La Super y El Lobito definirán al campeón en la C-11 2016

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón continuó el fin de semana con la definición del torneo Apertura 2024. Este martes feriado habrá acción en el Gimnasio municipal 2.

Los equipos de la categoría C-11 2016 de La Super Económica y El Lobito se clasificaron el fin de semana para jugar la final del torneo Apertura 2024 que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, La Super le ganó 4-1 a Huracán, mientras que El Lobito goleó 7-0 a Chacarita.

Mientras tanto, en la C-11 2013 se conocieron los equipos que jugarán las semifinales del certamen. Lanús Infantil se eliminará con PM FC Azul y PM FC Negro hará lo propio ante Parma Futsal.

Por su parte, la C11 2014 dio por concluida la fase regular quedando definidos los duelos de cuartos de final. Los partidos serán: Halcones Dorados (1º)-MyL Futsal (8º) A; Juanes Motos FS (4º)-Casino CR (5º) D; Lanús Infantil (2º)-PM FC Negro (7º) B y PM FC Azul (3º)-JM Futsal (6º) C.

En esta categoría, la valla menos vencida resultó para Lanús Infantil con sus arqueros Dylan Bustamante y Joaquín Andrade -9 goles recibidos-, mientras que el goleador fue Nehemías Juárez de Halcones Dorados, con 22 tantos.

Otra de las categorías que finalizó su fase regular fue la C-09 2015.

Los cuartos de final quedaron definidos de la siguiente manera: El Lobito (1º)-Casino CR (8º) A; Espartanos (4º)-Huracán (5º) D; La Super Económica (2º)-PM FC Azul (7º) B y Comodoro FC (3º)- Asturiano (6) C.

La valla menos vencida fue de Genaro Haro de El Lobito, -8 goles recibidos-, mientras que el máximo anotador fue Francis De Vadillo, de Espartanos, con 31 conquistas.

A continuación se detallan todos los resultados que se registraron el fin de semana, como así también la programación de este martes feriado 9 de Julio, Día de la Independencia.

...................

Panorama

RAMA INFANTIL

C-11 2013 - 4tos. de final

- Lanús Infantil 8 (Lían Cárcamo 2-Thiago Chaile-Lautaro Oyarzo

3-Bautista Llancabure-Matías Barrionuevo) / Napoles FC 1 (Isaías Holgado).

- Parma Futsal 2 (Uriel González-Máximo Gómez) / Halcones Dorados 0.

- PM FC Negro 3 (Renzo Castellano-Bastian Hidalgo 2) / PM FC Blanco 0.

- Chacarita 1 (Lautaro Calderón). Alargue: 0. Penales: 1 (Thiago Domínguez) / PM FC Azul 1 (Franco Wyabergh). Alargue: 0. Penales: 3 (Bautista Andrade-Cristobo Arias-Franco Wyabergh).

SEMIFINALES

- Lanús Infantil (A) vs PM FC Azul (D).

- PM FC Negro (B) vs Parma Futsal (C).

C-11 2014

11ª fecha

- Casino CR 1 (Valentino Bermúdez) / PM FC Azul 1 (Jerónimo De Brito).

- JM Futsal 1 (Rocco Davis) / La 14 FC 2 (Benicio Loncón-Alan Runin).

- PM FC Negro 4 (Benjamín Varas 2-Matías Iglesia-Aarón Mayorga) / Asturiano 3 (Viggo Bacarili-Ciro Sepúlveda-Joaquín Villarino).

- Halcones Dorados 4 (Nehemías Juárez-Santino Calderón-Santiago Cuyul-Vladimir Cano) / MyL Futsal 0.

- Lanús 0 / Juanes Motos Futsal 2 (Benjamín Barrientos 2).

4TOS DE FINAL

- Halcones Dorados (1º) vs MyL Futsal (8º) A.

- Juanes Motos FS (4º) vs Casino CR (5º) D.

- Lanús Infantil (2º) vs PM FC Negro (7º) B.

- PM FC Azul (3º) vs JM Futsal (6º) C.

C-09 2015

13ª fecha

- PM FC Blanco 0 / El Lobito 11 (Ciro Paredes 2- Benicio Pucheta 2 - Gonzalo Alaníz 3-Bautista Vidal-Benjamín Vargas 3).

- Halcones Dorados 0 / Asturiano 0.

- Juanes Motos FS 0 / Espartanos 14 (Juan Cruz Arévalo-Bautista Vidal-Francis De Vadillo 10-Lorenzo Rodríguez 2).

- Comodoro FC 7 (Alfie Andretta 2–Milo Andretta 3–Thiago Piñeiro

2) / Lanús Infantil 1 (Tomás Serón).

- Huracán 3 (Benjamín Bahamonde-Benicio Villarroel-Abiel

Almirón) / MyL Futsal 0.

- La Super Económica 4 (Giovanni Arjona–Lucas Vidal-Gonzalo

Ruiz-Kenai Gómez) / PM FC Azul 2 (Teo Villarroel 2).

- Chacarita 2 (Bautista González-Bautista Gallardo) / Casino CR 3 (Valentino Bermúdez-Mateo Ferreyra 2).

4TOS DE FINAL

- El Lobito (1º) vs Casino CR (8º) A.

- Espartanos (4º) vs Huracán (5º) D.

- La Super Económica (2º) vs PM FC Azul (7º) B.

- Comodoro FC (3º) vs Asturiano (6) C.

C-11 2016

Semifinal revancha

- La Super Económica 4 (Ciro Flores-Tahiel Mayorga 2-Luis Alfonso) / Huracán 1 (Ian Alvarado).

- Chacarita 0 / El Lobito 7 (Benjamín Perea-Benjamín Vargas 5-Thiago Cabral).

Final: La Super Económica vs El Lobito.

C-13 2011/12

Semifinal ida

- Lanús Infantil 0 / Asturiano 7 (Andrés Díaz-Alex Díaz-Santino Díaz 3-Máximo Lazarte 2).

- La Super Económica 2 (Bastian Chaile-Gonzalo Godoy) / Mutual Petroleros 4 (Thiago Cancino-Lucas Funes-Enzo Lefipan-Matías Navarro).

C-15 2009/10

8vos de final

- Super Campeones 0 / HPD Futsal 3 (Ariel Amarillo-Alexander López 2).

- Petroleros Futsal 0. Alargue: 0 / Los Titanes 0. Alargue: 1 (Dante González).

- Chacarita 4 (Leandro Mansilla-Lucas Mancilla-Thiago Sotelo - Walter Toledo) / Deportivo San Cayetano 1 (Dennis Girón).

- Guardianes JL FS 2 (Santiago Uribe 2) / MyL Futsal 0.

4TOS DE FINAL

- El Lobito (A) vs Lanús (B) 1.

- Amigos del Poli (C) vs Guardianes JL FS (D) 4.

- Chacarita (E) vs Fortaleza (F) 2.

- HDP Futsal (G) vs Los Titanes (H) 3.

C-17 2007/08

15ª fecha

- MyL Futsal 4 (Santiago Flores 2-Genaro Moyano 2) / HDP Futsal 2 (Alexander López -Bruno Barría).

- El Lobito 3 (Nazareno Alvarez-Rodrigo Cárcamo-Tomás Oyarzo) / Lanús 5 (Facundo Uribe-Santino Sanzana 2 -Thiago Villar-Genaro

Rivas).

- Luz y Fuerza 8 (Nicolás Aciar 3-Joaquín Coronado-Juan Ignacio

Espinosa 2-Cristian Zambrano-Brian Haro) / Deportivo San Cayetano 1 (Ezequiel Romero).

- El Progreso 2 (Matías Turrieta-Ariel Vargas) / Juanes Motos FS 2 (Thiago Saldivia-Santiago Villafañe)

...................

Programa - Gimnasio municipal 2

MARTES 9

10:00 Juanes Motos FS (4º) vs Casino CR (5º); C-11, 2014, 4tos. de final.

10:40 PM FC Azul (3º) vs JM Futsal (6º); C-11, 2014, 4tos. de final.

11:20 Lanús Infantil (2º) vs PM FC Negro (7º); C-11, 2014, 4tos. de final.

12:00 Halcones Dorados (1º) vs MyL Futsal (8º); C-11, 2014, 4tos. de final.

12:40 El Lobito (1º) vs Casino CR (8º); C-09, 2015, 4tos. de final.

13:20 La Super Económica (2º) vs PM FC Azul (7º); C-09, 2015, 4tos. de final.

14:00 Comodoro FC (3º) vs Asturiano (6º); C-09, 2015, 4tos. de final.

14:30 Espartano (4º) vs Huracán (5º); C-09, 2015, 4tos. de final.

15:30 Huracán vs Chacarita; C-09, 2016, 3º puesto.

16:20 La Super Económica vs El Lobito; C-09, 2016, final ida.

17:00 Asturiano vs Lanús Infantil; C-13, 2011/12, semifinal revancha.

18:00 Mutual Petroleros vs La Super Económica; C-13, 2011/12, semifinal revancha.

19:00 Los Mismos de Siempre vs MyL Futsal; C-17, 2007/08, 16ª fecha.

20:00 Deportivo San Cayetano vs Cepatacal; C-17, 2007/08, 16ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico