Laprida buscará seguir firme en la cima de la B

El líder absoluto visitará este sábado a Stella Maris, en uno de los partidos correspondientes a la cuarta fecha.

Se disputará el sábado la 4ª jornada del torneo Apertura de la B de la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia. El grueso de los partidos se jugará desde las 15:00, mientras que a las 13:00 abrirá la acción el encuentro entre los colistas Nueva Generación y Talleres Juniors (ambos con 1 punto), en cancha de Próspero Palazzo.

Laprida del Oeste, líder con puntaje ideal (9), visitará a Stella Maris, que tiene 4 unidades y quiere acercarse. El conjunto del “Far West” viene de golear 3-0 a Universitario, mientras que el “Costero” también llega con un importante triunfo por 3-0, en su caso ante Manantiales Behr de Ciudadela.

Florentino Ameghino (7), escolta a dos puntos, visitará a Argentinos Diadema (3). En su última presentación, el CAFA venció 2-1 a San Martín y pretende mantenerse firme en la pelea, frente a un rival que suma tres empates en la misma cantidad de partidos.

General Saavedra (6), que marcha tercero y a tres unidades del líder, visitará a Deportivo Roca (5). Ambos vienen de ganar (el “Parque” 3-1 a Oeste Juniors y el “Albirrojo” 5-0 a Talleres) y no quieren aflojar.

En el resto de los compromisos de la cuarta fecha, Tiro (5 puntos) visitará a San Martín (3), Ciudadela (4) será anfitrión de Caleta Córdova (2) y Oeste (2) recibirá a Universitario (3).

………………………………..

Programa 4ª fecha

Torneo Apertura B

SABADO (PRIMERA 13:00 / RESERVA 11:00)

- Nueva Generación vs Talleres Juniors.

Arbitro: Maximiliano Selg.

Asistentes: Nicolás Ibarnegaray y David Patiño.

Cancha: Próspero Palazzo.

SABADO (PRIMERA 15:00 / RESERVA 13:00)

- Stella Maris vs Laprida del Oeste.

Arbitro: Héctor Quintana.

Asistentes: Raúl Brizuela y Sergio Corbalán.

Cancha: Stella Maris.

- Oeste Juniors vs Universitario.

Arbitro: Gabriel Jarpa.

Asistentes: Guillermo Díaz y Carlos Flores.

Cancha: Oeste.

- Deportivo Roca vs General Saavedra.

Arbitro: Brian Jerosimich.

Asistentes: Carlos Rujano y Jeremías Núñez.

Cancha: Roca.

- San Martín vs Tiro Federal.

Arbitro: Daniel Cordero.

Asistentes: Luis Fimiani y Diego Vallejos.

Cancha: San Martín.

- Argentinos Diadema vs Florentino Ameghino.

Arbitro: Lucas Bres.

Asistentes: Claudio Muñoz y Daniel Sosa.

Cancha: Diadema.

- Manantiales Behr de Ciudadela vs Caleta Córdova.

Arbitro: Diego Bayón.

Asistentes: Carlos Motto y Hugo Poloni.

Cancha: Ciudadela.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico