Gimnasia le ganó el primer playoff a la Fede en categoría U13 Femenino

El "Verde" se impuso como visitante 51-49 y quedó a un paso del título en el torneo "Respeto, Amistad, Trabajo" - "Sandra Adriana Varela", que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia.

Gimnasia y Esgrima se impuso el jueves por la noche como visitante a Federación Deportiva por un ajustado 51-49 en el primer playff de la categoría U13 correspondiente al torneo Clausura "Respeto, Amistad, Trabajo - "Sandra Adriana Varela", que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

El partido se jugó en el gimnasio "Diego Simón" y de esa manera, Gimnasia quedó a un triunfo de coronarse campeón en su división. El segundo punto de esta serie final se jugará el próximo martes 30 en el Socios Fundadores, que puede ser el gimnasio principal o bien el auxiliar.

La actividad de la ACRB continuará este viernes con partidos en el gimnasio de Comisión de Actividades Infantiles, en el "Diego Simón" y en Náutico y Deportivo Rada Tilly.

En el escenario del "Azzurro", desde las 18, la CAI recibirá a Petroquímica por la categoría U13 de la Zona Desarrollo.

Por su parte, en "La Caldera" de Kilómetro 3, Federación Deportiva se medirá a partir e las 21:30 con Las Panteras Básquet de Cañadón Seco en Primera Masculino por el torneo "Diego Simón", mientras que en la villa balnearia, Náutico Rada Tilly "Amarillo", líder y único invicto, recibirá desde las 21:45 a Petroquímica, que marcha a una punto de la cima.

Panorama

JUEVES

En el gimnasio Diego Simón - 1er. Playoff

- Federación Deportiva 49 / Gimnasia y Esgrima 51 (U13 Femenino).

VIERNES

En el gimnasio de la Comisión de Actividades Infantiles

18:00 U-13: CAI vs Petroquímica (Zona Desarrollo). Arbitros: Juan Carlos Pérez y Axel Catalán.

En el gimnasio “Diego Simón” - Km 3

21:30 Primera Masculino: Federación Deportiva vs Las Panteras (Cañadón Seco). Arbitros: Gabriel Rojas, José Bova y Jorge Alarcón.

En el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly

21:45 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly 'A' vs Petroquímica. Arbitros: Leandro Aguirre, Matías Carrizo y Thiago Sánchez.

SABADO

En el Socios Fundadores

15:00 U-17: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Náutico Rada Tilly.

17:00 U-13: Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly.

En el gimnasio “Diego Simón” – (Zona Desarrollo)

15:00 U-13: Federación Deportiva "Blanco" vs Petroquímica.

17:00 U-15: Federación Deportiva "Blanco" vs Petroquímica.

19:00 U-15 Femenino: Federación Deportiva "Blanco" vs Gimnasia y Esgrima "D".

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

18:00 Primera Femenino: Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva.

20:00 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Gimnasia y Esgrima "Verde".

DOMINGO

En el Socios Fundadores – Semifinal (Femenino)

9:00 U-15: Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva “Bordó”.

11:30 U-17: Gimnasia y Esgrima vs Deseado Juniors.

13:30 U-15: Gimnasia y Esgrima "D" vs Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia (Zona Desarrollo).

15:30 U-13: CAI vs Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia) (Zona Desarollo.)

17.30 U-15: Final a un Juego y/o Playoff si los finalistas son clubes de la ACRB.

19:30 U-17: Final a un Juego y/o Playoff si los finalistas son clubes de la ACRB.

En el gimnasio “Diego Simón” – Semifinal (Femenino)

9:00 U-15: Escuela de Pico Truncado vs Deseado Juniors.

11:30 U-17: Escuela de Básquet Pico Truncado vs Federación Deportiva.

En el gimnasio “Auxiliar Socios Fundadores.”

9:00 U-15: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Escuela de Pico Truncado..

11:00 U-13: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Escuela de Pico Truncado.

13:00 U-17: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Escuela de Pico Truncado.

15:00 U-15: Escuela de Pico Truncado vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

17:00 U-13 Escuela de Pico Truncado vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

19:00 U-17: Escuela de Pico Truncado vs Gimnasia y Esgrima – "Blanco"

Árbitros:

En el gimnasio “Cemento Comodoro Km. 8” – Zona Desarrollo

15:00 U-13: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Petroquímica.

17:00 U-15: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Petroquímica.

En el gimnasio “Cemento Cdro. Km. 8”

19:00 Primera Femenino: Petroquímica vs Náutico Rada Tilly.

LUNES

4to. de Final de Mayores Masculino

3° vs 6°

4° vs 5°

Semifinal de Mayores Femenino

1° vs. 4°

2° vs 3°

Martes 30

Semifinal - Categoría U-15

1° vs 4°

2° vs. 3°

2do. Playoff U–13 Femenino (Socios Fundadores / Auxiliar S.F.)

MIERCOLES 1

Semifinal - Categoría U–13 y U-17

1° vs 4°

2° vs. 3°

(*) Las finales de Primera Femenino y de las formativas masculinas, se jugarán al regreso de los entrenadores y jugadores afectados a los Juegos Epade (05 al 12/12).

(**) Las semifinales de Mayores Masculino se jugarán el sábado 04/12 y la serie de Play Off serán a partir del lunes 6; jueves 9 y sábado 12/12, siempre que el equipo clasificado no tenga a su entrenador afectado a los Juegos Epade.

(***) También se debe tener en cuenta las fechas del Provincial Pre Federal de Mayores de ambas ramas, previstas para el 18 y 19/12 (Masculino) en el Valle del Chubut, el Femenino se jugará en Comodoro Rivadavia.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico