El TN pone primera en Trelew

Este viernes se iniciarán los entrenamientos de la Clase 2 y la primera clasificación, mientras que el sábado saldrá la Clase 3, que tiene entre sus participantes al comodorense Renzo Blotta.

Con los primeros entrenamientos de la Clase 2 a realizarse desde las 11, este viernes se pondrá en marcha en el autódromo Mar y Valle de Trelew, la actividad oficial correspondiente a la primera fecha del Turismo Nacional y que lleva el nombre de ’Gran Premio Banco del Chubut’.

En ese contexto, este viernes habrá dos entrenamientos de la clase menor, mientras que a partir de las 17 dará comienzo la primera clasificación.

El sábado, mientras tanto, continuará la actividad con la segunda clasificación de la Clase 2 y entrará en escena la Clase 3, con su primer y segundo entrenamiento, y que tendrá entre sus protagonistas al comodorense Renzo Blotta, quien con un Toyota Corolla hará su debut absoluto en la clase mayor del TN, tras salir subcampeón en la Clase 2 la última temporada.

El mismo día se correrán las tres series de la Clas 2 -a seis vueltas cada una- y desde las 16 se iniciará la clasificación de la Clase 3.

El domingo, mientras tanto, en horas de la mañana se correrán las tres series de la clase mayor, a las 12:20 se largará la final de la Clase 2 a 18 vueltas o 35 minutos de duración, mientras que a las 13:35 está prevista la primera fecha de la Clase 3 a 22 giros y 40 minutos como máximo.

Cabe destacar que ambas finales serán televisadas a través de la TV Pública.

En total habrán 44 autos en la Clase 2, mientras que 42 serán de la clase mayor, totalizando 86 protagonistas.

Cabe destacar que este fin de semana debutarán en la Clase 2 Marco Dianda, Alejandro Martínez, Joaquín Cafaro, Pedro Grippo, Lucas Cantelli y Elías Battini.

Mientras que en la Clase 3 estarán Renzo Blotta, Juan Ignacio Canela, Thiago Pernía, Franco Riva y Facundo Márquez.

........................

Programa

VIERNES 16

11.00 a 11.30 2 A 1° entrenamiento

11.40 a 12.10 2 B 1° entrenamiento

14.30 a 15.00 2 A 2° entrenamiento

15.10 a 15.40 2 B 2° entrenamiento

14.00 a 16.30 3 Verificación Administrativa ACTC

14.00 a 15.50 3 Verificación Técnica ACTC

17.00 a 17.10 2 A 1° Clasificación

17.20 a 17.30 2 B 1° Clasificación

17.40 a 17.50 2 C 1° Clasificación

18.00 a 19.00 3 Entrega de Neumáticos

SABADO 17

09.30 a 10.00 3 A 1° entrenamiento

10.10 a 10.40 3 B 1° entrenamiento

11.00 a 11.20 2 A 2° clasificación

11.20 a 11.30 2 B 2° clasificación

11.40 a 11.50 2 C 2° clasificación

12.00 a 12.30 3 A 2° entrenamiento

12.40 a 13.10 3 B 2° entrenamiento

14.20 2 Salida a Pista

14.25 2 Cierre de Boxes

14.28 2 Procedimiento de Partida

14.30 2 1º serie – 6 vueltas

14.55 2 Salida a Pista

15.00 2 Cierre de Boxes

15.03 2 Procedimiento de Partida

15.05 2 2º serie – 6 vueltas

15.30 2 Salida a Pista

15.35 2 Cierre de Boxes

15.38 2 Procedimiento de Partida

15.40 2 3º serie – 6 vueltas

16.00 a 16.10 3 A Clasificación

16.15 a 16.25 3 B Clasificación

16.30 a 16.40 3 C Clasificación

17:00 a 18:00 2-3 Declaración jurada de Circuito de Pruebas

DOMINGO 18

09:00 3 1º serie – 6 vueltas

09.20 3 Salida a Pista

09.25 3 Cierre de Boxes

09.28 3 Procedimiento de Partida

09.30 3 2º serie – 6 vueltas

09.50 3 Salida a Pista

09.55 3 Cierre de Boxes

09.58 3 Procedimiento de Partida

10.00 3 3º serie – 6 vueltas

11.00 a 11.50 Acciones promocionales

12.00 2 Salida a pista

12.08 2 Cierre de boxes y Pregrilla TV

12.15 2 Procedimiento de partida

12.20 2 Final 18 vueltas o 35 minutos

13.00 2 Podio

13.10 3 Salida a pista

13.18 3 Cierre de boxes y Pregrilla TV

13:25 3 Momento Paladini (Pilotos Clase 3)

13.30 3 Procedimiento de partida

13.35 3 Final 22 vueltas o 40 minutos

14.20 3 Podio

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico