Finales

15:10: Promocional a 14 vueltas.

15:35: Sthil a 12 vueltas.

16:00: Prokart a 16 vueltas.

16:25: Sudam Seniors a 18 vueltas.

16:50: Sudam Master a 16 vueltas.

17:30: Revisión Técnica

17:40: Podio y coronación

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico