Juanes Motos se coronó campeón del torneo Clausura 2021 en la C-15

Goleó en la final revancha 8-0 a Club Los Ases y conquistó el título en la categoría 2006-07 del certamen que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.

El equipo de Juanes Motos se consagró campeón en la categoría C-15 (2006-07) del torneo Clausura 2021 que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.

Fue al golear 8-0 a Club Los Ases por la final revancha que se jugó la noche de este jueves en el gimnasio municipal 2 "Valentín Gonzalo" del barrio Pueyrredón.

Los goles de flamante campeón los marcaron Gerónimo Alvarez -dos-, Brian Huenchillan -dos-, Santino Tula -dos-, Ciro Barrionuevo y Matías Caneo.

Por otra parte, en la categoría C-13, Lanús Infantil le ganó 3-1 a Guerreros FC por la semifinal de ida, mientras que por la C-07 (2014), Flamengo venció 2-0 a Huracán y de esa manera se completó la fase regular.

En ese contexto, la valla menos vencida resultó para Huracán, mientras que el goleador fue Juanse Ruiz, también del "Globo".

En esta categoría, Halcones Dorados en la zona "A" y Asturiano, que en la "B", se clasificaron de manera directa para las semifinales, mientras que los primeros cruces eliminatorios quedaron de la siguiente manera: Casino (5°ZA)-Huracán (2°ZB); La Super Económica (3°ZA)-Lanús Infantil (4ZB); Nueva Generación Blanco (5°ZB)-Nueva Generación Negro (2°ZA) y Flamengo (3ZB)-Juanes Motos (4ZA).

La actividad continuará este viernes con tres partidos, también en el mismo escenario de juego. Desde las 21, Club Infantil Patagonia Argentina "A" se medirá con El Lobito por la semifinal revancha de la C-17, mientras que la otra "semi", la jugarán La Cigarra y Casino Futsal.

El segundo partido de este viernes lo protagonizarán Mutual Petroleros y Petroleros Futsal por el primer cruce eliminatorio de la categoría C-11.

Panorama del jueves

CATEGORIA C-13 (2008/09)

Semifinal ida

- Guerreros FC 1 (Lorenzo Barrios) / Lanús Infantil 3 (Santino Sanzana y Renzo Saralegui 2).

CATEGORIA 2014 (C-07)

Zona “B”

- Flamengo 2 (Luciano Barra 2) / Huracán 0.

CATEGORIA C-15 (2006/07)

Final revancha

- Juanes Motos 8 (Gerónimo Alvarez 2, Ciro Barrionuevo, Matías Caneo,

Brian Huenchillan 2 y Santino Tula 2) / Club Los Ases 0.

CUADRO DE HONOR

Vallas menos vencida: Matías Barrionuevo, Santino Mulatti y Santiago Tourette (Juanes Motos).

Goleador: Diego Benito (Club Los Ases).

Equipo correcto: Stella Maris Futsal.

Jugador destacado de la final: Santino Tula (Juanes Motos).

Posiciones finales:

1° Juanes Motos, 2° Club Los Ases, 3° Lanús Infantil, 4° Huracán.

El plantel campeón estuvo conformado por: Gerónimo Alvarez, Juan Cruz Barrientos, Ciro Barrionuevo, Matías Caneo, Emiliano Carrizo, Brian Huenchillán, Santino Mulatti, Santiago Tourette, Santino Espeche Tula, Santiago Nieto, Leonardo Vaca, Ian Subiabre.

DT: Juan Barrientos.

Ayudante: Juan Ignacio Barrientos.

Delegada: Viviana Cardozo.

....................

Programa - Gimnasio Municipal 2

VIERNES 21

- 21:00 C-17 2004/05: CIPA “A” vs El Lobito (semifinal revancha).

- 22:10 C-11 2010: Mutual Petroleros (3º Zona B) vs Petroleros Futsal (4º Zona A). Primer cruce eliminatorio.

- 23:00 C-17 2004/05: La Cigarra vs Casino Futsal (semifinal revancha).

SABADO 22

- 13:00 C-11 2010: Casino CR "B" (5º Zona B) vs Azurritos (2º Zona A). Primer cruce eliminatorio.

- 13:55 C-11 2010: Club Infantil Cabrera (5º Zona A) vs Titanes FC (2º Zona B). Primer cruce eliminatorio.

- 14:50 C-11 2010: Casino CR "A" (3º Zona A) vs Flamengo (4º Zona B). Primer cruce eliminatorio.

- 15:45 C-07 2013: Juventud Unida (5º Zona A) vs Matadores (2º Zona B). Primer cruce eliminatorio.

- 16:40 C-07 2013: Flamengo (3º Zona B) vs Lanús Infantil (4º Zona A). Primer cruce eliminatorio.

- 17:35 C-07 2015/16: Flamengo vs Chacarita (Promocional 7º).

- 18:25 C-13 2008/09: MyL vs Juanes Motos (semifinal revancha).

- 19:30 C-13 2008/09: Lanús Infantil vs Guerreros FC (semifinal revancha).

- 20:35 C-20 01/02/03: Juanes Motos vs El Lobito (4ª fecha Zona 2).

- 21:35 C-20 01/02/03: Parma vs La Cigarra (7ª fecha Zona 2).

- 22:40 Principal (cruce). Los Mismos de Siempre (3°) vs Los Amigos (6°).

- C-20 01/02/03 CIPA GP / Los Amigos PP (7ª fecha Zona 1).

DOMINGO 23

- 10:00 C-11 2010: Club Infantil Cabrera/Titanes FC vs Casino CR "A"/Flamengo (2º cruce eliminatorio).

- 11:00 C-11 2012: Lanús Infantil vs Flamengo (2º cruce eliminatorio).

- 12:00 C-11 2012: Matadores vs Chacarita (2º cruce eliminatorio).

- 13:00 C-07 2014: 1er cruce eliminatorio.

- 14:00 C-07 2014: 1er cruce eliminatorio.

- 15:00 C-07 2014: 1er cruce eliminatorio.

- 16:00 C-07 2014: 1er cruce eliminatorio.

- 16:50 C-07 2015/16: Lanús Infantil vs Juanes Motos (Promocional 7º).

- 17:40 C-13 2008/09: MyL/Juanes Motos vs Guerreros FC/Lanús Infantil (3er puesto).

- 18:40 C-20 01/02/03: Necaxa vs Lanús (7ª fecha Zona 1).

- 19:40 C-20 01/02/03: Casino CR vs Cepatacal (7ª fecha Zona 1).

- 20:40 C-13 2008/09: Guerreros FC/Lanús Infantil vs MyL/Juanes Motos (final ida).

- 21:40 C-20 01/02/03: CIPA vs Inter (6ª fecha Zona 1).

- 22:40 C-20 01/02/03: Juanes Motos vs Sindicato Petrolero (7ª fecha Zona 2).

LUNES 24

- 21:00 C-09 2012: Matadores/Chacarita vs Huracán (1º Zona A). Semifinal ida.

- 21:50 C-09 2013: Nueva Generación vs Flamengo/Lanús Infantil (2º cruce eliminatorio).

- 22:45 C-20 01/02/03: El Lobito vs Halcones Futsal (7ª fecha Zona 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico