La Cigarra a la final del Oficial de futsal y Parma es campeón de la A

La Cigarra llegó a la definición por el título en la categoría de Honor al imponerse por penales 6-5 a La Banda de AESA. Parma FS se quedó con el título del ascenso al ganarle 8-3 a La Vecindad.

La Cigarra se clasificó este sábado para jugar la final -en la categoría Honor- del torneo Oficial 2023 que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

Fue al imponerse por penales 6-5 a La Banda de AESA. En ese contexto, en el tiempo regular, La Cigarra había ganado 5-4, y con ese resultado hubo alargue, donde no se anotaron goles. De esa manera, llegaron los penales, y allí La Cigarra se quedó con la victoria y el pase a la final al imponerse por el marcador antes mencionado.

Los goles de La Cigarra, en el tiempo regular, fueron anotados por Damián Ruiz en dos ocasiones, Martín Loncón, Denis Atencio y Fabián Zúñiga. Los tantos de AESA los convirtieron Jonatan Sanzana -dos-, Bruno Barría y Erik Toro.

En el alargue el resultado no se alteró y en los penales, el arquero de La Cigarra, Julián Lacho, contuvo el remate de Ignacio Alaniz.

El otro finalista surgirá del ganador de Club Infantil Patagonia Argentina y Flamengo, quienes se enfrentarán este lunes por la noche en el Gimnasio municipal 1.

Por su parte, Parma FS se impuso a La Vecindad por 8-3 y de esa manera se consagrò campeón en la categoría ’A’ .

La final se disputó este sábado en el Gimnasio municipal 1, en donde el flamante campeón ganó con cinco goles de Kevin Jahnsen, y tres de Juan Ignacio Barrientos. La Vecindad marcó por intermedio de Lucas Chávez -dos- y Manuel González.

Cabe destacar que los dos finalistas de la A, ya habían logrado el ascenso a máxima categoría del futsal de Comodoro Rivadavia.

POSICIONES C-20

Zona 1: 1) Sport Boys 12 puntos, 2) El Lobito 12, 3) Cepatacal 9, 4) La

Cigarra 8, 5) Deportivo San Cayetano 7, 6) Fuerte Al Medio 7, 7) Halcones Futsal 6, 8) Transporte Laudale 1 y 9) Los Amigos 0.

Zona 2: 1) Inter 14 puntos, 2) CIPA 12, 3) MyL 11, 4) Casino Club 9, 5) Flamengo 9, 6) Lanús 5, 7) HDP Futsal 5, 8) El Defe 5, 9) Los

Mismos de Siempre 2 y 10) Niupi FC 2.

...................

Panorana - Gimnasio municipal 1

SABADO 3

CATEGORIA C-20

Zona 1 - 8ª fecha.

- Fuerte Al Medio 4 / Sport Boys 11.

- El Lobito 1 / Deportivo San Cayetano 3.

Zona 2 - 6ª fecha.

- Casino Club 2 / MyL Futsal 2.

CATEGORIA ’A’

Final

- La Vecindad 3 (Lucas Chávez 2 y Manuel González) / Parma FS 8 (Kevin Jahnsen 5 y Juan Ignacio Barrientos 3).

CATEGORIA HONOR

Semifinal vuelta

- La Banda de AESA 4 (Jonatan Sanzana 2, Bruno Barría y Erik Toro). Alargue: 0. Penales: 5 / La Cigarra 5 (Damián Ruiz 2, Martín Loncón, Denis Atencio y Fabián Zúñiga). Alargue: 0. Penales: 6.

Programa

LUNES 5 (21:15+15’)

21:30 CIPA vs Flamengo; Honor, semifinal vuelta.

MARTES 6 (22:15+15')

22:30 Cepatacal vs La Cigarra; C-20, Z1, 8ª fecha.

MIERCOLES 7 (21:15+15’)

21:30: CIPA vs Inter; C-20, Z2, 7ª fecha.

22:30 El Defe vs Casino Futsal; C-20, Z2, 7ª fecha.

JUEVES 8 (22:15+15’)

22:30 Flamengo vs MyL Futsal; C-20, Z2, 9ª fecha.

VIERNES 9 (21:15+15’)

21:30 Deportivo San Cayetano vs Sport Boys; C-20, Z1, 9ª fecha.

22:30 HDP Futsal vs Casino Club; C-20, Z2, 8ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico