Huracán y Palazzo adelantan la segunda fecha del Zonal "A"

Se medirán este sábado desde las 18 en cancha de USMA en un partido donde el "Globo" oficiará de local y se jugará sin público visitante.

Huracán recibirá este sábado a Próspero Palazzo en el partido que pondrá en marcha la segunda fecha del Torneo Zonal "A" del fútbol de Comodoro Rivadavia.

El partido, que corresponde a la zona "A", se jugará en el estadio "Armando Avila" del club Unión San Martín Azcuénaga, dará comienzo a las 18 -dos horas antes se jugará el partido de la Reserva Especial- y será sin la presencia de público visitante. El árbitro principal será Diego Schooff, mientras que Daniel Cordero y Lucas Bres oficiarán como asistentes de línea.

El "Globo", quien es el último campeón, debutó en el presente certamen con un empate de sin goles ante Comisión de Actividades Infantiles y para el partido de este sábado presentaría el debut de su nuevo DT, el santacruceño Carlos Padín. Mientras que Palazzo arrancó con todo el torneo tras vencer como visitante 3-2 al Deportivo Sarmiento.

La fecha continuará el domingo con el duelo entre Florentino Ameghino y la CAI que se jugará desde las 16 en cancha de Laprida del Oeste.

Por su parte, por la zona "B", USMA recibirá a las 18 al necesitado Caleta Córdova, mientras que la fecha se completará el miércoles con el partido entre Rada Tilly y Jorge Newbery.

En esta ocasión, el que tendrá descanso en la zona "A" será Sarmiento, mientras Petroquímica en la "B".

image.png

Programa de la 2ª fecha

Zona "A"

Sábado (18:00 Primera -16:00 Reserva)

- Huracán vs Próspero Palazzo.

Cancha: USMA (sin público visitante).

Arbitro: Diego Schooff.

Asistentes: Daniel Cordero y Lucas Bres.

Domingo (16:00 Primera - 14:00 Reserva)

- Florentino Ameghino vs CAI.

Cancha: Laprida del Oeste.

Arbitro: Nicolás Ibarnegaray.

Asistentes: Diego Bayón y Sergio Navarrete.

Libre: Deportivo Sarmiento.

Domingo (18:00 Primera - 16:00 Reserva)

Zona "B"

- USMA vs Caleta Córdova.

Cancha: USMA.

Arbitro: Luis Fimiani.

Asistentes: Ramón Britez y Jeremías Núñez.

Miércoles (18:00 Primera - 16:00 Reserva)

- Rada Tilly vs Jorge Newbery.

Cancha: Rada Tilly.

Arbitro: Raúl Brizuela.

Asistentes: Marcelo Ugarte y Maximiliano Selg.

Libre: Petroquímica.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico