Flamengo y La Cigarra disputan la primera final del Clausura de futsal

El "Fla", actual campeón argentino de la División de Honor que se jugó en Rosario, viene de eliminar en semifinales a Transporte Caamaño, mientras que La Cigarra dejó en el camino a Rotisería Jamemú en tiempo de alargue. La segunda final se disputará el lunes a las 21:30 también en el escenario de Aristóbulo del Valle y Viamonte.

Esta noche a partir de las 22:30 se disputará en el gimnasio municipal 1 la primera final – al mejor de tres partidos- del torneo Clausura 2019 de la categoría Honor que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

De esa manera, estarán frente a frente Flamengo, quien es el actual campeón argentino de la División de Honor que se jugó en Rosario, mientras que por el otro lado estará un histórico como lo es La Cigarra.

Flamengo viene de dejar en el camino a Transporte Caamaño al ganarle tanto en la semifinal de ida (6-2) como de vuelta (5-2), en cambio La Cigarra, se impuso en la “semi” de ida a Rotisería Jamemú (8-3), y el desquite logró clasificarse a la final en alargue (1-0). En el tiempo regular se había impuesto 4-3 el equipo de la rotisería.

La segunda final de este campeonato se llevará a cabo el lunes a partir de las 21:30 también en el gimnasio de Aristóbulo del Valle y Viamonte.

El plantel de Flamengo está conformado por los siguientes jugadores: Alejandro Soto, Pablo Alvarez, Andrés Cárcamo, José Cárcamo, Matías Cárcamo, Pablo Cárcamo, Andrés Clemente, Gabriel Dodds, Leandro Hourcade, Daniel Mancilla, Cristian Nieto, Maximiliano Pichintíniz, Diego Vargas y Luciano Vargas.

Por su parte, el equipo de La Cigarra está integrado por: Julián Lacho, Bruno Barría, Julián Carrizo, Nicolás Daibes, Franco González, Brian González, Juan Pablo Muñoz, Gonzalo Oliva, Cristian Pérez, Iván Paillán, Jorge Ruiz, Sergio Sacolle, Blas Santana y Maximiliano Scolari.

SIGUE LA ACCION EN LA PROMOCIONAL

Por su parte, la Asociación Promocional de Futsal continuará esta noche a partir de las 20:15 con la disputa del torneo Clausura 2019 y en esta ocasión se disputarán dos semifinales de ida de la categoría 2008 y dos encuentros correspondientes a los octavos de final revancha, de la 2002-03.

> Programa Categoría Principal
Hoy en el gimnasio municipal 1

22:30 Flamengo vs La Cigarra; final ida.

Lunes en el gimnasio municipal 1

21:30 La Cigarra vs Flamengo; final vuelta.

Programa Asociación Promocional
Hoy en el gimnasio municipal 2

20:15 Guerreros/Los Ases vs Lanús Infantil (2°); C-11; 2008, semifinal de ida.

20:55 Juanes Motos vs Luz y Fuerza (1°); C-11; 2008, semifinal ida.

21:35 CIPA (3°A) vs Club Social y Deportivo Niupi ‘B’ (6° B); C-17; 2002-03, octavos revancha.

22:40 Juanes Motos (1° A) vs Juan XXIII (8° B); C-17; 2002-03, octavos revancha.

Mañana en el gimnasio municipal 2
18:30 Nueva Generación vs Chacarita Rojo; C-09; 2010, 8ª fecha.

19:05 Veinte-10 vs Lanús Infantil; C-09; 2010, 8ª fecha.

19:40 El Progreso vs Flamengo; C-09; 2010, 8ª fecha.

20:15 Asturiano vs La Super Económica; C-09; 2010, 8ª fecha.

20:50 Chacarita Blanco vs Casino Club; C-09; 2010, 8ª fecha.

21.25 Juanes Motos vs Lala’s SRL; C-15; 2004-05, semifinal ida.

22:05 La Cigarra vs CIPA ‘A’; C-15; 2004-05, semifinal ida.

22:45 Transporte Doble B/Wairas FC vs Parma FC/Sindicato Petrolero; C-17; 2002-03, cuartos de ida.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico