El lunes, martes y miércoles de la próxima semana continuará en el gimnasio municipal 1 el torneo Clausura 2021 que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.
Cabe destacar que dentro de esos tres días, y abriendo la programación en cada una de esas jornadas, se estarán jugando partidos de la categoría C-20 correspondientes al torneo Clausura del presente año, que organiza la Asociación Promocional.
El resto de la actividad será la disputa de partidos de la categoría de ascenso y entre todos los encuentros se estará celebrando uno de la Zona de Honor 2, el cual lo jugarán Cepatacal y Aldaba Futsal, que corresponde a la sexta fecha de la fase regular.
Programa - Gimnasio Municipal 1
Lunes
19:00 Cepatacal vs Inter; C-20, 4ª fecha, zona 1.
20:00 Metales Emmanuel vs Nuevo Sur Futsal; A1, 6ª fecha.
21:00 Gesta de Malvinas vs City Futsal; A1, 6ª fecha.
22:00 La Plaza vs UOM; A2, 6ª fecha.
23:00 Gremio vs Seven; A2, 6ª fecha.
Martes
19:00 La Cigarra vs Sport Boys; C-20, 4ª fecha, zona 2.
20:00 Tredios Futsal vs Neroazurro; A3, 6ª fecha.
21:00 Cepatacal vs Aldaba Futsal; Honor 2, 6ª fecha.
22:15 Flamengo B vs Toco y Me Voy; A3, 6ª fecha.
23:15 El Portu Futsal vs La Banda de Pirulo; A3, 6ª fecha.
Miércoles
18:00 Lanús vs Los Amigos; C-20, 5ª fecha, zona 1.
19:00 Halcones Futsal vs Parma; C-20, 4ª fecha, zona 2.
20:00 La Proveeduría vs Casino Futsal; A5, 6ª fecha.
21:00 Deportivo Comodoro vs Black Futsal; A4, 6ª fecha.
22:00 Club La Mata vs Zeus FC; A4, 6ª fecha.
23:00 Malandras FC vs CIPA; A5, 6ª fecha.
Libres Zona 1: Los Amigos. Libre Zona 2: Sindicato Petrolero, 4ª fecha.
…………………
Panorama
CATEGORIA HONOR 1
- Flamengo 3 (Matías Cárcamo, Ignacio Dodds y Diego Vargas) / La Cumbre Futsal 2 (Ariel González y Julián Pacheco).
- La Cigarra 4 (Mariano Soto, Santiago Uribe, Facundo Morales y Dylan Scolari) / Sindicato Petrolero 6 (José Acuña, Jeremías Asencio, Juan Caro, Fernando García, Roberto Santander y Diego Antinao).
- SATSAID 3 (Damián Delgado, Guillermo Leal y Matías Toledo) / Sport Boys 4 (Jonatan Sanzana 2, Agustín Abello y Uriel Saldivia).
CATEGORIA HONOR 2
- 70/30 MyF 7 (Lucas Hourcade, Jorge Lasso 2, Agustín Madami, Rodrigo Mercado, Aníbal Núñez y Jonathan Oyarzo) / Marbar SRL/Tercer Tiempo 2 (Cristian Loncón y José Loncón).
- Halcones Futsal 4 (Enzo Bahamonde, Ezequiel Castillo y Franco Vargas 2) / MyL 3 (Emanuel Chiguay, Gonzalo Páez y Darío Velázquez).
- Lanús 4 (Daniel Almonacid, Antonio Pinda 2 y Matías Soto) / Inter 2 (Mauro Guzmán y Lucas Leguizamón).
CATEGORIA A1
- HDP Futsal 2 (Cristian Hasenaver y Lucas Ponce) / Swansea Futsal 3 (Ezequiel Battífora y Brian Casanova 2).
CATEGORIA A3
- Casino CR 7 (Matías Díaz 2, Cristian Reyes, Brian Vega 2 e Iván Vega 2) / Petrosar 4 (Cristian Pacheco 3 y Nicolás Tiznado).
CATEGORIA A4
- Roma Futsal 3 (Daniel Ciriñanco, Jonatan Hassanie y Sebastián Rearte) / Juan XXIII 3 (Ernesto Armoa 2 y Franco Mansilla).