Lanús continúa solo en la punta del torneo Apertura

El "Granate" goleó 12-3 a Patagonia Frenos y se mantiene como único puntero e invicto de la División de Honor. Transportes Caamaño y Cepatacal ganaron y siguen como escoltas.

El último fin de semana se jugó en Comodoro Rivadavia una nueva fecha del torneo Apertura 2018 que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón.

En ese contexto, los principales puestos del campeonato no sufrieron variaciones ya que ganaron tanto el líder e invicto que tiene el certamen y sus dos escoltas.

De esa manera, el puntero Lanús logró su sexto triunfo en el torneo al golear por 12-3 a Patagonia Frenos y de esa manera sigue como único líder. Gonzalo Manquemilla se destacó en el triunfo granate al marcar ocho goles.

Por su parte, Transportes Caamaño derrotó 6-3 a Inter, mientras que Cepatacal venció 3-2 a Casino Club en otro de los partidos que se destacaron de la programación y que correspondieron a la novena fecha de la fase clasificatoria.

El que logró dos triunfos valiosos que le permiten escaparse de la zona de descenso fue Rotisería Jamemú. El sábado venció 4-2 a Los Amigos, mientras que al día siguiente en el partido pendiente de la octava fecha, goleó 5-1 a Auto Lavado El Tiburón.

PANORAMA

DIVISION DE HONOR

5ª fecha

- La Plaza FC 4 (Kevin Montenegro, José Nopay 2 y Miguel San Martín) / Flamengo 10 (Pablo Alvarez, Sebastián Carballo 3, Alan Figuera, Leandro Hourcade, Maximiliano Pichintiniz, Diego Vargas, Luciano Vargas y Leonel Montenegro).

8ª fecha

- Rotisería Jamemú 5 (Julián Bahamonde 5) / Auto Lavado El Tiburón-MyL 1 (Matías Carrizo).

9ª fecha

- San Lorenzo Futsal 3 (Nicolás Barrera, José Ocampo y Matías Rima) / Marbar SRL 1 (Orlando Araneda).

- Cepatacal 3 (Agustín Alaniz, Juan Cárdenas y Pablo Heredia) / Casino Futsal 2 (Luca Maturano y Lucas Pinda).

- Patagonia Frenos 3 (Cristian Hasenaver, Lucas Mandagarán y Oscar Marchant) / Lanús 12 (Oscar Almonacid, Jesús Delgado, Gonzalo Manquemilla 8, Antonio Pinda y Matías Soto).

- Inter 3 (Nicolás Jara, Marcos Quisle y Lucas Suárez) / Transporte Caamaño 6 (José Loncón 4 y Ariel Urra 2).

- La Cigarra 5 (Bruno Barría, Ariel Bazán, Cristian Nieto 2 y Gustavo Scotto) / Flamengo 3 (Pablo Cárcamo y Leandro Houcade 2).

- UOCRA Comodoro 4 (José Acuña, Franco Asencio, Jeremías Asencio y Emanuel Saldivia) / Auto Lavado El Tiburón 4 (Matías Cárcamo 2, Matías Carrizo 2, Ezequiel Castillo, Gonzalo Páez y Franco Vargas).

- Rotisería Jamemú 4 (Jonathan Aguilar 2, Marcos Mansilla y Héctor Vega) / Los Amigos FC 2 (Vladimir Cano y Emanuel González).

- Arsenal 9 (Ezequiel Aybar 3, Juan Bilbao 3, Gabriel Contreras, Elías Girado y Bruno Ortiz) / La Plaza FC 5 (Augusto Cárcamo 2, David Chicui y Kevin Montenegro 2).

10ª fecha

- UOCRA Comodoro 2 (Tomás Toledo) / Los Amigos FC 0.

CATEGORIA A1 (11ª fecha)

- Seven & Eleven 1 (Julio Barrionuevo) / Vargas SRL 3 (Fernando Calculef, Lucas Rementería y Leandro Rodríguez).

- El Portu Futsal 5 (Nicolás Abeiro 2, Juan Alaniz 2 y César Mansilla) / Bric SRL Futsal 5 (Nicolás Barría y Francisco Mayorga 4).

- Parma FC 4 (Jerónimo Hiayes, Matías Mayorga y Ian Scheeiber) / Casino Club 2 (Emiliano Méndez y Facundo Villarroel).

- Carnicería Malvinas Sur 4 (Juan Barría y José Gajardo 3) / Real Sur 10 (Mauricio Mansilla, Sebastián Mansilla 2, Leandro Riffo 6 y Emanuel Yáñez).

- Vas x Más 1 (Brian Gordillo) / Los Vera 3 (Edison Mendoza 3).

CATEGORIA A2 (10ª fecha)

- Río Sur 5 (Sergio Caucaman 4 y Pablo Hernández) / 15 de Diciembre 5 (Marcelo Almada 2, Mauro Carranza, Cristian Haro y Darío Haro).

- Transportes Paredes Futsal 6 (Iván Calfú 2, Diego Carro, Lucas Chivel, Jacobo Dzaja y José Poblete) / Panadería San Cayetano 0.

- Sport Boys ‘B’ 4 (Javier Fernández, Ezequiel Moraga 2 y Sebastián Paillán) / El Lobito 3 (César Camino y Enzo Gallardo 2).

- La Naranja Futsal 5 (Luciano De Cillia, Juan Duarte 3 y Franco Leuquén) / Carnicería Oriana 6 (Alejandro Chicui, Mario Sosa 3 y Angel Soto 2).

CATEGORIA A3 (10ª fecha)

- Jomar 1 (Luis Barría) / Petrosar Futsal 5 (Cristian Pacheco 4 y Nicolás Tiznado).

- Los Mismos de Siempre 1 (Emiliano Caravajal) / Malandras FC 2 (Diego Gallardo y Darío Gómez).

- Puerto Nuevo 6 (José Acosta, Pablo Dlores, Maximiliano La Vaca, Mauro Silvestri 2 y Alejandro Vega) / La Vecindad 5 (Matías Herrera, Emiliano Loncón 2, José Mansilla y Brian Rojas).

- Imprenta Oligraf Futsal 1 (Sebastián Campillay) / La Proveeduría 10 (Mauro Benites 6, Adan Cárcamo 3 Pablo Larraude).

CATEGORIA A4 (10ª fecha)

- Futsalero 4 (Hugo Chávez, Miguel Paredes, Jeremías Rementería y Diego Zalasar) / Alsar Sur 6 (Matías Abadie, Oscar Nahuelhuan, Franco Raín, Carlos Reyes y Enzo Sosa 2).

- Carnicería K-Sandra 3 (Ezequiel Aguilar y Leonardo Uribe 2) / Omega Reparaciones (ex Mutual UOCRA) 4 (Andrés Asencio, Samuel Asencio 2 y Gonzalo Delgado).

- Aldaba Futsal 0 / Huracán 2 (Carlos Perea 2).

CATEGORIA B1 (11ª fecha)

- CFC El Rústico 3 (César Maritru y Gabriel Muñoz 2) / Juventus Futsal 4 (Raúl García, Cristian Subiabre y Jonathan Uribe 2).

CATEGORIA B2 (11ª fecha)

- El Progreso 3 (Raúl Loncón 2 y Brian Trautman) / Donatello Garment FC 1 (Eduardo Canales).

- Fletes UMA 0 / Toco y Me Voy 2 (Gonzalo Bruno).

- Oberá Amoblamientos 6 (Marcos Abejer 2 y Walter Lauletta 4) / Los Ases ‘B’ 3 (Raúl Alvarado, Gabriel Carrillo y Marcos Muñoz).

- Club Astra 5 (Ricardo Bayón, Isarel Casarini y Gabriel Padilla 3) / Feria SyM 5 (Franco Celiz y Miguel Silvera 4).

- Casino Suboficiales-Nelson Godoy 1 (Eduardo Vignoli) / Despensa Alfa 1 (Pablo Muñoz).

- Cefe FC 4 (Gonzalo Pérez, Maximiliano Pérz, Luciano Sáez y Juan Soto) / Los Pibes 6 (Juan Cano 3, Sebastián Navarro y Pablo Román 2).

CATEGORIA B3 (11ª fecha)

- Manantiales FC 3 (Alberto Aguilar 3 y Oscar Dentino) / Dos de Abril 2 (Elías Cantero y Ricardo Maldonado).

- Stella Maris 2 (Sergio Pardo 2) / Belgrano Nuevo 3 (Lucas Giambelluca y Marcelo Vargas 2).

- Mecánica LyC 1 (Gonzalo Riegel) / Fuerte Apache 4 (Marcelo Neira, Fabricio Vera y Joel Neira 2) .

- Patagonia Sur 2 (Ezequiel Cieri y Facundo Faisca) / Rayo de Oro 2 (Guillermo Fernández y Kevin Martínez).

- Ramone Stone 7 (Claudio Bordón 2, José Bordón 2, Franco Gutiérrez 2 y Marcos Hernández) / La Pese Blanca 4 (Kevin Centurión 2, Matías Luna y Denis Vásquez).

CATEGORIA B4 (11ª fecha)

- Rodríguez Peña 2 (Lucas Caballero 2) / Los Magos Jr Futbol Club 3 (Guillermo Barrientos 2 y Ayrton Castro).

- Los Santos 3 (Víctor Contreras 2 y Cristian Mercado) /Atleti Futsal 1 (Luciano Cambell).

- Lyon 1 (Franco Olivera) / Roma Futsal 5 (Daniel Andrade, Miguel Mathias 3 y Rivera Franco 1).

- Boca Es Pueblo 4 (Diego Arismendi, Edgardo Illanes 2 y Bruno Saldivia).

- La 14 Futsal 11 (Lautaro Calfin, Adrián Cárdenas Adrian 4, Sebastián González 2 y Sebastián Hernández 2 y Jonatan Vázquez 2).

- Los Ases ‘A’ 3 (Franco Oyarzo 2 y Ricardo Soto) / Multirrubro Frutillitas 5 (Franco Mancilla 2 y Cristian Schvemmer 3).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico