Se jugaron entre viernes y domingo 52 partidos correspondientes al torneo de la Categoría Principal de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia. Se disputaron encuentros de las divisiones A1, A2, A3, A4, B1, B2, B3 y B4.
En A1 se desarrollaron cinco compromisos de la quinta fecha. Real Sur derrotó 6-3 a El Portu Futsal, Los Vera y Carnicería Malvinas Sur empataron 3-3, Vargas SRL goleó 6-1 a Nuevo Sur Futsal, Seven & Eleven y Casino Club igualaron 1-1.
PANORAMA
Categoría “A1” – 5ª fecha
- Bric SRL Futsal 2 / Parma FC 1.
- Real Sur 6 / El Portu Futsal 3.
- Los Vera 3 / Carnicería Malvinas Sur 3.
- Vargas SRL 6 / Nuevo Sur Futsal 1.
- Seven & Eleven 1 / Casino Club 1.
Categoría “A2” – 1ª fecha
- San Cayetano 8 / Carnicería Oriana 5.
Categoría “A2” – 5ª fecha
- Clear 1 / Transportes Paredes Futsal 2.
- El Lobito 4 / San Cayetano 8.
- Panadería San Cayetano 2 / La Naranja Futsal 3.
- 15 de Diciembre 2 / El Tenaz Automotores Futsal 2.
Categoría “A3” – 5ª fecha
- La Vecindad 5 / Imprenta Oligraf Futsal 3.
- La Cumbre Futsal 7 / Puerto Nuevo 1.
- Petrosar Futsal 4 / Sports Boys 4.
- Malandras FC 2 / Gremio FC 5.
- La Proveeduría 7 / Jomar 2.
Categoría “A4” – 5ª fecha
- Codepro 1 / Gesta de Malvinas 1.
- Club La Mata-Metalúrgica MGK 2 / Aldaba Futsal 5.
- Huracán 5 / Carnicería K-Sandra 4.
- Omega Reparaciones 2 / Deportivo Las Latas “Diego Caniza” 3.
- La Unión Futsal 4 / Alar Sur 6.
Categoría “A4” – 6ª fecha
- Codepro 2 / La Unión Futsal 3).
- Aldaba Futsal 2 / Deportivo Las Latas “Diego Caniza” 2.
- Omega Reparaciones 3 / Futsalero 3.
- Club La Mata-Metalúrgica MGK 4 / Carnicería K-Sandra 2.
- Huracán 4 / Gesta de Malvinas 5.
Categoría “B1” – 6ª fecha
- Swansea Futsal 9 / Juan XXIII 6.
- Juventus Futsal 6 / La “232” 4.
- Piñas del Sur 4 / Deportivo La Amistad 5.
Categoría “B1” – 7ª fecha
- Deportivo Juventus 4 / Deportivo La Amistad 4.
- 26 de Septiembre 6 / La “232” 2.
- CFC-El Rústico 4 / Juventus Futsal 11.
- Puerto Argentino 2 / Piñas del Sur 2.
- El Cervecero 3 / Swansea Futsal 5.
Categoría “B2” – 6ª fecha
- Toco y Me Voy 3 / Club Astra 3.
- Feria SyM 0 / Los Pibes 7.
- Donatello Garment FC 3 / Fletes Uma 2.
- Casino Suboficiales vs N. Godoy 2.
- Cefe FC 3 / El Progreso 1.
Categoría “B3” – 6ª fecha
- Belgrano Nuevo 7 / Mecánica L y C.
- 2 de Abril 8 / Stella Maris Futsal 7.
- Fuerte Apache 4 / Patagonia Sur 5.
- Rayo de Oro 3 / Ramone Stone 4.
- La Peste Blanca 5 / Branca FC 1.
Categoría “B4” – 6ª fecha
- Los Magos Jr. Futbol Club 1 / Lyon 4.
- Roma Futsal 0 / Los Santos 0.
- Atleti Futsal 4 / Los Ases “A” 1
- Multirrubro Frutillitas 6 / Boca es Pueblo 2.
Categoría “B4” – 7ª fecha
- Los Magos Jr. Fútbol Club 3 / Los Ases “A” 3.
- Rodríguez Peña 1 / Los Santos 2.
- Atleti Futsal 2 / UOM Comodoro 7.
- Multirubro Frutillitas 3 / La 14 Futsal 10.
- Roma Futsal 5 / Boca es Pueblo 3.