Huracán y Newbery chocarán en la 4ª fecha

Se definió el calendario de los primeros torneos oficiales del año. Este jueves se realizará una reunión con todos los presidentes en la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia, a las 18:30, para la aprobación de reglamento de ambas categorías.

La Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia dio a conocer el fixture del torneo Apertura de la categoría A, que comenzará el domingo 10 de marzo. Será un certamen de 22 fechas, con el sistema de todos contra todos, a dos ruedas.

Jorge Newbery, el último campeón, visitará a Próspero Palazzo en la 1ª fecha, mientras que los dos equipos recientemente ascendidos, Argentinos Diadema y General Saavedra, jugarán como local y visitante, respectivamente.

Por otra parte, el primer clásico del año se realizará en la 4ª jornada, donde Huracán será local frente a Newbery.

…………………………..

Fixture *

FECHA 1

- CAI vs General Saavedra.

- Próspero Palazzo vs Jorge Newbery.

- USMA vs Huracán.

- Laprida del Oeste vs Deportivo Portugués.

- Argentinos Diadema vs Rada Tilly.

- Deportivo Sarmiento vs Petroquímica.

FECHA 2

- General Saavedra vs Deportivo Sarmiento.

- Petroquímica vs Argentinos Diadema.

- Rada Tilly vs Laprida de Oeste.

- Deportivo Portugués vs USMA.

- Huracán vs Próspero Palazzo.

- Jorge Newbery vs CAI.

FECHA 3

- Jorge Newbery vs General Saavedra.

- CAI vs Huracán.

- Próspero Palazzo vs Deportivo Portugués.

- USMA vs Rada Tilly.

- Laprida del Oeste vs Petroquímica.

- Argentinos Diadema vs Deportivo Sarmiento.

FECHA 4

- General Saavedra vs Argentinos Diadema.

- Deportivo Sarmiento vs Laprida del Oeste.

- Petroquímica vs USMA.

- Rada Tilly vs Próspero Palazzo.

- Deportivo Portugués vs CAI.

- Huracán vs Jorge Newbery.

FECHA 5

- Huracán vs General Saavedra.

- Jorge Newbery vs Deportivo Portugués.

- CAI vs Rada Tilly.

- Próspero Palazzo vs Petroquímica.

- USMA vs Deportivo Sarmiento.

- Laprida del Oeste vs Argentinos Diadema.

FECHA 6

- General Saavedra vs Laprida del Oeste.

- Argentinos Diadema vs USMA.

- Deportivo Sarmiento vs Próspero Palazzo.

- Petroquímica vs CAI.

- Rada Tilly vs Jorge Newbery.

- Deportivo Portugués vs Huracán.

FECHA 7

- Deportivo Portugués vs General Saavedra.

- Huracán vs Rada Tilly.

- Jorge Newbery vs Petroquímica.

- CAI vs Deportivo Sarmiento.

- Próspero Palazzo vs Argentinos Diadema.

- USMA vs Laprida del Oeste.

FECHA 8

- General Saavedra vs USMA.

- Laprida del Oeste vs Próspero Palazzo.

- Argentinos Diadema vs CAI.

- Deportivo Sarmiento vs Jorge Newbery.

- Petroquímica vs Huracán.

- Rada Tilly vs Deportivo Portugués.

FECHA 9

- Rada Tilly vs General Saavedra.

- Deportivo Portugués vs Petroquímica.

- Huracán vs Deportivo Sarmiento.

- Jorge Newbery vs Argentinos Diadema.

- CAI vs Laprida del Oeste.

- Próspero Palazzo vs USMA.

FECHA 10

- General Saavedra vs Próspero Palazzo.

- USMA vs CAI.

- Laprida del Oeste vs Jorge Newbery.

- Argentinos Diadema vs Huracán.

- Deportivo Sarmiento vs Deportivo Portugués.

- Petroquímica vs Rada Tilly.

FECHA 11

- Petroquímica vs General Saavedra.

- Rada Tilly vs Deportivo Sarmiento.

- Deportivo Portugués vs Argentinos Diadema.

- Huracán vs Laprida del Oeste.

- Jorge Newbery vs USMA.

- CAI vs Próspero Palazzo.

(*) En la segunda rueda se invierte la localía.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico