Ganó Gimnasia y volvió a la punta en Primera Femenino

Fue victoria de 55-43 ante Náutico Rada Tilly en un partido jugado este jueves en el Socios Fundadores por una nueva fecha del Torneo Apertura que organiza la Aso-ciación Comodoro Rivadavia.

Gimnasia y Esgrima derrotó como local a Náutico Rada Tily por 55-43 y de ese modo volvió a lo más alto del torneo Apertura 2022 de Primera división, rama femenina, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

El partido, que se jugó en el Socios Fundadores, tuvo el arbitraje de Leandro Aguirre, Facundo Iza y Jorge Alarcón, y los parciales por cuarto de juego fueron los siguientes: 9-10, 20-12 y 35-29.

En ese contexto, en Gimnasia se destacó el gran trabajo de Agostina Mercado quien se convirtió en la goleadora del juego con 19 puntos, tomó 15 rebotes y metió una tapa. La pívot estuvo bien acompañada por María Carrizo (12 y 11 recobres) y Agostina Domingos (11 y 6 rebotes). Por el lado del equipo dirigido por Franco Labriola, la mejor fue Agostina Fernández Dimópulos con 13 unidades y 7 rebotes.

Luego de este partido, las posiciones en Primera Femenino quedaron de la siguiente manera: 1) Gimnasia y Esgrima 11 puntos (5-1), 2) Náutico Rada Tilly 10 (3-4), 3) Federación Deportiva 7 (3-1), 4) Petroquímica 7 (2-3), 5) Domingo Savio 7 /(1-5).

.....................

Programa

MIRCOLES 29

En el Socios Fundadores

21:00 Primera Mayores: Escuela Municipal Pueyrredón vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

En el gimnasio “Diego Simón”

21:30 Primera Mayores: Petroquímica "Blanco" vs Federación Deportiva (*).

VIERNES 1

En el gimnasio “Escuela Provincial 731”

21:30 Primera Femenino: Domingo Savio vs Petroquímica.

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

21:30 Primera Femenino: Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva (*).

SABADO 2

En el gimnasio “Diego Simón”

15:00 U-15: Federación Deportiva "Blanco" vs Escuela Pico Truncado.

17:00 U-13: Federación Deportiva "Blanco" vs Escuela Pico Truncado.

19:00 U-17: Federación Deportiva "Blanco" vs Escuela Pico Truncado.

21:00 U-17 Femenino: Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly (*).

En el Socios Fundadores

15:00 U-13: Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Escuela Municipal (Caleta Olivia).

17:00 U-15 Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Escuela Municipal (Caleta Olivia).

En el «Auxiliar» Socios Fundadores – Zona Desarrollo

15:00 U-13: Gimnasia y Esgrima "D" vs Escuela Municipal Pueyrredón.

17:00 U-15 Gimnasia y Esgrima "D" vs Domingo Savio.

19:00 U-17: Gimnasia y Esgrima "D" vs Domingo Savio.

DOMINGO 3

En Comisión de Actividades Infantiles – Zona Desarrollo

9:30 U-13: CAI vs Escuela Municipal Pueyrredón.

11:30 U-15: CAI vs Domingo Savio.

En Náutico Rada Tilly – Zona Desarrollo

15:00 U-15: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Gimnasia y Esgrima "D" (*).

17:00 U-13: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Gimnasia y Esgrima "D" (*).

19:00 U-17: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Gimnasia y Esgrima "D" (*)

En el gimnasio “Diego Simón”

15:00 U-15: Federación Deportiva “Bordó” vs Escuela Municipal (Caleta Olivia).

17:00 U-13: Federación Deportiva “Bordó” vs Escuela Municipal (Caleta Olivia).

19:00 U-17: Federación Deportiva “Bordó” vs Escuela Municipal (Caleta Olivia).

(*) Se realizará con Planilla Digital (GES).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico