Federación quedó como único líder del Clausura

Los muchachos de la "Fede" vencieron como visitantes por 71-64 y de esa manera quedaron en lo más alto del campeonato en Primera división de la ACRB.

Federación Deportiva derrotó la noche del miércoles como visitante a Náutico Rada Tilly por 71 a 64 y con ese resultado se convirtió en el único líder del torneo Clausura 2017 de Primera división que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

De esa manera, el equipo de Kilómetro 3 quedó en soledad en lo más alto del certamen de Mayores, mientras que su rival ahora es escolta y tercero se ubica Escuela Municipal Pueyrredón.

Por su parte, Náutico ‘Negro’ venció 73-19 a Federación ‘Blanco’ en partido de la división U13, mientras que en el Socios Fundadores, Gimnasia ‘Blanco’ se impuso a Escuela Pueyrredón 93-32 en U17 y en U23, fue triunfo de Gimnasia ante Pueyrredón por 72-64.

Esta noche desde las 20:30 continuará desarrollándose el certamen. La acción tendrá lugar en el Socios Fundadores y el partido que se jugará lo protagonizarán Federación Deportiva y Gimnasia y Esgrima ‘Verde’ en la categoría U17.

PANORAMA

Miércoles en Náutico Rada Tilly

- Náutico Rada Tilly ‘Negro’ 73 / Federación Deportiva ‘Blanco’ 19 (U13).

- Náutico Rada Tilly 64 / Federación Deportiva 71 (Primera).

En el Socios Fundadores

- Gimnasia ‘Blanco’ 93 / Escuela Municipal Pueyrredón 32 (U17).

- Escuela Municipal Pueyrredón 64 / Gimnasia y Esgrima 72 (U23).

En el gimnasio “Tito Wilson”

- Hispano Americano 56 / Club San Miguel 64 (U15).

Programa

Hoy en el Socios Fundadores” - Rama Masculina

20:30 Federación Deportiva vs Gimnasia ‘Verde’ (U17).

Mañana en el Socios Fundadores - Rama Masculina

15:00 Gimnasia ‘Verde’ vs Federación Deportiva ‘Bordó’ (U13).

16:30 Gimnasia ‘Verde’ vs Federación Deportiva ‘Bordó’ (U15).

Gimnasio “Diego Simón” – Rama Masculina

19:00 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Pueyrredón (Primera).

Domingo en el gimnasio “Knudsen” - Caleta Olivia - Rama Masculina

10:00 Escuela Municipal Caleta Olivia ‘A’ vs Gimnasia ‘Blanco’ (U15).

11:30 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Gimnasia ‘Blanco’ (U17).

En el gimnasio de Náutico Rada Tilly

15:00 Náutico Rada Tilly vs CAI (Amistoso U13/14).

16:30 Petroquímica vs Náutico Rada Tilly (U17).

18:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs CAI (Primera).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico