Lanús perdió y el Apertura ya no tiene invictos en categoría Honor

El "Granate" cayó con UOCRA Comodoro 7-3 y de esa manera fue alcanzado en la punta por Transporte Caamaño, que tiene mejor diferencia de gol y por Cepatacal. Además en la categoría B arrancaron los cruces.

El último fin de semana se disputó en diferentes gimnasios de la ciudad una nueva fecha del torneo Apertura 2018 que organiza la comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, el campeonato de la categoría Honor se quedó sin invicto ya que el único que quedaba era Lanús quien perdió ante UOCRA Comodoro por 7-3 y de esa manera fue alcanzado en la cima por dos equipos.

Uno de ellos es Transporte Caamaño que venció a Cepatacal por 7-6 y quien es el otro puntero que tiene el certamen. Sin embargo, de los tres equipos, el que figura primero en la tabla es Caamaño por tener mejor diferencia de gol. Luego está Cepatacal y después el equipo “granate”, quien venía de vencer en un final apretado 3-2 a Rotisería Jamemú.

El fin de semana también se jugaron partidos de la categoría A2, A3, A4 y B4. Además dieron comienzo los cruces en las divisiones B1, B2 y B3.

En la B1, los segundos cruces quedaron definidos de la siguiente manera: 26 de Septiembre-Niupi FC; Juventus Futsal-Puerto Argentino. Ambos partidos serán por los cuartos de final.

Por su parte, en la B2 los segundos cruces son: Casino Suboficiales “Nelson Godoy”-Cefe FC y Club Astra-Oberá Amoblamientos. Y en la categoría B3, los cruces de cuartos serán: Ramone Stone-Fuerte Apache y Belgrano Nuevo-Dos de Abril.

PANORAMA
CATEGORIA HONOR

10ª fecha

- La Cigarra 1 (Cristian Nieto) / Auto Lavado El Tiburón/MyL 6 (Matías Cárcamo, Matías Carrizo, Julián Pacheco, Gonzalo Páez, Franco Vargas y Emanuel Chiguay).

- San Lorenzo Futsal 5 (Gastón Funes, Franco Quintero y Matías Rima 3) / Casino Club Futsal 3 (Gonzalo Bertoldi 3).

- Rotisería Jamemú 2 (Jorge Lasso 2) / Lanús 3 (Gonzalo Manquemilla 2 y Leonardo Piñero).

- Inter 4 (Aaron Cárcamo, Giuliano Ferreyra, Erik Martínez y Diego Villarreal) / Club Social y Deportivo Arsenal 5 (Alexis Cid, Gabriel Contreras, Sebastián González y Bruno Ortiz 2).

- Patagonia Frenos 2 (Oscar Marchant 2) / La Plaza 0 (no se presentó).

- Cepatacal 6 (Agustín Alaniz, Juan Cárdenas, Ariel González, Nicolás González y Fabián Zúñiga 2) / Transportes Caamaño 7 (Cristian Loncón 3 y José Loncón 4).

11ª fecha

- San Lorenzo Futsal 0 / Transportes Caamaño 11 (Pablo Amaya, Maximiliano Caldas, Cristian Loncón, José Loncón 3, Brian Oyarzo 3, Brian Pruessing y Ariel Urra).

- Cepatacal 4 (Juan Cárdenas y Fabián Zúñiga 3) / Arsenal 3 (Ezequiel Aybar, Juan Bilbao y Sebastián González).

- Flamengo 2 (Maximiliano Pichintínez y Diego Vargas) / Casino Club Futsal 2 (Lucas Coñocar 2).

- Auto Lavado El Tiburón/MyL 2 (Matías Carrizo y Julián Pacheco) / Los Amigos FC 5 (Alejandro Aguilar y Emanuel González 4).

- La Cigarra 3 (Franco González y Cristian Pérez 2) / Marbar SRL 4 (Orlando Araneda, Nicolás Caucamán y Franco Saralegui 2).

- UOCRA Comodoro 7 (José Acuña, Jeremías Asencio 3, Emanuel Saldivia y Jonatan Sanzana 2) / Lanús 3 (Gonzalo Manquemilla 3).

- Patagonia Frenos 7 (Diego Maliqueo 3, Oscar Marchant 2 y Lucas Ponce 2) / Inter 8 (Aron Cárcamo 2, Giuliano Ferreyra 3, Marcos Quisle 2 y Diego Villarreal).

12ª fecha

- La Cigarra 5 (Matías Leiva, Cristian Pérez y Gustavo Scotto 3) / Los Amigos FC 2 (Lucas Almirón y Emanuel González).

CATEGORIA A2

11ª fecha

- La Naranja Futsal 1 (Luciano De Cillia) / Transportes Paredes Futsal 5 (Iván Calfú, Lucas Chivel, Lucas Papescu, José Poblete y Rodrigo Urbano).

- Sport Boys ‘B’ 6 (Franco Altamirano 3, Agustín García, Ezequiel Moraga y Sebastián Paillán) / 15 de Diciembre 4 (Carlos Almada, Cristian Haro, Darío Lillo y Diego Méndez).

- El Tenaz Automotores Futsal 3 (Facundo Giambelluca y Kevin Pedlone 2) / Carnicería Oriana 7 (Edgar Alan, Fernando Maya, Franco Sánchez 2, Mario Sosa 2 y Angel Soto).

- Río Sur 0 / Panaderia San Cayetrano 2 (Darío Barrientos 2).

CATEGORIA A3

9ª fecha

- Jomar 1 (Luis Barría) / Malandras FC 3 (Darío Hidalgo y Claudio Márquez 2).

10ª fecha

- La Cumbre Futsal 1 (Cristian Chaile) / Gremio FC 1 (Fernando Gordillo).

11ª fecha

- Imprenta Oligraf Futsal 0 / Puerto Nuevo 2 (Luis Núñez 2).

- Los Mismos de Siempre 1 (Braian Hasenaver) / Petrosar Futsal 6 (Gastón Cárcamo, Gabriel Crego y Cristian Pacheco 4).

CATEGORIA A4

11ª fecha

- Deportivo Las Latas “Diego Caniza” 0 / Huracán 1 (Carlos Perea).

- Futsalero 10 (Cristian Barría 2, Hugo Chávez, Nahuel Neira 4 y Diego Zalasar 3) / Codepro 7 (Marcos Carrizo, Lucas Granero 2, Luis Pucheta 2 y Kevin Silvetti 2).

- Club La Mata-Metalúrgica MGK 1 (Joel Vásquez) / Alar Sur 4 (Matías Abadie, Angel Barrientos, Franco Rain y Enzo Sosa).

- Carnicería K-Sandra 4 (Javier Saint Martín 3 y Leonardo Uribe) / Aldaba Futsal 3 (Nicolás Daives 3).

- Gesta de Malvinas 6 (Agustín Figueroa 3, Cristian Leal, Ariel Saralegui y Emanuel Vargas) / Omega Reparaciones 2 (Andrés Asencio y Facundo Giménez).

CATEGORIA B4

11ª fecha

- Lyon 3 (Santiago Casado, Nicolás Mayorga y Leandro Naveda) / Multirubro Frutillitas 7 (Braian Pare, José Pare 3 y Cristian Schevemmer 3).

CATEGORIA B1 (1° cruce)

- 26 de Septiembre 4 (Pedro Hueicha, Franco Quintana y Enzo Salinas 2) / Piñas del Sur 1 (Emanuel Maldonado).

- Juventus Futsal 5 (Franco Bustamante, Raúl García y Jonathan Uribe 3) / La ‘232’ 2 (Luciano Levicoy y Lucas Zalaya).

- Niupi FC 8 (Marcos Bellido 4, Nery Chayle, Darío Díaz, Damián Fedeli y Daniel Olguín) / Juan XXIII 2 (Alan Díaz y José Pintos).

- El Cervecero 2 (Marcelo Curamil 2) / Puerto Argentino 5 (Walter Farías, Marcos Navarro 2 y Andrés Rodríguez 2).

CATEGORIA B2 (1°cruce)

- Feria SYM 3 (Alarcón Centeno 1 y Miguel Silvera 2) / Casino Suboficiales “Nelson Godoy” 6 (Javier Candia, Juan Curilen 2, Marcos Gallardo 2 y Xavier Pavón).

- Cefe FC 7 (Gonzalo Pérez 2, Maximiliano Pérez, Leandro Sáez, Luciano Sáez, Martín Sáez y Juan Soto) / El Progreso 1 (Luis Díaz).

- Toco y Me Voy 2 (Marcelo Bustamante y Baltazar Dura) / Club Astra 3 (Ricardo Bayón 2 y Facundo Villarroel).

- Oberá Amoblamientos 3 (Walter Lauletta 2 y Rony Tiznado) / Despensa Alfa 0.

CATEGORIA B3 (1°cruce)

- Ramone Stone 4 (José Bordón, Marcos Hernández y Brian Melian 2) / Patagonia Sur 0.

- Branca FC 2 (Daniel González 2) / Belgrano Nuevo 3 (Christian Barrientos, Lucas Giambelluca y Darío Quintero).

- Manantiales FC 3 (Gonzalo Austin, Oscar Dentino y Daniel Montiel) / 2 de Abril 5 (Pedro Aguilar, Elías Canteros 2 y Enrique Miño 2).

- Stella Maris Futsal 4 (Ezequiel Arenas y Sergio Pardo 3) / Fuerte Apache 5 (Emanuel Vera 2, Fabricio Vera 2 y Joel Neira).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico