El líder Flamengo se afianza en la punta del torneo Oficial de futsal

Le ganó 5-3 a La Cigarra por la 17ª fecha del certamen que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

El líder Flamengo se afirmó el fin de semana en la punta del torneo Oficial de fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia al imponerse por 5-3 ante La Cigarra, su escolta en el campeonato de la categoría Honor.

El ’Fla’ se quedó con la victoria gracias a los goles de Gabriel Almonacid, Ignacio Dodds, Santiago Hoopmann, Gonzalo Páez y Luciano Vargas. Los tres tantos de La Cigarra los anotó Fabián Zúñiga.

De esa manera, Flamengo se escapa en la punta, sacándole cuatro puntos de ventaja -32 contra 28- a su vencido en la tabla de posiciones.

En otro de los resultados que se jugaron, pero por la 16ª fecha, Petrolero Futsal derrotó 8-6 a 26 de Septiembre, La Prove Futsal le ganó 3-1 a Aldaba Futsal, Inter venció 3-2 a La Banda de AESA, mientras que MyL superó 10-6 a Sport Boys.

La actividad también comprendió partidos por los primeros cruces de la categoría A, dos por los segundos cruces, como así también partidos de la promoción, instancia que continuará este lunes en el Gimnasio municipal 1.

A continuación se detallan todos los resultados que se registraron durante los últimos días por el torneo Oficial.

....................

Panorama

CATEGORIA "A"

1º Cruce

- HDP Futsal 14 (Luis González 5, Leandro Ríos 3, Gabriel Mansilla 2, Emanuel Saldivia, Cristian Hasenaver, Ignacio Barrientos y Ernesto Armoa) / Intoxicados FC 2 (Agustín Martínez 2).

- Niupi FC 6 (Alexis Artero 2, Adrián Funez, Fernando Galaz, Elías Méndez y Ramírez Palacios) / Bric SRL Futsal 4 (Brian Díaz 3 y Oscar Chiorazzo).

- Malandras FC 2 (Aaron Alvarez y Nando González) / Rústicos Predilectos 4 (Esteban Aguirre 2, Jorge Rodríguez y Miguel San Martín).

- El Defe 4 (Geremías Alvarado, Diego Crego, Gonzalo Páez y Maximiliano Pérez) / La Juve Futsal 1 (Fernando Teigel).

- Juan XXIII 2 (Franco Mansilla e Ignacio Rueda) / Neroazurro 4 (Bruno Cárcamo, Marcel Carranza, Angel Páez y Maximiliano Scopinich).

- Chacabuco 2 (Angel Barrientos, Franco Rain). Penales: 2 / San Cayetano 2 (Martín Aynol 2). Penales: 0.

2º Cruce

- Niupi FC 7 (Alexis Artero 3, Gonzalo Galaz, Kevin Montenegro y Ramírez Palacio 2) / Manantiales FC 3 (Uriel Díaz, Gastón Ganga y Mariano Ramos).

- El Defe 7 (Gonzalo Páez 2, Gonzalo Pérez 2 y Franco Quesada 3) / Fuerte Al Medio 2 (Walter García 2).

CATEGORIA “B”

Promoción ascenso

- Casino Suboficiales/Gustavo Automotores 1 (Fernando Reyes) / Deportivo San Cayetano 3 (Agustín Cárdenas, Brian Maldonado y Omar Santana).

- @Servicios Futsal 5 (Edgardo Illanes 3, Darío Puggione y Lucas Romero) / CFC El Rústico 1 (Ezequiel Castillo).

2º Cruce

- Multirubro Frutillitas 3 (Guillermo Troncoso y Maximiliano Vallejos 2) / Deportivo FC 4 (Ezequiel Llanquín, Emanuel Maliqueo, Luis Millaturero y Luis Tipaina).

- Los Amigos FC 4 (Maycol Linares, Franco Olivera y Nahuel Sánchez 2) / Tigres 1 (Axel Colicoy).

CATEGORIA HONOR

16ª fecha

- Marbar SRL / Tercer Tiempo 4 (Emiliano Loncón 2, Kevin Lemus y Ezequiel Castillo) / Petrosar Fuchs 5 (Gonzalo Carrillo, Walter Lauletta, Federico Leguiza, Nicolás Tiznado y Ricardo Tula).

- Deportivo Comodoro 3 (Héctor Vargas, Emanuel Yáñez y Tomás Yáñez) / La Cumbre Futsal 2 (Ariel Bazán y Bautista Sánchez).

- Petrolero Futsal 8 (Jeremías Asencio 2, Julián Santander y Roberto Santander 5) / 26 de Septiembre 6 (Eduardo Alvarez, Diego Belisle, Gonzalo Delegado 3 y Fernando Obando).

- La Prove Futsal 3 (Iván Calfú 2 y Gabriel Villarroel) / Aldaba Futsal 1 (Nicolás Barría).

- Inter 3 (Elías Cárdenas, Enzo Cerezo y Franco Saralegui) / La Banda de AESA 2 (Ignacio Alaniz y Jorge Gaitán).

- La Cigarra 3 (Fabián Zúñiga 3) / Flamengo 5 (Gabriel Almonacid, Ignacio Dodds, Santiago Hoopmann, Gonzalo Páez y Luciano Vargas).

- MyL Futsal 10 (Nicolás Reyes 5, Edgard Soto 2, Emanuel Chiguay, Santiago Uribe y Darío Velázquez) / Sport Boys 6 (Agustín Abello 3, Alex Castillo 2 y Tomás Abello).

...................

Programa - Gimnasio municipal 1

LUNES 27 (21:00+15’)

21:15 Lyon MR (13º-A3) vs Multirubro Frutillitas (4º-B); A-B, promoción.

22:15 Moure Futsal (13º-A4) vs San Cayetano (8º-B); A-B, promoción.

23:15 Alma Gaucha (13º-A1) vs @Servicios Futsal (3º-B); A-B, promoción.

MARTES 28 (22:00+15’)

22:15 Deportivo Comodoro vs Halcones Futsal; Honor, 17ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico