La Liga de Fútbol programó ocho partidos para este fin de semana

Para mañana están previstos USMA-Florentino Ameghino y Rada Tilly-CAI por la categoría A, Oeste-Laprida por la B y Stella Maris-San Martín por la C. El domingo jugarán Petroquímica-Jorge Newbery, Huracán-Deportivo Sarmiento –ambos por la A-, Deportivo Portugués-Ferrocarril del Estado por la B y Tiro Federal-Universitario en la C.

El Comité Ejecutivo de la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia dio a conocer la programación que desarrollará este fin de semana por los torneos Inicial A, B y C, destacando que se jugarán en total ocho partidos.

En ese contexto, por la categoría A, que consagró el último martes a Huracán como bicampeón, mañana Unión San Martín Azcuénaga recibirá a Florentino Ameghino, mientras que Rada Tilly se medirá en su cancha con Comisión de Actividades Infantiles.

El domingo, mientras tanto, Petroquímica jugará con Jorge Newbery –en el estadio municipal-, mientras que Huracán recibirá al Deportivo Sarmiento.

En lo que respecta a la B, se disputarán dos encuentros de la 12ª fecha. Mañana, Oeste Juniors recibirá a Laprida en el clásico, mientras que el domingo, Deportivo Portugués se medirá en su cancha con Ferrocarril del Estado.

Y en lo que respecta a la C, habrá duelo de punteros mañana en cancha de Stella Maris donde el local recibirá a San Martín –por la undécima fecha-, mientras que el domingo, Tiro Federal se medirá en su cancha con Universitario.

En esta ocasión, los partidos que se jugarán sin público visitante serán: Petroquímica-Newbery, Oeste-Laprida, Portugués-Ferro y Stella Maris-San Martín.

PROGRAMA

Inicial A (14ª fecha)

Mañana (15:00 – 13:00 Reserva)

- USMA vs Florentino Ameghino.

Cancha: USMA.

Arbitro: Juan Linares.

- Rada Tilly vs CAI.

Cancha: Rada Tilly.

Arbitro: Raúl Pagani.

Domingo (11:00 Primera)

- Petroquímica vs Jorge Newbery.

Cancha: estadio municipal (sin público visitante).

Arbitro: Carlos Rujano

Domingo (15:00 Primera – 13:00 Reserva)

- Huracán vs Deportivo Sarmiento.

Cancha: Huracán.

Arbitro: Nicolás Ibarnegaray.

Inicial B (12ª fecha)

Mañana (15:00 Primera -13:00 Reserva)

- Oeste Juniors vs Laprida.

Cancha: Oeste (sin público visitante).

Arbitro: Raúl Brizuela.

Domingo (14:00 Primera – 12:00 Reserva)

- Deportivo Portugués vs Ferrocarril del Estado.

Cancha: Portugués (sin público visitante).

Arbitro: Carlos Motto.

Inicial C

Mañana (15:00 Primera – 13:00 Reserva) – 11ª fecha

- Stella Maris vs San Martín.

Cancha: Stella Maris (sin público visitante).

Arbitro: Guillermo Díaz.

Domingo (15:00 Primera – 13:00 Reserva) – 12ª fecha

- Tiro Federal vs Universitario.

Cancha: Tiro Federal.

Arbitro:. Claudio Quintana.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico