Flamengo es el otro finalista del torneo Oficial de futsal

Derrotó 6-3 a Club Infantil Patagonia Argentina (CIPA) por la semifinal revancha de la categoría Honor y definirá el título del certamen 2023 con La Cigarra.

Flamengo, el multicampeón del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia se metió este lunes en una nueva final de los torneos que organiza la Comisión Principal.

En ese contexto, el ’Fla’, quien es subcampeón argentino, se impuso a Club Infantil Patagonia Argentina por 6-3 y de esa manera jugará por el título de la categoría Honor -torneo Oficial 2023- ante La Cigarra, quien en la otra ’semi’ había eliminado en los penales a La Banda de AESA.

La semifinal revancha se jugó en el Gimnasio municipal 1, y los goles del ganador, que en el partido de ida había vencido 8 a 2- los marcaron Mariano Soto -dos-, otros dos de Thiago Millaneri, Diego Vargas y Gabriel Almonacid. Los tantos de CIPA los anotaron Agustín Arcajo, Mario Hernández y Mariano Cárcamo.

La actividad continuará este martes, desde las 22:30, también en el mismo escenario de juego, con el partido entre Cepatacal y La Cigarra que corresponde a la octava fecha de la zona 1 del torneo Clausura de la categoría C-20.

POSICIONES C-20

Zona 1: 1) Sport Boys 12 puntos, 2) El Lobito 12, 3) Cepatacal 9, 4) Fuerte Al Medio 9, 5) La Cigarra 8, 6) Halcones Futsal 8, 7) Deportivo San Cayetano 7, 8) Transporte Laudale 1 y 9) Los Amigos 0.

Zona 2: 1) Inter 14 puntos, 2) CIPA 12, 3) MyL 11, 4) Casino Club 9, 5) Flamengo 9, 6) HDP Futsal 7, 7) El Defe 7, 8) Lanús 5, 9) Los Mismos de Siempre 2 y 10) Niupi FC 2.

.........................

Panorama

CATEGORA HONOR

Semifinal vuelta

- CIPA 3 (Agustín Arcajo, Mario Hernández y Mariano Cárcamo) / Flamengo 6 (Mariano Soto 2, Thiago Millaneri 2, Diego Vargas, Gabriel Almonacid).

Programa - Gimnasio municipal 1

MARTES 6 (22:15+15’)

22:30 Cepatacal vs La Cigarra; C-20, Z1, 8ª fecha.

MIERCOLES 7 (21:15+15’)

21:30: CIPA vs Inter; C-20, Z2, 7ª fecha.

22:30 El Defe vs Casino Futsal; C-20, Z2, 7ª fecha.

JUEVES 8 (22:15+15’)

22:30 Flamengo vs MyL Futsal; C-20, Z2, 9ª fecha.

VIERNES 9 (21:15+15’)

21:30 Deportivo San Cayetano vs Sport Boys; C-20, Z1, 9ª fecha.

22:30 HDP Futsal vs Casino Club; C-20, Z2, 8ª fecha

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico