Flamengo se impuso en la 'semi' de ida ante CIPA

Ganó 8-2 por una de las semifinales de la categoría Honor del torneo Oficial de futsal. Este sábado juegan la revancha, La Banda de AESA y La Cigarra. Y además la final de la A, entre La Vecindad y Parma.

Flamengo, el múlticampeón del futsal de Comodoro Rivadavia, derrotó este viernes por la noche a Club Infantil Patagonia Argentina por 8-2 en la otra semifinal de ida de la categoría Honor, que se jugó en el Gimnasio municipal 1.

En ese contexto, el ’Fla’ se quedó con la victoria gracias a los goles de Matías Cárcamo (3), de Gonzalo Páez (3), mientras que los dos restantes fueron de Thiago Millaneri, uno de los jugadores a la Selección Argentina C-20 que jugará el próximo mes el Mundial de la categoría en Comodoro Rivadavia.

Por su parte, Ezequiel Chaura y Agustín Arcajo marcaron los goles del elenco de CIPA. La revancha se disputará el lunes desde las 21:30 también en el mismo escenario de juego.

Este sábado, mientras tanto, se conocerá el primer finalista del Oficial, cuando La Banda de AESA -que en la ida ganó 7 a 4-, se mida con La Cigarra.

Además, se jugará la final de la categoría A que tiene como protagonistas a La Vecindad y Parma FS, como así también se continuará con la fase regular del torneo Clausura 2023 de la C-20.

Panorana - Gimnasio municipal 1

VIERNES 2

CATEGORIA C-20

9ª fecha - Zona 1

- El Lobito 3 / La Cigarra 3.

CATEGORIA HONOR

Semifinal ida

- Flamengo 8 (Matías Cárcamo 3, Gonzalo Páez 3 y Thiago Millaneri 2) / CIPA 2 (Ezequiel Chaura y Agustín Arcajo).

Programa

SABADO 3 (16:45+15')

17:00 Fuerte Al Medio vs Sport Boys; C-20, Z1, 8ª fecha.

18:00 Casino Club vs MyL Futsal; C-20, Z2, 6ª fecha.

19:00 El Lobito vs Deportivo San Cayetano; C-20, Z1, 8ª fecha.

20:00 La Vecindad vs Parma FS; A, final.

22:00 La Banda de AESA vs La Cigarra; Honor, semifinal vuelta.

LUNES 5 (21:15+15’)

21:30 CIPA vs Flamengo; Honor, semifinal vuelta.

MARTES 6 (22:15+15')

22:30 Cepatacal vs La Cigarra; C-20, Z1, 8ª fecha.

MIERCOLES 7 (21:15+15’)

21:30: CIPA vs Inter; C-20, Z2, 7ª fecha.

22:30 El Defe vs Casino Futsal; C-20, Z2, 7ª fecha.

JUEVES 8 (22:15+15’)

22:30 Flamengo vs MyL Futsal; C-20, Z2, 9ª fecha.

VIERNES 9 (21:15+15’)

21:30 Deportivo San Cayetano vs Sport Boys; C-20, Z1, 9ª fecha.

22:30 HDP Futsal vs Casino Club; C-20, Z2, 8ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico