Godoy Cruz y Lanús disputan hoy su partido pendiente de la décima fecha

El partido había sido postergado por la participación del "Granate" en la final de la Copa Libertadores 2017. El árbitro del encuentro será el neuquino Darío Herrera.

Godoy Cruz y Lanús jugarán esta noche en Mendoza el partido que tienen pendiente de la décima fecha de la Superliga del fútbol argentino, postergado por la participación del ‘Granate’ en la final de la Copa Libertadores 2017.

El ‘Tomba’, que quiere entrar a las copas (por ahora jugaría la Sudamericana), será local ante Lanús desde las 21:10 en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza, con el arbitraje del neuquino Darío Herrera.

Mientras que Godoy Cruz irá con la misma formación que viene de igualar sin goles frente a Patronato en Paraná, Lanús no podrá contar con su capitán, Iván Marcone, por acumulación de amarillas.

En lugar de Marcone jugará el juvenil Tomás Belmonte como titular, en el único cambio de Ezequiel Carboni en relación a la última fecha ante Belgrano de Córdoba (empate 0-0).

Godoy Cruz, décimo con 21 puntos (13 menos que el líder Boca), y Lanús (22do. en la tabla con 15 unidades) jugaron 17 partidos en Primera en su historia. El Granate ganó nueve veces; los mendocinos se impusieron en cinco ocasiones y empataron otras tres.

PROBABLES FORMACIONES

Godoy Cruz: Leonardo Burián; Luciano Abecasis, Diego Viera, Tomás Cardona, Fabrizio Angileri; Juan Andrada, Felipe Rodríguez, Guillermo Fernández, Ángel González; Santiago García y Juan Garro. DT: Diego Davobe.

Lanús: Esteban Andrada; Gabriel Carrasco, Nicolás Thaller, Enzo Ortíz y Nicolás Pasquini; Alejandro Silva, Tomás Belmonte, Fernando Barrientos; Marcelino Moreno, Germán Denis y Lautaro Acosta. DT: Ezequiel Carboni.

Estadio: Malvinas Argentinas, de Mendoza.

Hora: 21:10.

Árbitro: Darío Herrera.

TV: Fox Sports Premium.

PROGRAMA DE LA 15A. FECHA

Viernes 9

19:00 Unión vs Arsenal (Hernán Mastrángelo).

19:00 Defensa y Justicia vs Chacarita (Juan Pablo Pompei).

21:15 Newell’s vs Colón (Pablo Echavarría).

Sábado 10

17:00 Gimnasia vs Estudiantes de La Plata (Diego Abal).

17:00 Vélez vs Patronato (Fernando Espinoza).

19:15 Olimpo vs Racing (Fernando Rapallini).

Domingo 11

17:00 Talleres vs Banfield (Darío Herrera).

17:00 G. Cruz vs Belgrano (Pablo Dóvalo).

19:15 Boca vs Temperley (Ariel Penel).

21:30 Lanús vs River (Federico Beligoy).

Lunes 12

19:00 Tigre vs Argentinos Juniors (Silvio Trucco).

19:00 Atlético Tucumán vs San Martín (Andrés Merlos).

21:15 Huracán - Rosario Central (Patricio Loustau).

Postergado:

Independiente vs San Lorenzo.

Panorama de la 14ª fecha

VIERNES

- Argentinos Juniors 2 / Defensa y Justicia 1.

- Patronato 0 / Godoy Cruz 0.

- Belgrano 0 / Lanús 0.

SABADO

- Banfield 0 / Atlético Tucumán 0.

- Rosario Central 1 / Unión 0.

- Colón 0 / Independiente 1.

- River Plate 2 / Olimpo 0.

AYER

- Estudiantes 4 / Newell’s Old Boys 2.

- Arsenal 0 / Gimnasia (LP) 0.

- San Lorenzo 1 / Boca Juniors 1.

- Racing Club 4 / Huracán 0.

LUNES

- Temperley 0 / Talleres 1.

- Chacarita Juniors 2 / Vélez Sarsfield 0.

- San Martín 0 / Tigre 0.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico