El torneo Clausura disputó una fecha con variedad de partidos

Además de los partidos que se jugaron el sábado y domingo, también se definieron los escenarios y fecha de disputa de los diferentes Final Fours. La acción continuará esta noche con el partido entre Domingo Savio y Gimnasia en Primera división.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol disputó el último fin de semana una nueva fecha del torneo Clausura 2017 “Eddy Bermúdez” en sus diferentes categorías formativas. Asimismo, la ACRB dio a conocer las fechas y lugares de disputa de los diferentes Final Four.

En ese contexto, el 24 y 26 de noviembre se jugará en el gimnasio “Diego Simón el Final Four de Mayores, el 1 y 2 de diciembre en Náutico Rada Tilly el de U23, mientras que en Náutico, Socios Fundadores y “Diego Simón” se disputará el 2 y 3 de diciembre las finales en U13, U15 y U17, mientras que el 8 y 9 del mismo mes, se jugará las finales en U13 y U15 –Zona B- y el 8 y 9, también de diciembre se disputará el Super 4 de Primera división.

Asimismo, la acción continuará esta noche con un partido de Primera división. Será el que sostendrán Gimnasia y Domingo Savio en el Socios Fundadores en un encuentro en donde en caso de ganar el “Verde” se asegurará un lugar en el Final Four.

PANORAMA

Sábado en el gimnasio “Municipal Knudsen” – Caleta Olivia

- Escuela Mosconi Caleta Olivia 43 / Náutico Rada Tilly ‘Negro’ 46 (U13).

- Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ 46 / Escuela Mosconi Caleta Olivia 38 (U13).

En el gimnasio “Diego Simón”

- Federación Deportiva ‘Blanco’ 52 / Petroquímica 53 (U13).

- Petroquímica 27 / Federación Deportiva 111 (U17).

- Federación Deportiva ‘Bordó’ 63 / Náutico Rada Tilly ‘Negro’ 32 (U15).

Domingo en el gimnasio Diego Simón

- Federación Deportiva ‘Blanco’ 41 / Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ 44 (U13).

- Gimnasia ‘Blanco’ 53 / Federación Deportiva ‘Bordó’ 56 (U13).

- Federación Deportiva 20 / Gimnasia ‘Blanco’ 0 (*) (U17).

(*) No completó con la cantidad mínima de jugadores en canchas.-

PROGRAMA

Hoy en el Socios Fundadores y/o Auxiliar

- 21:30 Domingo Savio vs Gimnasia y Esgrima (Primera).

Viernes 17-Noviembre-17

En el gimnasio Socios Fundadores

20:30 Náutico Rada Tilly ‘Negro’ vs Gimnasia ‘Blanco’ (U15).

22:00 Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly (Primera).

Sábado 18 en el gimnasio “Tito Wilson”

10:00 Hispano Americano vs Escuela de Pico Truncado (U13)

11:30 Hispano Americano vs Escuela de Pico Truncado (U15).

En el gimnasio “Escuela 731”

16:00 Domingo Savio vs Petroquímica (U13).

En el gimnasio Diego Simón – Aloja Fed. Deportiva

16:00 Federación Deportiva ‘Blanco’ vs Deseado Juniors (U15).

17:30 Federación Deportiva ‘Blanco’ vs Deseado Juniors (U13).

18:30 Escuela Municipal Caleta Olivia ‘B’ vs Federación Deportiva “Blanco” (U15).

En el Socios Fundadores

15:00 Náutico Rada Tilly ‘Negro’ vs Gimnasia ‘Verde’ (U15).

16:30 Gimnasia ‘Verde’ vs Náutico Rada Tilly (U17).

18:00 Náutico Rada Tilly ‘Negro’ vs Gimnasia ‘Blanco’ (U15).

20:00 Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly (Primera).

Domingo 19 en el gimnasio “Tito Wilson”

11:00 San Miguel vs Escuela de Pico Truncado (U13).

12:30 Hispano Americano vs Escuela de Pico Truncado (U15).

En el gimnasio “Club Náutico”

09:00 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Deseado Juniors (U13).

10:30 Deseado Juniors vs Náutico Rada Tilly (Amistoso U15)

12:30 Deseado Juniors vs Náutico Rada Tilly ‘Negro’ (U13).

Brindar una vianda para la delegación del Club Deseado.

Lunes 20 en el gimnasio “Diego Simón”

09:00 Federación Deportiva ‘Blanco’ vs Escuela Municipal ‘Mosconi’ Caleta Olivia (U13).

10:30 Escuela Municipal Pueyrredón vs Escuela Municipal Caleta Olivia ‘B’ (U15).

12:00 Escuela Pitbull - Caleta Olivia vs Federación Deportiva ‘Blanco’ (U13).

14:30 Federación Deportiva ‘Blanco’ vs Escuela Municipal ‘Mosconi’ Caleta Olivia (U15)

En el gimnasio Cemento Comodoro

14:30 Petroquímica vs Escuela Municipal ‘Mosconi’ Caleta Olivia (U13).

16:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U17).

17:30 Petroquímica vs Escuela Pitbull - Caleta Olivia (U13).

19:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Petroquímica (U17).

Gimnasio “Club Náutico”

16:00 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Domingo Savio (U13).

17:30 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Gimnasia ‘Verde’ (U15).

Gimnasio “Esc. 731”

20:00 CAI vs Domingo Savio (Primera).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico