Lala's se mantiene invicto y con puntaje ideal en la categoría Menor del Apertura

Derrotó 2-1 a Sport Boys y de esa manera logró su séptimo triunfo seguido en igual número de presentaciones. Transporte Doble B manda en Cadete y en Juvenil lidera Casino Club. En la categoría infantil, el puntero es Los Ases.

La Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” de barrio Pueyrredón una nueva fecha del torneo Apertura 2018, certamen destinado para las categorías Menor, Cadete, Juvenil, Infantil e Infantil 2018.

En ese contexto, en la división Menor, Lala’s venció 2-1 a Sport Boys y de esa manera hilvanó su séptima victoria en fila que le permite mantenerse como único líder del certamen y con puntaje perfecto. Por su parte, en Cadete, el solitario líder es Transporte Doble B que logró dos triunfos el fin de semana para quedar en lo más alto de la tabla. Venció a Los Amigos 4-0 y luego se impuso a Parma FC 3-2.

Por su parte, en la categoría Juvenil, Casino Club goleó 10-2 a Deportivo San Cayetano y de esa manera se afianza en la punta del certamen, también con puntaje ideal ya que ganó los cinco partidos que jugó hasta el momento.

Mientras que en Infantil, Los Ases venció 3-0 a Los Dragones y de esa manera lidera el torneo en soledad con nueve unidades.

PÁNORAMA

MENOR

- Juanes Motos 1 (Ian Gordillo) / Quirno Costa 2 (Jeremías Saez y Nehemías Frazzetta).

- Heladería Chocolates 0 / El Lobito ‘B’ 3 (Ciro Miranda, Santiago Márquez y Gianni Del Río).

- El Lobito ‘A’ 4 (Ariel Cortez, Lautaro Cerezo, Matías Pressiani y Agustín Arcajo) / Casino Club ‘A’ 1 (Fernando Almada).

- Racing Comodoro 2 (Cristian Vidal y Brandon Contreras) / Flamengo 0.

- Lala’s 2 (Thiago Ojeda y Alan Llaguel) / Sport Boys 1 (Pablo Achával).

- Casino Club ‘B’ 0 / Club Olimpo 2 (Agustín Haro y Marcelo Rodríguez).

- El Lobito ‘C’ 2 (Santiago Sambueza y Gustavo Santander) / Club Dragones 2 (Facundo Coñuecar y Lucas Millaquien).

- Club Los Ases 2 (GP) / Juan XXIII 0 (PP).

CADETE

- Transporte Doble B 4 (Jeremías Mercado, Alberto Avila, Tobías Mellado y Brandon Gallardo) / Los Amigos FC 0.

- Transporte Doble B 3 (Matías Avila, Alex Castillo y Brandon Gallardo) / Parma FC 2 (Alejo Quiroga 2).

- Flamengo 0 / Lanús 1 (Joaquín Soto).

- Sport Boys 3 (Rodrigo Alvarez y Lautaro Nehue 2) / Juanes Motos 5 (Ignacio Barrientos 2, Ariel Millanes 2 y Francisco De Abreu).

- Club Social y Deportivo Niupi1 (Diego Ninanya) / Club Dragones 2 (Brian Raddats 2).

- La Cigarra 9 (Alexander Julián, Axel Colicoy 3, Laureano Uribe, Agustín Uribe 3 y Bruno Salazar) / Los Diablitos: 3 (Bruno Cofré, Axel Barría y David Martínez).

JUVENIL

- Flamengo 4 (Gonzalo Páez, Lucas Chávez, Román Nehue y Jorge Barría) / El Lobito 4 (Diego Antinao 2, Lucas Rasjido y Enzo Santander).

- Los Amigos FC 4 (Carlos Ibáñez, Nahuel Sánchez 2 y Santiago Hoopmann) / Juanes Motos 5 (Juan Canales, Luciano Vargas 2 y Antonio Cabello 2).

- Deportivo San Cayetano 2 (Rodrigo González y Agustín Cárdenas) / Casino Club 10 (Ignacio Alaniz 2, Franco Manjón, Tiago Barría 4, Benjamín Herrera 2 y Thiago Rivera).

- Autolavado El Tiburón–MyL:4 (Denis Atencio, Francisco Aguilar, Brian Quevedo y Axel Bahamonde) /

Parma FC 3 (Agustín Ganga y Kevin Jahnsen 2).

- Los Ases 5 (Zacarías Andrade 2, Rodrigo Ojeda 2 y Gonzalo Carrillo) / UOCRA 3 (Kevin Carrillo 2 y Eleazar Maza).

INFANTIL

- Canallas 1(Tobías Arias) / Juanes Motos 9 (Santiago Tourrette, Maximiliano Canchi, Emiliano Canchi 2, Brian Huenchuman 4 y Lautaro De La Torre).

- Chacarita 3 (Tomás Oyarzo 2 y Dylan Rojas) / Flamengo 5 (Juan Cruz Mansilla, Emiliano Carrizo 2, Axel Chanampa y Luciano Barrientos).

- Club Dragones 0 / Los Ases 3 (Maximiliano Benito 2 y Matías Camarda).

INFANTIL 2018

CATEGORIA 2008

- Asturiano 3 (Lautaro Barría, Dylan Garcés y Matías De Michele) / Rada Tilly 4(Benjamín English 3 e Ignacio Martínez).

- Sport Boys 1(Naiara Andrade) / Luz y Fuerza: 9 (Lorenzo Damen 3, Imanol Rotaeche 4,Valentino Quintor y Genaro Rivas).

- 15 de Diciembre 1(Daniel Cárcamo) / Flamengo 13 (Enzo Cayumán 2, Alan Díaz 5 y Bautista Díaz 6).

CATEGORIA 2009

- Asturiano10 (Alejo Padilla 2, Austin Tiznado, Lautaro España 2, Facundo Jorvatt 2, Matías De Michele, Lucas Mancilla y Elías Barria) / El Fogón 0.

- La Super Económica ‘B’ 0 / Luz y Fuerza 11 (Mateo Morales 4, Martín Mansilla 3, Thiago Cárcamo y Emiliano Carrillo 3).

- Matadores 2 (Brian Contreras y Enzo Soto) / Petroleros Futsal 3(Bruno Carrizo, Rodrigo Vásquez y Lautaro Ayre).

- Chacarita 3 (Thiago Vásquez y Walter Toledo 2) / La Super Económica ‘A’ 5 (Thiago Sotelo 2, Brian Nieva 2 y Branco Muñoz).

CATEGORIA 2010

- Matadores 1(Joel Cides) / Rada Tilly 1 (Ignacio Ocantos).

- Chaca Blanco 5 (Santino Mansilla, Thiago Cancino, Erik Henríquez 2 y Franco Ramos) / El Lobito 0.

- Petroleros Futsal 0 / Casino Club 5 (Uziel Barria, Mirko Frkovich 2, Lorenzo Cerdá y Valentino Quercia).

CATEGORIA 2011

- Chacarita 5 (Thiago Cancino 4 y Uriel Funes) / El Progreso 0.

- Sport Boys 2 (Axel Quilodrán y Santiago Vargas) / Flamengo 3 (Dylan Alvarez, Nehemías Aguilar y Ciro Gonzales).

- La Super Económica ‘A’ 18 (Luciano Burgos 5, Alejo Tapia 6, Bautista Colivoro, Bruno Salvo 4 y Matías Alvarado 2) / La Super Económica ‘B’ 1 (Nehemías Ruggero).

CATEGORIA 2012-13 (Promocional)

- La Super Económica ‘B’ vs El Fogón ‘A’.

- Transporte Doble B vs Sport Boys.

- Chacarita vs Flamengo.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico