La categoría C-15 finalizó la fase regular del Clausura de futsal

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia ya definió los cruces de octavos de final en una de las categorías del certamen.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó durante la semana partidos correspondientes a la fase clasificatoria del torneo Clausura 2023.

En ese contexto, la acción tuvo lugar en el Gimnasio municipal 2, donde la categoría C-15 dio por concluida la etapa regular.

En la zona ’A’, el primer puesto quedó para Petroleros Futsal con 13 puntos, mientras que en la ’B’, el mejor fue Luz y Fuerza -también con 13-, destacando que ambos finalizaron invictos en esta primera instancia.

De ese modo, los cruces de octavos de final quedaron definidos de la siguiente manera: Petroleros Futsal (1ºZA)-Lanús ’B’ (8ºZB); Amigos del Poli (4ºZB)-Casino CR (5ºZA); MyL Futsal (2ºZB)-Los Teros (7ºZA); Juanes Motos FS (3ºZA)-Deportivo DM (6ºZB); Luz y Fuerza (1ºZB)-Halcones Futsal (8ºZA); El Defe (4ºZA)-La Super Económica (5ºZB); Lanús A (2ºZA)-Malvinas FC (7ºZB); Chacarita (3ºZB)-Flamengo (6ºZA).

La valla menos vencida en la zona ’A’ fue compartida por Petroleros Futsal y Lanús ’A’, ambos con 11 goles recibidos, mientras que el goleador resultó Matías Mercado, de Amigos del Poli, con 15 tantos.

La acción continuará este sábado y domingo, mientras que la Asociación Promocional dio a conocer la programación que desarrollará desde el lunes hasta el jueves, todo en el gimnasio del barrio Pueyrredón con dos partidos durante cada jornada.

Panorama (de lunes 27-11 al viernes 1-12)

CATEGORIA C-13 2010/11

11ª fecha

- Mutual Petroleros 11 (Lucas Funes 3-Benjamín López –Santino Salas 2-Thiago Cancino 3-Tiziano Vejar 2) / Casino CR “B” 1 (Lautaro Mercado).

- Casino “A” 1(Joaquín Surban) / Asturiano 2 (Santino Agüero–Valentino Barrientos).

CATEGORIA C-15 2008/09

Zona “B” - 7ª fecha

- Lanús “B” 2 (Lautaro Molina–Lautaro Toro) / La Super Económica 6 (Sebastián Melián–Branco Muñoz –Kevin Gigena 2-Alejo Barraza–Mateo Oyarzún).

- Malvinas FC 2 (Thiago Cárcamo 2) / MyL Futsal 6 (Lucas Barrientos -Santiago Godoy 2–Ian Sánchez–Ciro Araneda 2).

- Deportivo DM 3 (Thiago Morán 3) / Luz y Fuerza 7 (Joaquín Coronado 4-Nicolás Aciar 3).

CATEGORIA C-17 2006/07

10ª fecha

- El Defe 4 (Thiago Saldivia–Alexis Quiñelaf-Leonel Santander 2) / CIPA 6 (Angel Alvarado 2–Thiago Alfonso-Lucas Mercado 3).

- Juanes Motos Futsal 6 (Juan Cruz Barrientos 2-Alex González 2- Leonardo Vaca 2) / Cepatacal 5 (Leonel Cárdenas-Brian Huincaleo–Santiago Montaño –Thiago Trabol 2).

- El Lobito 4 ((Nazareno Alvarez 2-Tomás Oyarzo 2) / MyL Futsal 0.

- Casino Club Futsal 4 (Lautaro Riquelme-Nicolás Pintos 3) / Corona Futsal 4 (Uriel Oyarzo 2-Jeremías Pinett–Brian Zarallo).

- Los Ases Futsal 3 (Thiago Cartes–Thiago Soto-Lautaro Ojeda) / Halcones Futsal 0.

Programa - Gimnasio municipal 2

LUNES 4 (21:45+15)

22:00 PM FC Azul vs El Lobito; C-09, 2015, 5ª fecha, zona ’A’.

22:40 Chacarita vs Asturiano; C-09, 2015, 5ª fecha, zona ’A’.

MARTES 5 (21:45+15’)

22:00 Halcones Dorados vs PM FC Negro; C-09, 2015, 5ª fecha, zona ’B’.

22:40 Casino CR vs La Super Económica; C-09, 2015, 5ª fecha, zona ’B’.

MIERCOLES 6 (21:45+15’)

22:00 MC Futsal vs CQC; C-11, 2012, 7ª fecha, zona ’A’.

22:40 CIPA vs Juanes Motos FS; C-17, 2006/07, 11ª fecha.

JUEVES 7 (21:45+15’)

22:00 El Defe vs MyL Futsal; C-11, 2012, 7ª fecha, zona ’A’.

22:40 Flamengo vs Casino CR; C-11, 2012, 7ª fecha, zona ’A’.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico