El torneo Apertura 2024 del futsal promocional jugó una nueva fecha

La actividad, tanto el sábado como el domingo, se desarrolló en el Gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón disputó el fin de semana en el Gimnasio municipal 2, una nueva fecha de la fase regular del torneo Apertura 2024.

En ese contexto, se jugaron partidos de la rama Infantil (C-11 y C-09), como así también las mas grandes (C-13, C-15 y C-17).

A continuación se detallan todos los resultados que se registraron entre el sábado y domingo en el escenario que se encuentra en el barrio Pueyrredón

Panorama

RAMA INFANTIL

C-11 (2013) - 5ª fecha

- PM FC Azul 4 (Franco Wyabergh 2-Cristobo Arias 2) / Casino CR 0.

- Parma Futsal 3 (Máximo Soto–Uriel González–José Pontes) /

PM FC Negro 5 (Bastian Hidalgo–Alejo Miroglio 4).

- PM FC Blanco 2 (Benjamín Flores–Benjamín Varas) / Halcones Futsal 0.

- Chacarita 9 (Thaiel Almirón 2–Thiago Domínguez 2-Joaquín

Hidalgo 2-Ciro Pérez-Jeremías Pérez-Aarón Vallejos) / Los Matadores 0.

- Lanús Infantil 4 (Lían Cárcamo 2–Thiago Chaile–Matías

Barrionuevo) / Napoles FC 0.

- Lanús 3 (Isaías Amarilla–Alexis Oyarzo 2) / Halcones Dorados 11 (Santino Calderón 2–Nehemías Juárez 4-Bastian Reinoso 2–Ian Ulloa 3).

C-11 (2014) - 4ª fecha

- MyL Futsal 1 (Fabricio Alanís) / Asturiano 3 (Agustín Reynoso–Ciro Sepúlveda 2).

- PM FC Negro 0 / Lanús Infantil 9 (Pedro Carro 2- Lucas Gómez-Mateo Lincopil 2-Juanse Ruiz 3 -Noah Saralegui).

- Casino CR 13 (Genaro Abejar–Gonzalo Barría 2-Luis Gutiérrez 7–Rodrigo Woites 2–Ignacio Kochowicz) / Lanús 0.

- PM FC Azul 3 (Jerónimo De Brito 2-Federico Neuwith) / JM Futsal 3 (Iñaki Gordillo 3).

- Juanes Motos FS 1 (Santino Castillo) / Halcones Dorados 6 (Nehemías Juárez 2-Santino Calderón-Ian Ulloa-Tiziano Aguilar–Bastian Reinoso).

C-09 (2015) - 5ª fecha

- MyL Futsal 0 / Lanús Infantil 7 (Martín Saint 2-Mateo Elorrieta-Tomás Serón 2–Ciro Ruiz 2).

- PM FC Azul 1 (Liam Sosa) / Espartanos 6 (Juan Cruz Arévalo–Lautaro Chiguay–Francis De Vadillo–Angel Oyarzo–Román Rivera - Lorenzo Rodríguez).

- PM FC Blanco 0 / Huracán 10 (Benjamín Bahamonde 5- Enzo Muñoz–Benicio Villarroel 2-Asiel Maripillan 2).

- Halcones Dorados 7 (Genaro Cruz 2-Benjamín Sanhueza–Juan Ignacio Moreno-Tiziano Flores -Bautista Hernández 2) / Chacarita 0.

- Juanes Motos FS 0 / Casino CR 3 (Valentino Bermúdez–Ignacio Kochowicz 2).

- Comodoro FC 1 (Thiago Piñeiro) / La Super Económica 6 (Giovanni Arjona 3–Benjamín Reiñanco 3).

C-13 (2011/12)

6ª fecha - Zona “A”

- La Super Económica 7 (Gonzalo Godoy 3-Stefano Iglesia 4) / Casino CR “B” 2 (Juan Caneo–Juan Manuel Taquías).

- MyL Futsal 4 (Ciro Ariza–Santino Cornejo 3) / Los Matadores Azul 8 (Bautista Barrionuevo-Fabricio Herrera–Valentino Jauregui-Pablo Ruiz 3–Emanuel Aguilar 2).

- Juanes Motos FS 3 (Santino Russo 2-Denis Paillaguala) / El Defe 2 (Facundo Ferreira 2).

7ª fecha - Zona “B”

- Asturiano 4 (Andrés Díaz 2- Santino Díaz–Leonel Velásquez) / Jorge Newbery 1 (Joaquín Hidalgo).

C-15 (2009/10)

6ª fecha - Zona “A”

- La Super Económica 2 (Benjamín Fernández–Emanuel Godoy) / Guardianes JL Futsal 1 (Leandro Ibáñez).

- Deportivo DM 3 (Matías Maldonado–Tobías Inda–Tobías López) / Los Titanes 3 (Dante González 3).

- Lanús 2 (Lautaro Molina–Juan Pablo Navarro) / Deportivo San Cayetano 2 (Leonel Ruiz–Dennis Girón).

- Super Campeones 3 (Luciano Opaso-Thiago Oyarzo 2) / Casino CR 1 (Marcelo Carrazco).

- El Lobito 8 (Dylan Fimiani 3-Mateo Morales-Lautaro Muñoz 2–Mateo Oyarzún 2) / Flamengo 0.

6ª fecha - Zona “B”

- HDP Futsal 3 (Thiago Cárcamo 2-Lautaro Carrizo) / Halcones Futsal 1 (Sergio Borda).

- CIPA 3 (Renzo Guequen-Thiago Heredia-Tomás Muñoz) / Amigos del Poli 8 (Emanuel Medina-Matías Mercado 4-Brian Nieva-Tobías Prado 2).

C-17 2007/08

7ª fecha

- MyL Futsal 9 (Ciro Araneda-Santiago Flores 2-Santiago Godoy–Imanol John-Genaro Moyano 2-Ian Sánchez 2) / Cepatacal 2 (Thiago Figueroa 2).

- Lanús 7 (Santino Sanzana–Renzo Saralegui 5-Tiago Reinoso) / Juanes Motos FS 4 (Ciro Barrionuevo-León Savino-Ramiro Ojeda

2).

- Los Teros 6 (Lisandro Acuña-Octavio Fuente-Ciro Teiguel 2-

Ramiro Teiguel-Alex Alzuri) / Flamengo 5 (Lautaro Mansilla 2- Thiago Reyes 2-Geremías Maidana).

- Halcones Futsal 2 (Gonzalo Santander 2) / Luz y Fuerza 3 (Joaquín Coronado 2-Brian Haro).

- Casino CR 1 (Gonzalo Jensen) / El Lobito 8 (Nazareno Alvarez -Rodrigo Cárcamo-Joaquín Miranda-Tomás Oyarzo 3-Lionel Santander 2)

- Casino Club Futsal 6 (Gabriel Cartagena-Arian Caso-Lautaro

Riquelme-Thiago Salazar-Santiago Trabol 2) / Los Mismo de Siempre 2 (Ramiro San Martín-Jonathan Méndez).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico