Gimnasia debuta en el Super 20 ante Peñarol de Mar del Plata

El partido corresponde al grupo D que se completa con Bahía Basket –el próximo rival-, Argentino de Junín, y Quilmes de Mar del Plata. Este nuevo certamen tendrá como premio dos plazas para la Liga Sudamericana.

Con un plantel con varias caras nuevas, Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia debutará esta noche desde las 21:00 como local ante Peñarol de Mar del Plata en el nuevo Torneo Super 20, certamen de la Liga Nacional de Básquetbol, cuyo inicio está previsto para el 29 de noviembre.
El partido, que se jugará en el remodelado Socios Fundadores, tendrá el arbitraje de Diego Rougier, Julio Dinamarca y Cristian Salguero.
Este flamante certamen de pretemporada otorgará como premio dos plazas para disputar la Liga Sudamericana.
El equipo "mens sana" comenzará hoy a ser dirigido de manera oficial por un hombre de la casa: Leonardo Martín Villagrán, quien desde los once años que está en el "Verde" y ahora le toca nada menos que hacerse cargo del equipo de Liga Nacional.
Villagrán, quien fue seis veces asistente técnico de Gimnasia, estará acompañado por Ecuardo Opezzo, quien retornó al país luego de varios años dirigiendo en el exterior.
El cuerpo técnico se completa con el preparador físico Claudio Pessolano, quien retornó a la institución, mientras que como utilero, se mantiene firme Nolberto Cifuentes.
En cuanto al plantel, los que permanecen de la anterior temporada son el pivote Diego Romero, quien será el capitán del equipo, el escolta Juan Manuel Rivero, el estadounidense Shaquille Johnson y el ala pivote Estéfano Simondi. Además siguen el cubano Yoanki Mensia, mientras que se sumó al equipo el ecuatoriano Luis Riascos.
Los que llegaron para reforzar al plantel son los bases Gustavo Barrera y Carlos Manuel Buendía, el alero Franco Giorgetti, el ala pivote Daniel Hure y el pivote estadounidense Jarrid Famous. El plantel se completa con los juveniles Matías Sosa y Leonardo Fogel.
Los que se marcharon a otros clubes son el base Nicolás De los Santos y el escolta Leonel Schattmann, ambos a Quimsa de Santiago del Estero, Juan Fernández Chávez ahora en Atenas de Córdoba, mientras que también se fueron el base Jonatan Machuca (ABA Ancud de Chile), el ala pivote estadounidense Matthew Shaw (Vitoria, Brazil) y el pivote dominicano Eloy Vargas (Boulazac Basket Dordogne de Francia). Además tampoco están Marcus Relphorde (Maccabi Rehovot de Israel), Federico Haller (Aguada de Uruguay) y Enzo Amado (Asociación Mitre de Tucumán).
Como se verá, el "Verde" tendrá prácticamente un equipo nuevo, pero con la ilusión intacta de volver a estar entre los primeros puestos de la Liga Nacional.

"PEÑA" CON NUEVO DT

Peñarol será el rival de esta noche de Gimnasia. El "Milrayitas" tendrá el estreno oficial de Leonardo Gutiérrez, como su nuevo entrenador y quien luego de ganar muchísimos títulos, el ex ala pivote de Marcos Juárez decidió abandonar la práctica activa para convertirse en el nuevo DT del equipo de Mar del Plata.
Los basquetbolistas que componen el plantel marplatense son: Nicolás Gianella, Jonathan Slider, Diego Guaita, Alejandro Alloatti, los extranjeros Steffphon Pettigrew, Karl Cochran y Ricardo Glenn y los juveniles Joaquín Valinotti, Tomás Monacchi, Juan Martín Fernández y Nicolás Franco.

FIXTURE DEL "VERDE"

Hoy: Gimnasia vs Peñarol.
Martes 26 de septiembre: Gimnasia vs Bahía Basket.
Martes 3 de octubre: Bahía Basket vs Gimnasia.
Jueves 5 de octubre: Quilmes de Gimnasia.
Sábado 7 de octubre: Peñarol vs Gimnasia.
Lunes 9 de octubre: Argentino vs Gimnasia.
Lunes 16 de octubre: Gimnasia vs Quilmes.
Miércoles 18 de octubre: Gimnasia vs Argentino.

LOS PROTAGONISTAS

Grupo A: Comunicaciones de Corrientes, Estudiantes de Concordia, La Unión de Formosa, Regatas Corrientes y San Martín de Corrientes.

Grupo B: Atenas de Córdoba, Instituto de Córdoba, Salta Basket, Olimpico de La Banda y Quimsa de Santiago del Estero.

Grupo C: Boca Juniors, Ferro Carril Oeste, Hispano Americano de Río Gallegos, Obras Sanitarias y San Lorenzo.

Grupo D: Argentino de Junín, Bahía Basket, Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia, Peñarol de Mar del Plata y Quilmes de Mar del Plata.

Playoffs (22 de octubre al 19 de noviembre)
Sistema 1-2 (últimos 2 juegos en la cancha del mejor clasificado)

Repechaje: 22, 25 y 26 de octubre (4º vs. 5º de cada grupo)
4A vs. 5A (R1); 4B vs. 5B (R2); 4C vs. 5C (R3); 4D vs. 5D (R4)

Octavos de final (29 de octubre, 1 y 2 de noviembre).
1A vs. R2 (G1)
2A vs. 3B (G2)
2B vs. 3A (G3)
1B vs. R1 (G4)
1C vs. R4 (G5)
2C vs. 3D (G6)
2D vs. 3C (G7)
1D vs. R3 (G8)

Cuartos de final (5, 8 y 9 de noviembre)
1G vs. 3G (G9)
4G vs. 2G (G10)
5G vs. 7G (G11)
8G vs. 6G (G12)

Final Four, en sede única (18 y 19 de noviembre)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico