Federación Deportiva le ganó el primero a Náutico 'Negro' en U17

El equipo U17 de Federación Deportiva derrotó la noche del lunes como local a Náutico Rada Tilly 'Negro' por 51-41 por el primer partido de las categorías formativas de los cuartos de final del torneo Apertura "Levan Macharashvili", que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

El segundo partido de esta serie se disputará el viernes a partir de las 19:30 en Rada Tilly y ese mismo día jugarán Náutico ‘Negro’ con Náutico ‘Amarillo’ por el primer juego de U15, mientras que en el gimnasio Ingeniero Knudsen, el local Caleta Basket recibirá a San Martín de Esquel por el segundo partido de cuartos en la categoría Mayores.

Mientras que el sábado, también en Primera división, Deseado Juniors recibirá en el gimnasio Puchito Otey a Gimnasia y Esgrima, también por el segundo encuentro.

PANORAMA

Lunes en el gimnasio Diego Simón

- Federación Deportiva 51 / Náutico Rada Tilly ‘Negro’ 41 (U17).

Programa

Viernes en Náutico y Deportivo Rada Tilly

2° juego

19:30 Náutico Rada Tilly ‘Negro’ vs Gimnasia ‘Verde’ (U13). Arbitros: Guillermo Fernández y Facundo Iza.

1° juego

21:00 Náutico Rada Tilly ‘Negro’ vs Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ (U15). Arbitros: Guillermo Fernández y Facundo Iza.

En el gimnasio “Ingeniero Knudsen” – Caleta Olivia

2° juego

21:30 Caleta Basket vs San Martín (1). Arbitros: José Bova y Juan Carlos Pérez. (1). De haber un 3er. juego, se disputará el sábado 29 en el “Ingeniero Knudsen” a partir de las 20. Arbitros: José Bova y Juan Carlos Pérez (Primera).

En el gimnasio de la Escuela 731 – B° Pietrobelli

21:00 Domingo Savio vs Petroquímica. Primera Femenino. Arbitros: Matías Carrizo y Leandro Aguirre.

Sábado en el gimnasio “Puchito Otey” – Pto. Deseado

2° juego

21:00 Deseado Juniors vs Gimnasia y Esgrima (2). Arbitros: Gabriel Rojas y Guillermo Fernández (2). De haber un 3er. juego, se disputará el domingo 30 en el “Puchito Otey” a partir de las 16. . Arbitros: Gabriel Rojas y Guillermo Fernández (Primera)

Domingo en el Náutico y Deportivo Rada Tilly

2° juego

- 15:00 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Náutico Rada Tilly ‘Negro’ (3). Arbitros: José Bova y Leandro Aguirre (3). De haber un 3er. juego, se disputará el miércoles 03/07 en el “Diego Simón” a las 20:30 (U15).

- 16:30 Náutico Rada Tilly ‘Negro’ vs Federación Deportiva (4). Arbitros: José Bova y Leandro Aguirre (4). De haber un 3er. juego, se disputará el lunes 01/07 en el “Diego Simón” a las 21 (U17).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico