El líder Flamengo se afirma en el torneo Apertura "Pirulo Barría"

El actual campeón de la División de Honor del fútbol de salón de la Argentina venció 4-2 a Lanús y de ese modo sumó su sexto triunfo seguido y le sacó cinco puntos de ventaja a su vencido.

Luego de dos fines de semana sin acción, el sábado y domingo se reanudó el torneo Apertura “Pirulo Barría” 2021 que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, y teniendo en cuenta las nuevas restricciones, la actividad que se llevó a cabo en el municipal 1 y en el Club Huergo, se realizó sin la asistencia de público.

Flamengo logró la sexta victoria en fila al derrotar por 4-2 a su escolta Lanús y de ese modo le sacó cinco puntos de ventaja en la categoría Honor 2.

En el otro partido que se jugó por la misma división, Hans Sachs-Sport Hits logró su primer éxito en el torneo al vencer por 2-1 a Parma FS, aunque todavía sigue en el fondo de las posiciones.

Por su parte, en la categoría Honor 1, MyL goleó 10-3 a Cepatacal y se mantiene firme en la cima, seguido por Halcones Futsal que le ganó al vigente campeón La Cigarra por 3-1.

El en restante partido de la zona, La Cumbre Futsal y 70-30 –ex Rotisería Jamemú- igualaron 4-4.

La intensa jornada también tuvo partidos de las categorías de ascenso, es decir que se jugaron encuentros de la A1, A2, A3, A4 y A5, como así también de la B1, B2, B3, B4, B5 y B6.

……………….

Panorama

CATEGORIA HONOR 1

- La Cigarra 1 (Franco González) / Halcones Futsal 3 (Gonzalo Manquemilla 3).

- Cepatacal 3 (Juan Carlos Cárdenas y Federico Leguiza 2) / MyL 10 (Denis Atencio, Julián Pacheco, Gonzalo Parz y Darío Velázquez 4).

-La Cumbre Futsal 4 (Nahuel Camino 2 y Roberto Varela 2) / 70/30 (ex Rotisería Jamemú) 4 (Lucas Mandagarán, Facundo Mardones, Gustavo Scotto y Fernando ViegasBordeira).

CATEGORIA HONOR 2

- Han Sachs/Sport Hits 2 (Damián Delgado y Ariel Saralegui) / Parma FS 1 (José Contreras).

-Flamengo 4 (Pablo Alvarez, José Cárcamo, Ignacio Dodds y Diego Vargas) / Lanús 2 (Pablo Hernández y Franco Saralegui).

CATEGORIA A1

- Bric SRLFutsal 3 (Nicolás Barría, Carlos Ibañes y Damián Sobarzo) / Malandras FC 4 (Nando González, Darío Hidalgo y Gastón Millalonco 2).

CATEGORIA A2

- El Progreso 6 (Franco Alvarado, Luis Díaz 2, Miguel Díaz 2 y Manuel Gómez) / Futuros del Fusch 7 (Cristian Pacheco 5, Víctor Tiznado y Fausto Viegas).

- Belgrano Nuevo 2 (Juan Duarte y Maximiliano Jerez) / City Futsal 1 (Jonathan Loncón).

CATEGORIA A3

- Real Sur 4 (Elías Cantero 4) / Juan XXIII 4 (Julio Alonqueo 2, Franco Jaramillo y Emiliano Vargas).

CATEGORIA A4

- Club La Mata 4 (Fabio Gallardo 2, Denis Martínez y Brian Villalba) / Flamengo B 3 (Gonzalo Páez 2 y Fernando Toro).

- Manantiales FC 1 (Brian Navarrete) / El Cervecero 1 (Maximiliano Quelimpani).

CATEGORIA A5

- La Proveeduría 2 (Julio Beloqui y Emanuel Méndez) / Deportivo Comodoro 3 (Oscar Robledo y Tomás Yáñez 2).

CATEGORIA B1

- Río Sur 3 (Juan Canales, Matías Faulbaum y Kevin Martínez) / Los Mismos de Siempre 3 (Matías Araya, Maximiliano Barría y Bruno Bustamante).

- Swansea Futsal 10 (Lucas Barrionuevo 2, Ezequiel Battífora, Brian Casanova, Ezequiel Goncebatte, Cristian Hernández. Gabriel Nahuelquir 2 y Andrés Rodríguez 2) / Juventus 7 (Bruno Basilio, Alan Fiad, José Guerrero y Jonathan Uribe 4).

-El Globito 3 (Gustavo Velásquez y Fabricio Vera 2) / Casino de Suboficiales 3 (Alvaro Moya 2 y Alan Soto).

CATEGORIA B2

- Deportivo Unión 4 (Nicolás Arjona, Maximiliano Barrientos, Elías Benítez y Esteban Vera) / Coll Automotores 8 (Rodrigo Cardade, Nicolás Jara 3, Pablo Mondragón 2 y José Luis Romero 2).

- Club Social Deportivo Camioneros Patagónicos 6 (Facundo Giménez, Damián Guzmán, Darío Guzmán y Nicolás Hernández) / Neroazurro 3 (Pablo Duhalde, Claudio Márquez y Angel Páez).

- Carlos Automotores 5 (Sebastián Campillay, Luis Luego, Fernando Maya, Rubén Raillán y Walter Vallejo) / Deportivo DM 6 (Matías Sáez, Bruno San Martín 3 y Mauro Sanhueza 2).

CATEGORIA B3

- Atleti Futsal 7 (Emanuel Almonacid 3, Juan Melivilo, Jorge Orellana, Braian Orrego y Pablo Sáez) / J.J. Borrelli 4 (Nery Espinosa, Facundo González 2 y Lucas Mendoza).

- La Unión Futsal 8 (Federico Alfredo 2, Lucas Papescu, Matías Sala 3 y Duarte Villalba 2) / Los Amigos FC 2 (Leonel Martinetti 2).

-Guardianes Futsal 0 / Monza FC 9 (Pablo Cárcamo 5, Maximiliano Gómez 2, Maximiliano Reyna y Jorge Sánchez).

CATEGORIA B4

- Patagónico FC 4 (Brian Barrientos 2, Ariel Jahnsen y Héctor Sánchez) / Quiroga Futsal 9 (Mariano Balcón, Luciano Quiroga 2, Leandro Ríos 4 e Ignacio Uribe 2).

- Los Pibes 6 (Elías Cárdenas 4, Daniel Hijerra y Juan Pérez) / Metales Emmanuel 6 (Franco Bazán, Alejandro Cabrera, Luciano De Cillia 2 y Alex Vázquez 2).

-Alma Gaucha 6 (Esteban Campos, Víctor Orihuela, Cristian Peralta 2 y Cristian Remolcoy 2) / TBT 1 (Juan Pérez).

CATEGORIA B5

- La Vecindad 0 / Electromecánica del Sur 2 (Gerardo Vidal 2).

- Fuerte Al Medio 11 (Axel Avila, Maximiliano Barrios, Bautista Carrizo, Carlos Guizzo 3 y Juan Ramos 2) / La Banda de Pirulo 3 (Ezequiel Sartori, Ramiro Soto y Diego Maliqueo).

-Black Futsal 6 (Luis Barría 2, Nicolás Castillo, Mariano Luna, Gonzalo Riegel y Denis Riegel) / Parma 4 (Marcelo Carranza 2, Gabriel Contreras y Jorge Vallejo).

CATEGORIA B6

- Piñas del Sur 5 (Eduardo Alonso, Ignacio Bisognon y Marcelo Córdoba 3) /

MultirubroFrutillitas 7 (Luis Cáceres, Gustavo Delgado, Daniel Marín, Geremías Vargas 2 y Alan Villarroel 2).

- Panadería San Cayetano 8 (Darío Barrientos 4, José Beltrán 2, Mauro Navarro y Pablo Páez) / Los Magos Jr. Futbol Club 4 (Juan Serón 2 y Bruno Vargas 2).

- Olimpo 0 / Niupi Generación 7 (Fabián Jauregui 2, César Sequeira 2, Leandro Velázquez, Jorge Vargas y Gerónimo Díaz).

………………

Torneo Apertura “Pirulo Barría”

Honor 1

Equipo Pts J G E P Gf GC Dif

MyL 10 6 5 0 1 31 20 +11

Halcones Futsal 9 6 4 1 1 29 19 +10

La Cumbre Futsal 7 6 3 1 2 27 20 +7

La Cigarra 6 6 3 0 3 29 16 +13

Cepatacal 5 6 2 1 3 24 32 - 8

70/30 4 5 1 2 2 19 23 - 4

A.Lavado El Tiburón 2 4 1 0 3 13 21 - 8

CIPA 1 5 0 1 4 14 35 -21

Honor 2

Flamengo 12 6 6 0 0 23 5 + 18

Lanús 7 6 3 1 2 18 17 +1

Sindicato Petrolero 6 5 3 0 2 17 10 +7

Inter FC 5 5 2 1 2 14 10 + 4

Parma FC 4 5 2 0 3 10 11 - 1

Transporte Caamaño 3 5 1 1 3 10 14 - 4

Aldaba Futsal 3 5 1 1 3 9 19 - 10

Hans Sachs 2 5 1 0 4 9 24 - 15

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico