La A se pone en marcha con el duelo entre Ferro y Portugués

Se enfrentarán este sábado desde las 16 en cancha de Laprida del Oeste por el adelanto de la primera fecha del torneo Apertura de la categoría A de Comodoro Rivadavia.

Ferrocarril del Estado y Deportivo Portugués se medirán este sábado desde la 16 en cancha de Laprida del Oeste por el partido adelantado de la primera fecha del torneo Apertura “A” del fútbol de Comodoro Rivadavia.

Ambos son los dos equipos que lograron el reciente ascenso. Por un lado estará Portugués que viene de consagrarse campeón de la B, mientras que por el otro estará Ferro, que ganó la Liguilla ya que venció a Florentino Ameghino, quien en esta temporada jugará en la categoría de ascenso.

El partido será arbitrado por Claudio Muñoz, quien estará acompañado por los asistentes de línea Ezequiel Tapia y Cristian Ontiveros.

Esta primera fecha se completará el domingo desde las 15 con tres partidos. El campeón Jorge Newbery visitará en el “Pampa Zaldúa” al Deportivo Sarmiento, Huracán recibirá a Petroquímica, Comisión de Actividades Infantiles se medirá con Rada Tilly en cancha de Laprida, mientras que Próspero Palazzo recibirá a USMA.

REGLAMENTO

Se jugarán dos torneos oficiales a denominarse Torneo Apertura “A” 2022, el cual se inicia este fin de semana. Y Torneo Zonal “A” 2022, el que se

iniciará luego de la finalización del Apertura. Estos torneos otorgarán dos plazas para el Torneo Regional Federal Amateur 2023.

Se disputarán dos ruedas, todos contra todos, (18 fechas) todos los partidos de categoría A primera división se jugaran en cancha de césped sintético o natural.

Al final de la segunda rueda, el equipo que obtenga la mayor cantidad de puntos, será proclamado campeón del torneo Apertura.

Si fueran dos los equipos que obtienen la mayor cantidad de puntos, jugarán un (1) partido definitorio en cancha neutral, que será designado y organizado por el Comité Ejecutivo.

Si al finalizar el partido, terminan empatados, inmediatamente se ejecutarán tiros desde el punto penal, primero una serie de 5 (cinco) penales por bando, y si continúan empatados se ejecutarán 1 (uno y uno) hasta definir.

El ganador, definido de acuerdo al presente artículo, será el campeón del

Torneo Apertura 2022, y el perdedor, será el subcampeón del Torneo Apertura del mismo año.

Si fueran 3 (tres) o más los equipos que obtienen la mayor cantidad de puntos, el Comité Ejecutivo diagramará un Torneo Reducido.

a.- El Torneo Reducido se disputará en cancha neutral, todos contra todos,

a una sola rueda, previo sorteo que realizará el Comité Ejecutivo.

b.- El Comité Ejecutivo, organizara los partidos que deban disputar el

Torneo Reducido.

c.- Los gastos que demanden la organización de los encuentros del Torneo

Reducido, serán absorbidos por partes iguales entre los clubes participantes al igual que las ganancias.

d.- Resultará ganador del puesto en disputa, quién obtenga la mayor cantidad de puntos.

e.- En caso de igualdad en puntos se definirá de la siguiente manera:

e 1.- Mejor diferencia de gol.

e 2.- Mayor cantidad de goles a favor.

e 3.- Menor cantidad de goles en contra.

e 4.- Resultado de los partidos jugados entre sí, durante la fase regular

del Torneo.

e 5.- En caso de igualdad en todos los ítems precedentes, se realizara un

sorteo para determinar el ganador.

Luego de finalizado el Torneo Apertura 2022 se jugará el torneo denominado “Torneo Zonal “A” 2022, a (dos) ruedas, todos contra todos. (Sin partido interzonal) Participarán del mismo los diez (10) clubes que conforman la categoría “A”, divididos en 2 zonas de 5 clubes que serán acomodados Zona “A” Pares Zona “B” Impares (según la clasificación del Torneo Apertura 2022).

…………………

Programa de la primera fecha

Categoría “A”

SABADO (16:00 Primera)

- Ferrocarril del Estado vs Deportivo Portugués.

Cancha: Laprida del Oeste.

Arbitro: Claudio Muñoz.

Asistentes: Ezequiel Tapia y Cristian Ontiveros.

El partido de Reserva va el domingo a las 15 en Ferro.

DOMINGO (15:00 Primera -13:00 Reserva)

- Deportivo Sarmiento vs Jorge Newbery.

Cancha: Sarmiento.

Arbitro: Raúl Brizuela.

Asistentes: Guillermo Díaz y Sergio Navarrete.

- CAI vs Rada Tilly.

Cancha: Laprida del Oeste.

Arbitro: Marcelo Ugarte.

Asistentes: Marcos Ibáñez y Jeremías Núñez.

Huracán vs Petroquímica.

Cancha: Huracán.

Arbitro: Luis Fimiani.

Asistentes: Diego Schooff y Brian Jerosimich.

Próspero Palazzo vs USMA

Cancha: Palazzo.

Arbitro: Carlos Rujano.

Asistentes: Carlos Motto y Daniel Sosa.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico