Flamengo se impuso a Aldaba Futsal por 5-0 y de esa manera logró su tercer éxito, en igual número de presentaciones, que le permiten seguir en lo más alto de la categoría Honor 1 del torneo Apertura “Pirulo Barría” 2021.
En ese contexto, el actual campeón del futsal de la División de Honor, ganó en el gimnasio municipal 1 con tres goles de Maximiliano Pichintinez, uno de Matías Cárcamo y otro de Diego Vargas.
Por su parte, Inter FC se impuso por 5-3 a Hans Sachs-Sport Hits y con ese resultado se ubica como escolta. En la misma posición está Sindicato Petrolero que derrotó 7-2 a Parma FC.
Mientras tanto, en la categoría Honor 1, el campeón La Cigarra logró su primer éxito en el certamen y lo hizo con goleada: aplastó 14-2 al conjunto de CIPA y como en el anterior torneo, buscará volver a ser protagonista.
Además, Rotisería Jamemú y Halcones Futsal empataron 4-4 en el restante partido jugado en la categoría mayor.
La Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia también disputó partidos de las categorías de ascenso. En la A-2, 26 de Septiembre le ganó 4-1 a City Futsal y se trepó a lo más alto, con mejor diferencia de gol que Belgrano Nuevo, aunque este equipo tiene un partido menos.
Mientras tanto, en la A3, Casino Club goleó 8-2 a Juanes Motos Futsal y de ese modo, alcanzó en el primer lugar a Sport Boys –tiene mejor diferencia de gol- y 2 de Abril, que tiene un juego.
Otro de los equipos que sigue firme y con puntaje ideal es El Lobito, que venció 4-2 a Club La Mata y manda solo en la A4, mientras que en la A5, El PortuFutsal derrotó 5-1 a Seven-Carnicería Chiqui y así obtuvo su tercer éxito al hilo para estar solo en la cima.
Mientras tanto, en la A6, no hubo cambios en la punta. En esta categoría, Chacabuco derrotó 7-5 a UOM Comodoro y se acercó a los puestos de vanguardia.
Y en lo que respecta a la categoría B, Los Mismos de Siempre empató 3-3 con Swansea Futsal y con ese resultado, ambos comparten la punta de la B1 con Juventus y Río Sur, todos con tres puntos.
Por su parte, en la B2, Deportivo DM dejó pasar la chance de quedar como único líder al perder 4-3 con Deportivo Unión. En la B3, Los Amigos le ganó 4-3 a Carnicería Malvinas Sur y así comparte la punta con La Unión Futsal.
En la categoría B4, donde tampoco se produjeron cambios en la cima, Gremio FC venció 6-4 a Patagónico FC; en la B5, Parma B derrotó 5-2 a Fuerte y Al Medio y –con un juego más- comparte la punta con Black Futsal (tiene mejor diferencia de gol) y en la B6, Viñedos Fedilor goleó 9-1 a Olimpo y quedó como único líder del certamen.
………………..
Panorama
Categoría Honor 1
- Rotisería Jamemú 4 (Marcos Chávez, Jorge Lasso y Facundo Mardones 2) / Halcones Futsal 4 (Diego Echeverría 2 y Gonzalo Manquemilla 2).
- La Cigarra 14 (Bruno Barría 2, Julián Lacho 2, Iván Paillán, Jorge Paillán, Maximiliano Scolari 5 y Mariano Soto 3) / CIPA 2 (Juan Sosa y Nicolás Turano).
Categoría Honor 2
- Hans Sachs/Sport Hits 3 (Ariel Saralegui, Matías Toledo y Laureano Uribe) / Inter 5 (Diego Antinao, Nicolás Barrera 2, Aaron Cárcamo y Leonardo Piñero).
-Flamengo 5 (Matías Cárcamo, Maximiliano Pinchintiniz 3 y Diego Vargas) / Aldaba Futsal 0.
-Parma FC2 (Nicolás Soto y Edgar Alanis) / Sindicato Petrolero 7 (Ariel Acosta 3, Alan Colivoro 2 y JonatanSanzana 2).
Categoría A2
- City Futsal 1 (Nicolás Bustos) / 26 de Septiembre 4 (Cristian García, Pedro Heicha 2 y Enzo Salinas).
Categoría A3
- Juan XXIII 4 (Julio Alonquero, ArmoaPatrogineo 2 y Jorge Salazar) / Sport Boys 8 (Jorge Gaitán 3, Daniel Mancilla, Tomás Abello 2, Uriel Saldivia y Maximiliano Lambrecht).
- Juanes Motos Futsal 2 (Antonio Cabello y Adrián Santander) / Casino Club 8 (Brian Vega 4, Iván Vega 2, Mauricio Alaniz y Jair Fernández).
Categoría A4
- Club La Mata 2 (Gonzalo Almonacid y Denis Barriga Martínez) / El Lobito 4 (José Aguilar y Rodrigo Aynol 3).
Categoría A5
- El PortuFutsal 5 (Agustín Alanis 2, Juan Alaniz y Angel Soto 2) / Seven/Carnicería Chiqui 1 (Enzo Cerezo).
Categoría A6
- UOM Comodoro 5 (Diego Arteaga 2, Eduardo Coñocar y Walter Eduars 2) / Chacabuco 7 (Matías Abadié 2, Pablo Canales, Nicolás Painefilo, Franco Rain y Enzo Sosa).
Categoría B1
- Los Mismos de Siempre 3 (Maximiliano Barría y Jesús Delgado 2) / Swansea Futsal 3 (Brian Casanova, Cristian Hernández y Andrés Rodríguez).
Categoría B2
- Deportivo DM 3 (Miguel Rosales 3) / Deportivo Unión 4 (Elías Benítez 2, Eduardo Gallardo y Fernando Rivera).
Categoría B3
- Los Amigos FC 4 (Lucas Almirón, Aaron Duarte 2 y Mariano Haro) / Carnicería Malvinas Sur 3 (Juan Barría, Pablo Carrillo y Tomás Rodríguez).
Categoría B4
- Gremio FC 6 (Fernando Gordillo, Sergio YamilMaluf, Carlos Rujano 3 y Leandro Sosa) / Patagónico FC 4 (Lucas Funes, Juan Mallada 2 y Luciano Millaldeo).
Categoría B5
- Parma B 5 (Gabriel Contreras 2, Matías Díaz y Elías Maidana 2) / Fuerte Al Medio 2 (Carlos Guizzo y Juan Pablo Ramos).
Categoría B6
- Panadería San Cayetano 2 (Darío Barrientos y Pablo Páez) / MultirrubroFrutillitas 3 (Xaviar Godoy, Rubén González Chiguay y Alan Villarroel).
- Viñedos Felidor 9 (Rodrigo Avendaño 2, Ezequiel Lastra 2, Mauro Villanueva y Lucas ZepetteliAlanis) / Olimpo 1 (Juan Miranda).